Приговор от 21 апреля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
21 апреля 2014 г. гор. Видное Московской области
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Видновского городского прокурора Московской области Чечиной В.А., старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,
 
    подсудимого Хужокова А.Т.,
 
    его защитников – адвокатов Хавжокова С.Х. (КА "Алайна" г. Москвы), Морозкова В.Ю. (АК № 2052 АПМО),
 
    потерпевшего Е,
 
    при секретаре судебного заседания Масленниковой И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А-3 А-3 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    А-3 совершил разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, А-3, в неустановленном месте в неустановленное время, но не позднее 23 часов 50 минут А-3, из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, с целью совершения разбойного нападения, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной, распределив между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, А-3 находясь у железнодорожной станции <адрес>, примерно в 23 часа 55 минут А-3, выбрав в качестве объекта преступления автомобиль марки «Тойота Камри» регистрационный знак №, стоимостью 680.000 рублей, принадлежащий А-3, подошел к вышеуказанной автомашине, за рулем которой находился А-3 и за денежное вознаграждение, попросил отвезти его к А-3, где их, согласно ранее достигнутой договоренности, должен был ожидать соучастник А-3. Е согласился осуществить просьбу Хужоков А.Т.. После чего М сел на переднее пассажирское сиденье вышеуказанного автомобиля и А-3 направился к указанному А-3 адресу. Находясь в салоне автомобиля «Тойота Камри» регистрационный знак №, Хужоков А.Т. со своего сотового телефона осуществил звонок неустановленному соучастнику, сообщив ему о своем приближении к ранее условленному месту. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, более точное время в ходе расследования не установлено подъехав к участку местности, расположенному в 1 метре от А-3, А-3, попросил А-3 остановить автомобиль. В этот момент к автомашине подошел неустановленный соучастник и совместно с Хужоков А.Т., реализуя совместный преступный умысел, напал на А-2 при этом Хужоков А.Т., действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, достал заранее приготовленный предмет – сверло, используемый в качестве оружия, и приставив его к правому боку потерпевшего, угрожая, таким образом, применением насилия опасного для жизни, со словами: «Ты жить хочешь?», заглушил двигатель автомашины. Угрозы потерпевшим были восприняты реально. После этого А-3 снял с потерпевшего, открыто похитив очки, стоимостью 500 рублей. В этот момент второй соучастник, выполняя свою роль в преступной группе, через опущенное стекло водительской двери, приставил к груди потерпевшего неустановленный следствием предмет внешне похожий на нож, угрожая, таким образом, применением насилия, опасного для жизни, потребовал от потерпевшего передать ему деньги, после чего обыскав потерпевшего из карманов одетой на нем куртки открыто похитил денежные средства в сумме 60000 рулей, купюрами достоинством по 5000 рублей, после чего снял с потерпевшего, открыто похитив кожаную куртку стоимостью 4500 рублей, в кармане которой находились денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. Затем вытащив потерпевшего из салона автомашины, сел за руль и совместно с А-3 на похищенной автомашине «Тойота Камри» регистрационный знак №, стоимостью 680.000 рублей, в салоне которой находились: документы на вышеуказанный автомобиль, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, сотовый телефон «самсунг S 5310», стоимостью 900 рублей с СИМ картой сотового оператора связи МТС, с денежными средствами на электронном счету в размере 200 рублей, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями потерпевшему А-3 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 747100 рублей.
 
