Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
№ 1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 марта 2014 г. г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шакирова Р.Г.,
с участием государственного обвинителя Матевосяна А.Г.,
подсудимой Потаповой О.А.,
защитника Сафиуллина И.А.,
при секретаре Хуснуллиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Потаповой О.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Потапова О.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Потапова О.А., являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - «дезоморфин», в кустарных условиях, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский», сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе «дезоморфин», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь по адресу: <адрес>, используя подручные предметы, кустарным способом, незаконно, в нарушении требований ст.5 Федерального закона России от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно, изготовила наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе «дезоморфин», массой <данные изъяты> грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, сотрудниками МО МВД России «Белебеевский» Потапова О.А. была остановлена возле <адрес>, которая будучи потребителем наркотических средств, незаконно хранила для собственного употребления два ватных тампона, пропитанных наркотическим средством «дезоморфин» массой <данные изъяты> грамма.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество, находящееся на поверхности двух ватных тампонов в своем составе содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», с массой сухого остатка <данные изъяты> г., что является значительным размером для данного вида наркотического средства. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> г., после высушивания является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин».
«Дезоморфин» является наркотическим средством и внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.02.2013 №157).
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» значительный размер наркотического средства «дезоморфин» является более 0,05 грамм.
На основании ходатайства Потаповой О.А., заявленного ею в присутствии защитника после ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением.В ходе судебного заседания подсудимая Потапова О.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признала, при этом пояснила, что понимает характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Потапова О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Потапова О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимой Потаповой О.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как «Незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере».
При назначении наказания Потаповой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о её личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Еще до возбуждении уголовного дела Потапова О.А. в объяснении подробно описала свои действия по совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, что судом расценивается как ее явка с повинной – смягчающее обстоятельство.
Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает.
Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости.
С учетом вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Потаповой О.А. при назначении ей наказания в виде исправительных работ.
Суд считает, что именно такой вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного Потаповой О.А., обстоятельствам его совершения и личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. По мнению суда, менее строгий вид наказания, а также назначение подсудимой наказания условно, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с обстоятельствами и мотивами совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому для применения в отношении Потаповой О.А. положений ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 316 и 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Потапову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием в доход государства 10% заработка, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Вещественные доказательства: один бумажный пакет с двумя ватными тампонами, бумажный сверток с наркотическим средством «дезоморфин» массой <данные изъяты> г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Белебеевский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ через Белебеевский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае его обжалования.
Судья: Р.Г.Шакиров.