    В судебном заседании по предъявленному обвинению А-3 свою вину признал полностью и показал, что в конце октября примерно 29-30 числа он приехал на автобусе в А-3 для отдыха. С собой в сумке он случайно привез сверло размером примерно 10-15 см, диаметром примерно 1 см, как оно оказалось в сумке ему не известно. В Москве проживают в районе <адрес>, более точного адреса не знает, на съемной квартире его родной брат А-3 и мать М. После приезда Москву он начал гулять, отдыхать, ночевал все это время у друга по имени А-2 в автомобиле ВАЗ 2109. Автомобиль парковал возле <адрес>. А-3 он решил вернуться домой в А-3. Так как у него не было документов удостоверяющих личность, они были дома в А-3, приобрести билеты на самолет или поезд он не мог, и решил угнать автомобиль для того, чтобы доехать до дома. Для этого он приехал примерно в 20 часов 00 минут на электричке на станцию «Расторгуево» А-3, чтобы «подыскать» автомобиль. Он думал, что если совершить угон автомобиля с Белорусскими или Литовскими (то есть не Российскими) гос. номерами, то владелец данного автомобиля не сможет быстро подать заявление в полицию. А-3 он сошел с платформы «Расторгуево» и увидел, что возле касс стоят 4-5 автомобилей, как он понял занимающиеся частным извозом. Среди них он увидел а/м Тайота Камри с р/з № (Белорусские номера), водитель стоял рядом с автомобилем. После этого он решил, что А-3 совершит угон вышеуказанного а/м Тайота Камри и поехал гулять в г. Москву. Он хотел под видом пассажира сесть в вышеуказанный автомобиль, затем, после того как водитель повезет его по адресу, который заранее ему укажет, в темном месте совершить угон а/м. О своем плане он никому не говорил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он снова приехал на электричке на станцию «Расторгуево» г. Видное, сошел с платформы, но а/м Тайота Камри с р/з № среди других автомобилей не стоял. Он немного подождал, но вышеуказанный автомобиль так и не появился, после чего он уехал в <адрес> гулять. А-3 он один целый день гулял в А-3. Вечером того же дня примерно в 20 часов 00 минут он приехал на электричке на станцию «Расторгуево» для совершения угона, сошел с платформы, и увидел, что а/м Тайота Камри с р/з № стоит на месте. Он стал ходить по району «Расторгуево», искать участки местности, которые не освещались фонарями. Так он увидел участок местности возле А-3. Затем он вернулся к станции «Расторгуево» и увидел, что недалеко от касс стоит молодой человек славянской внешности, но говорящий с сильным, как ему показалось таджикским, акцентом, рост 168-170 см, плотного телосложения, волосы светлого цвета коротко стриженные, бородка светлого цвета, одет в ветровку черного цвета с капюшоном, спортивные штаны черного цвета, кроссовки. Он подошел к нему, они познакомились, парень назвал себя Лешей. Он выпивал алкогольные напитки. Он купил Леше коктейль, и попросил помочь ему. А-3 сказал, чтобы Леша шел к А-3 и ждал, когда он приедет на такси, ему необходимо подойти к водителю и начать разговор с ним, сделать вид, что расплачивается с ним. Более ни о чем он Лешу он не просил, ничего не рассказывал. За это А-3 ему пообещал хорошо заплатить, на что Леша согласился и пошел к <адрес>. Примерно в 23 часа 50 минут того же дня Хужоков А.Т. пошел к а/м Тайота Камри с р/з №, которая по прежнему стояла возле станции «Расторгуево». Он подошел к вышеуказанному автомобилю и попросил водителя отвезти к <адрес>, за что водитель попросил 200 рублей. Водитель согласился, однако у Хужоков А.Т. денег не было и он не собирался расплачиваться. Он сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали. Дорога заняла у них 7-8 минут, по пути он притворялся, что кому-то звонит и ему не хватает 50 рублей, нужно, чтобы эту сумму ему вынесли к <адрес> на вышеуказанном автомобиле подъехали к <адрес>, водитель развернулся и остановился, но а/м не заглушил. В этот момент из кустов вышел Леша и подошел к водительской двери автомобиля. Водитель опустил стекло двери и начал общаться с Лешей. В этот момент Хужоков А.Т. заглушил автомобиль, повернув ключ в замке зажигания, а Леша открыл водительскую дверь. Хужоков А.Т. спросил у водителя, где документы, на что тот ответил, что он их оставил на станции «Расторгуево». Хужоков А.Т. сказал ему не врать и достал из сумки сверло и приставил сверло к ноге водителя, который сидел на водительском сиденье, для того чтобы его напугать, при этом водитель не видел, что у него в руке сверло. Леша в этот момент стал ощупывать как внутренние, так и внешние карманы куртки водителя, хотя они не договаривались об этом. Что Леша достал из куртки Хужоков А.Т. в тот момент не видел. Все происходило быстро, в течение 1 минуты. Затем водитель вышел из автомобиля. Хужоков А.Т., не выходя из салона, пересел на водительское сиденье, а Леша сел на заднее пассажирское сиденье, за водителем. После этого они поехали в сторону станции «Расторгуево», Леша сказал, что вытащил из куртки водителя деньги примерно 50000 рублей. Он сказал Леше: «Зачем ты это сделал, об этом я тебя не просил». Он стал ругаться на Алексея, и проехав метров 200-250, он остановил автомобиль и высадил Лешу. Никаких денег Леша ему не передавал. Куда он пошел ему не известно. Он выехал на трассу М-4 и поехал в сторону <адрес>. Он доехал до ближайшего поста ГИБДД, проехал мимо и в зеркало заднего вида увидел, что с поста выехал автомобиль сотрудников полиции. Он понял, что это за ним, остановился на обочине, вышел из автомобиля, закрыл его и выбросил все документы на автомобиль и ключи, которые находились в бардачке. Сотрудники ГИБДД подъехали и задержали его. Угнанной машиной он никаким образом распоряжаться, продавать или передавать ее кому-то не хотел. Никакой предварительной договоренности с кем-либо о реализации данной машины у него не было. Он собирался лишь доехать до дома в <адрес>. Похищать что-либо у водителя он также не собирался и с Алексеем об этом не договаривался. Деньги у водителя Алексей похитил по собственной инициативе. Паспорт и водительское удостоверение, принадлежащие потерпевшему Е, он не видел, после задержания он показал сотрудникам полиции, куда выкинул документы, но среди них ни паспорта ни водительского удостоверения не было. Никаких угроз жизни и здоровью, а также требования о передачи ему денежных средств потерпевшему Хужоков А.Т. не высказывал.
 
    Помимо признательных показаний Хужоков А.Т., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: заявлением Е от ДД.ММ.ГГГГ года, рапортом старшего лейтенанта полиции С от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом личного досмотра Хужоков А.Т., показаниями потерпевшего Е, протоколом предъявления лица для опознания, протоколом осмотра признанного вещественным доказательством от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом осмотра признанного вещественным доказательством от ДД.ММ.ГГГГ года, заключением экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ года, показаниями свидетеля Ф, справкой о стоимости, протоколом очной ставки между потерпевшим Е и обвиняемым Хужоков А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ года, протоколом очной ставки между потерпевшим Е и обвиняемым Хужоков А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Так, из заявления Е от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут двое неустановленных лиц, под угрозой предмета, похожего на нож, открыто похитили принадлежащий ему автомобиля «Тойота Камри» регистрационный знак № стоимостью 600000 рублей с личным имуществом /л.д. 3/.
 
    Из рапорта старшего лейтенанта полиции С от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 54 минуты им и был обнаружен и впоследствии, на 81 км а/д М-4 «Дон», задержан водитель а/м Тойота Камри р/з № Хужоков А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец: <адрес> /л.д. 4/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> и а/м «Тойота Камри» р/з №. В ходе осмотра было изъято: а/м «Тойота Камри» р/з №, мобильный телефон Самсунг S-5310, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации, ключ от а/м «Тойота Камри» р/з №, два отрезка липкой ленты с микрочастицами, сверло. Также в ходе осмотра Хужоков А.Т. пояснил, что данное сверло он приставил к собственнику автомобиля и попросил его выйти из салона /л.д. 5-16/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 1 метре от <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято /л.д. 17-24/.
 
    Из протокола личного досмотра Хужоков А.Т. следует, что у последнего был обнаружено и изъято: мобильный телефон «МТС» с номер IMEI №, денежные средства в размере 21800 рублей /л.д. 28/.
 
    Из показаний потерпевшего Е следует, что в Московский регион приехал по личным делам на принадлежащем ему автомобиле «Тойота Камри» 2007 года выпуска, р\з №. Данный автомобиль он приобрел в 2010 году за 680000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часов 50 минут он находился на <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый парень кавказской национальности, которому на вид было 19-20 лет, которого впоследствии Е узнал как Хужоков А.Т.. Этот парень попросил подвести его до <адрес>, Е согласился. Хужоков А.Т. сел на переднее пассажирское сидение, по дороге рассказал, что едет к другу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 05 минут, подъехав к вышеуказанному дому, Хужоков А.Т. позвонил по телефону и сказал «Алексей, встреть меня и попроси у мамы 200 рублей», после чего он пояснил, что сейчас придет его друг, и он его (Е) отблагодарит. В этот момент к автомобилю подошел молодой человек крепкого телосложения. Хужоков А.Т. сказал, что это идет его друг. Его знакомый подошел с водительской стороны, Е припустил стекло, в этот момент Хужоков А.Т. повернул ключ зажигания, выключив двигатель, и приставил другой рукой что-то к его правому боку, в область печени. Е хотел своей правой рукой убрать от себя данный предмет, но дотронувшись до него, почувствовал, что это был твердый металлический острый предмет. Он подумал, что это пика или нож, и, опасаясь за свою жизнь, положил руки на руль. Хужоков А.Т. спросил: «Ты жить хочешь?», одной рукой снял с него очки стоимостью 500 рублей и куда-то дел их, а другой рукой продолжал удерживать вышеуказанный предмет возле его правого бока. Е еще сильней испугался за свою жизнь, ответил, что конечно хочет жить. После этого второй парень, который стоял слева у автомобиля и слышал все происходящее, сказал: «это все серьезно» и приставил ему к левому боку, в область сердца предмет, похожий на нож или пику, он также не видел точно этот предмет, было темно, и он был сильно испуган. Парень, стоявший на улице, начал спрашивать у Е, где деньги. Е пояснил, что денег у него нет, в этот момент этот парень начал обыскивать его и из левого наружного кармана достал одну купюру в 5000 рублей, далее он вывернул куртку Е и из внутреннего кармана куртки достал находящиеся в файле денежные средства в сумме 55000 рублей купюрами по 5000 рублей. В куртке в правом наружном кармане осталась 1000 рублей, которую нападавший не вытащил в тот момент. Далее второй парень стянул с Е его куртку стоимостью 4500 рублей. Когда они забирали его деньги, он молчал, так как опасался за свою жизнь и не хотел их провоцировать. Далее парень, который стоял рядом с автомобилем, открыл дверь и вытащил его из салона автомобиля и сел на водительское сиденье и они уехали на его автомобиле в сторону<адрес>. В баке автомобиля было примерно 25 литров бензина, в бардачке лежали документы на имя Е: паспорт гражданина Республики Беларусь, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, не представляющие для него материальной ценности в денежном эквиваленте. В подстаканнике находился сотовый телефон марки Самсунг S 5310, в корпусе серого и серебристого цвета, стоимостью 900 рублей, сим-картой «МТС» номер №, не представляющей для него материальной ценности в денежном эквиваленте, на счету которой находилось 200 рублей. После возвращения ему автомобиля в нем отсутствовали документы: паспорт гражданина Республики Беларусь, на восстановление которого он потратил 13000 рублей, водительское удостоверение, на восстановление которого он потратил 1000 рублей. Общий ущерб для него составляет 761100 рублей, что является значительным. Телесных повреждений он не получил, поэтому к врачу не обращался. Подсудимый добровольно частично возместил ему ущерб на сумму 120000 рублей.
 
    Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший Е опознал Хужоков А.Т., как мужчину совершившего с неустановленным лицом, с применением предмета, похожего на колющее оружие, разбойное нападение, завладев а/м «Тойота Камри» р/з № и личным имуществом, принадлежащим Е /л.д. 49-52/.
 
    Из протокола осмотра предмета, признанного вещественным доказательством от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр мобильного телефона Самсунг S-5310, страхового свидетельства, свидетельства о регистрации, ключа от а/м «Тойота Камри» р/з №. На основании чего ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - а/м «Тойота Камри» р/з №, мобильный телефон Самсунг S-5310, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации, ключ от а/м «Тойота Камри» р/з № /л.д. 38-39, 40/.
 
    Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Хужоков А.Т. были изъяты кофта, куртка, штаны /л.д. 80-82/.
 
    Из протокола осмотра предмета признанного вещественным доказательством от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр бумажного конверта с мобильным телефоном «МТС»; бумажного конверта денежными средствами, полиэтиленового пакета с кофтой, курткой; полиэтиленового пакета со штанами; двух бумажных конвертов с двумя отрезками липкой ленты с микрочастицами; бумажного конверта со сверлом, образцом крови Хужоков А.Т. На основании чего ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств вышеуказанных предметов /л.д. 141-143, 150-151/.
 
    Из заключения экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности предоставленных дактопленок № обнаружены единичные синие полиэфирные волокна, однородные по цвету, морфологическому строению и физико-химическим свойствам с соответствующими волокнами, входящими в состав ткани куртки Хужоков А.Т. / л.д. 88-92/.
 
    Из показания свидетеля Ф, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он является инспектором ДПС 7Б 2п ДПС (Южный) ГУ МВД России по Московской области. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно со старшим лейтенантом полиции С на маршрут патрулирования № по <адрес>. В их обязанности входит охрана общественного порядка на маршруте патрулирования, а также пресечение преступлений, административных правонарушений и других противоправных действий, а в случае необходимости – составление административных протоколов. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 47 минут, когда они находились на СП № км а/д М-4 «Дон», от дежурного по 7Б ДПС была получена информация об открытом хищении а/м Тойота Камри р/з № в <адрес>. При получении данной информации инспектор ДПС ст. лейтенант полиции К, который нес службу на СП № км а/д М-4 «Дон», приступил к работе по плану «Перехват» с транспортом, который двигался со стороны <адрес>. В 00 часов 54 минуты а/м Тойота Камри р/з № была обнаружена идущей со стороны <адрес>. Инспектор ДПС К предпринял меры к остановке данного автомобиля при помощи свистка и жезла. Водитель а/м Тойота Камри проигнорировал действие инспектора К об остановке и начал удаляться в сторону <адрес>. Тогда Ф совместно со старшим инспектором С на служебном автомобиле начали преследовать а/м Тойота Камри р/з №. На 81 км а/д М-4 «Дон» преследуемый автомобиль остановился на правой обочине, из него с места водительского сиденья вышел молодой человек и что-то бросил в кювет и начал быстро двигаться по обочине в сторону <адрес>. Они припарковалось за а/м Тойота Камри р/з №, выбежали из своего автомобиля и задержали водителя. Данный водитель предъявил им водительское удостоверение на имя Хужоков А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. О случившемся было сообщено в дежурную часть, после чего на место прибыла следственно-оперативная группа, сотрудникам которой был передан гражданин Хужоков А.Т. /л.д. 135-136/.
 
    Из справки о стоимости следует, что стоимость а/м Тойота Камри р/з № на ДД.ММ.ГГГГ составляет 680000 рублей /л.д. 67/.
 
    Из протокола очной ставки между потерпевшим Е и обвиняемым Хужоков А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший Е подтвердил ранее данные показания. Хужоков А.Т. подтвердил показания частично, а именно, что сверло к телу Е он приставлял, угроз никаких не говорил /л.д. 159-163/.
 
    Из показаний Хужоков А.Т. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ года, оглашенных в судебном заседании следует, что Хужоков А.Т. свою вину признал полностью и показал, что в начале 2012 года он приехал в Москву, где работал неофициально пекарем в магазине «У Палыча», через 7-8 месяцев он уволился и уехал обратно в <адрес>. После этого в конце октября примерно 29-30 числа он приехал на автобусе в <адрес> для отдыха. С собой в сумке он случайно привез сверло размером примерно 10-15 см, диаметром примерно 1 см (как оно оказалось в сумке ему не известно, заметил его он только в <адрес>). В столице РФ проживают в районе метро Перово <адрес>, более точного адреса он не знает, на съемной квартире его родной брат А-3 и мать Марина. После приезда Москву он начал гулять, отдыхать, ночевал и спал все это время у друга в автомобиле ВАЗ 2109 р/з не помнит. Друга зовут Анзор, точные анкетные данные он не знает, также не знает где тот проживает. Автомобиль парковал возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ у него закончились денежные средства, и он решил, что ему необходимо совершить кражу автомобиля с последующей его продажей. Для этого он приехал примерно в 20 часов 00 минут на электричке на <адрес>, чтобы «подыскать» автомобиль. Он думал, что если совершить кражу автомобиля с гос. номерами Белорусскими или Литовскими (то есть не Российскими), то владелец данного автомобиля не сможет подать заявление в полицию. ДД.ММ.ГГГГ он сошел с <адрес> и увидел, что возле касс стоят 4-5 автомобилей, как он понял занимающихся частным извозом. Среди них он увидел автомобиль Тайота Камри с р/з № (Белорусские номера), водитель стоял рядом с автомобилем. После этого он решил, что ДД.ММ.ГГГГ совершит хищение вышеуказанного автомобиля Тайота Камри и поехал в <адрес> гулять. Он хотел под видом пассажира сесть в вышеуказанный автомобиль, затем, после того как водитель повезет его по адресу, который заранее ему укажет, в темном месте совершить хищение автомобиля. О своем плане он никому не говорил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он приехал снова на электричке на <адрес>, сошел с платформы, но автомобиль Тайота Камри с р/з № среди других автомобилей не стоял. Он немного подождал, но вышеуказанный автомобиль так и не появился, после чего уехал в <адрес> гулять. ДД.ММ.ГГГГ он один целый день гулял в <адрес>. Вечером того же дня, примерно в 20 часов 00 минут, он приехал на электричке на <адрес> для совершения хищения, предварительно взяв с собой сверло, которое он случайно привез из <адрес>, которым он хотел напугать водителя. Он сошел с платформы, и увидел, что автомобиль Тайота Камри с р/з № стоит на месте. Он стал ходить по району <адрес>, искать участки местности, которые не освещались фонарями. Так он увидел участок местности возле <адрес>. Затем он вернулся к <адрес> и увидел, что недалеко от касс стоит молодой человек славянской внешности, но говорящий с сильным акцентом, как ему показалось с таджикским. Он подошел к нему, они познакомились, парень назвал себя Лешей. Леша выпивал алкогольные напитки. Хужоков А.Т. купил Леше коктейль, и попросил помочь ему. Он сказал, чтобы Леша шел к <адрес> и ждал его, когда он приедет на такси, Леше необходимо подойти к водителю и начать разговор с ним, сделать вид, что он расплачивается с ним. Более ни о чем его Хужоков А.Т. не просил, ничего не рассказывал. За это он пообещал Леше хорошо заплатить, на что тот согласился и пошел к <адрес>. Подождав 5-7 минут Хужоков А.Т. пошел к а/м Тайота Камри с р/з №, которая по прежнему стояла возле <адрес>. Он подошел к вышеуказанному автомобилю и попросил водителя отвезти к <адрес>, за что водитель попросил 200 рублей. Он согласился, однако у него денег не было и он не собирался расплачиваться. Он сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали. Дорога заняла у них 3-4 минуты, по пути он притворялся, что кому-то звонит и ему не хватает 50 рублей, нужно, чтобы эту сумму вынесли к <адрес> на вышеуказанном автомобиле подъехали к д. №, водитель развернулся и остановился, но автомобиль не заглушил. В этот момент из кустов вышел Леша и подошел к водительской двери автомобиля. Водитель опустил стекло двери и начал общаться с Лешей. В этот момент Хужоков А.Т. заглушил автомобиль, повернув ключ в замке зажигания, а Леша открыл водительскую дверь. Хужоков А.Т. спросил у водителя, где документы, на что тот ответил, что они на <адрес>. Он сказал ему не врать, достал из сумки сверло, и приставил сверло к ноге водителя, который сидел на водительском сиденье. При этом водитель не видел, что у него в руке сверло. Леша в этот момент стал ощупывать карманы куртки водителя, как внутренние, так и внешние, хотя они не договаривались об этом, и он не знает почему Леша начал это делать. Что Леша достал из куртки он в тот момент не видел. Все происходило в течение 1 минуты. Затем водитель вышел из автомобиля. Хужоков А.Т., не выходя из салона, пересел на водительское сиденье, а Леша сел на заднее пассажирское сиденье, за водителем. После этого они поехали сторону <адрес>, Леша сказал, что вытащил из куртки водителя деньги примерно 50000 рублей. Он ему ответил, чтобы эти деньги Леша оставил себе. Проехав метров 200-250, он остановил автомобиль и высадил Лешу. Никаких денег Леша ему не передавал. Куда Леша пошел ему не известно. Хужоков А.Т. выехал на трассу М-4 и поехал в сторону <адрес>. Он доехал до ближайшего поста ГИБДД, проехал мимо и в зеркало заднего вида увидел, что с поста выехал автомобиль сотрудников полиции. Он понял, что это за ним, остановился на обочине, вышел из автомобиля, закрыл его и выбросил все документы на автомобиль и ключи. Сотрудники ГИБДД подъехали и задержали его. Более он преступлений не совершал, в содеянном раскаивается /л.д. 59-62, 75-78/.
 
    Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.
 
    Действия подсудимого Хужоков А.Т. квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере.
 
    Суд при этом исходит из того, что умысел на хищение автомашины Тайота Камри с регистрационными знаками <адрес>, с угрозой сверлом водителю, с целью дальнейшей продажи данного автомобиля подтверждается материалами дела, а также показаниями потерпевшего и самого Хужоков А.Т., данными им в период предварительного расследования.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Хужоков А.Т. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, холост, детей на иждивении не имеет, ранее не судим.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери, а также позицию потерпевшего, полагавшего назначить подсудимому минимальное наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что своими действиями Хужоков А.Т. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, за совершение которого предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применении к подсудимому ст. 73 УК РФ, а также ст. 75 УК РФ и освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а также для изменения категории преступления суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
    Однако, совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, дает суду основания для применения к Хужоков А.Т. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказание, чем предусмотрено за данное преступление, в форме ниже низшего предела.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хужоков А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Хужоков А.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - автомашину «Тойота Камри» регистрационный знак №, мобильный телефон Самсунг S-5310, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации, ключ от автомашины «Тойота Камри» регистрационный знак №, переданные на ответственное хранение потерпевшему Е – после вступления приговора в законную силу оставить владельцу;
 
    - мобильный телефон «МТС», кофту, куртку, штаны Хужоков А.Т. – после вступления приговора в законную силу вернуть владельцу;
 
    - два отрезка липкой ленты с микрочастицами, сверло, образцы крови Хужоков А.Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - денежные средства в размере 21800 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УМВД России по Ленинскому району Московской области – с учетом того обстоятельства, что Хужоков А.Т. не смог объяснить их происхождение, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ заявить в апелляционной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы
 
    Председательствующий М.В. Волчихина