Приговор от 02 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Дело №1-58/2014
 
    р.п.Черлак 02 июля 2014 года
 
    Судья Черлакского районного суда Омской области Герстнер Л.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Черлакского района Малюта К.В.,
 
    Потерпевшей БЛС,
 
    Подсудимого Константинова В.Ю.,
 
    Защитника Сизова Д.Н., представившего удостоверение № 360, ордер <№> от 03.03.2014г.,
 
    При секретаре Каретниковой А.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела, по которому
 
    Константинова В.Ю.,.. ., ранее судим:.. . мера наказания не отбыта,
 
    обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Константинов В.Ю. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 часов 30 мин. 01.03.2014г. до 01 часа 25 мин. 02.03.2014г. Константинов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения денежных средств взаймы пришел к дому ШМС, проживающей по адресу: <адрес>. Открыв дверь веранды дома на стук в окно, ШМС, не пропуская Константинова В.Ю. в дом, узнав от Константинова В.Ю., находившегося с внешней стороны входной двери, о цели визита, отказалась давать денежные средства в долг, попыталась закрыть входную дверь в дом. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение разбойного нападения на ШМС, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, Константинов В.Ю. поставил ногу между входной дверью и дверным косяком, не дав возможности ШМС закрыть входную дверь, после чего с применением физического усилия открыл входную дверь, в результате чего незаконно проник на веранду жилого дома ШМС Достоверно зная о наличии в доме ШМС денежных средств, Константинов В.Ю. выдвинул потерпевшей незаконные требования о передаче ему денежных средств. Получив отказ, Константинов В.Ю. умышленно нанес множество ( не менее двух) ударов руками в область головы ШМС, от которых она упала на пол, оказавшись в положении лежа на пороге входной двери из веранды в жилые комнаты дома. Константинов В.Ю. с целью причинения телесных повреждений потерпевшей, взявшись за входную дверь руками, с силой попытался ее закрыть, нанеся удар входной дверью в область ног потерпевшей. Продолжая свои действия, Константинов В.Ю. проследовал на кухню дома, куда заползла потерпевшая, нанес множество ( не менее двух ) ударов руками и ногами в область головы и тела потерпевшей ШМС, при этом неоднократно повторяя незаконные требования о передаче ему денежных средств, после чего потерпевшая ШМС с целью прекратить причинение ей телесных повреждений передала Константинову В.Ю. денежные средства в сумме 1500 рублей. Попытавшись оказать сопротивление, ШМС, взяв в руки металлическую кочергу, попыталась нанести удар Константинову В.Ю., однако последний выхватил из рук ШМС кочергу и нанес ею удар в область шеи и головы потерпевшей. От удара ШМС потеряла сознание, упала на пол, а Константинов В.Ю. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, похищенными денежными средствами в сумме 1500 рублей распорядился по своему усмотрению.
 
    02.03.2014г. ШМС была доставлена на излечение в БУЗОО «Черлакская ЦРБ», где в тот же день скончалась от полученных телесных повреждений.
 
    Своими действиями Константинов В.Ю. причинил ШМС телесные повреждения в виде:
 
    - множественных двусторонних переломов ребер (слева 3 – 9, справа 2- 9) с множественными разрывами пристеночной плевры без повреждения органов грудной клетки, с кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, ушиб органов шеи, наличие кровоизлияния в области сонной артерии, двусторонний перелом подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани, закрытый перелом левого голеностопного сустава с подвывихом стопы, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие смерть;
 
    - множественных ушибов лица, волосистой части головы, правой подключичной области, верхних конечностей, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находятся.
 
    Смерть наступила в результате смешанного шока на почве множественных переломов ребер, перелома подъязычной кости с ушибом сонной артерии, отморожения верхних и нижних конечностей, перелома левого голеностопного сустава.
 
    Кроме того, в период времени с 20 часов 30 мин. 01.03.2014г. до 01 часа 25 мин. 02.03.2014г. Константинов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ШМС, проживающей по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ШМС, возникшего из-за отказа ШМС передать Константинову В.Ю. денежные средства, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес множество ( не менее двух) ударов руками в область головы ШМС, от которых она упала на пол, оказавшись в положении лежа на пороге входной двери из веранды в жилые комнаты дома. Константинов В.Ю. с целью причинения телесных повреждений потерпевшей, взявшись за входную дверь руками, с силой попытался ее закрыть, нанеся удар входной дверью в область ног потерпевшей. Продолжая свои действия, Константинов В.Ю. проследовал на кухню дома, куда заползла потерпевшая, нанес множество ( не менее двух ) ударов руками и ногами в область головы и тела потерпевшей ШМС Попытавшись оказать сопротивление, ШМС, взяв в руки металлическую кочергу, попыталась нанести удар Константинову В.Ю., однако последний выхватил из рук ШМС кочергу и нанес ею удар в область шеи и головы потерпевшей. От удара ШМС потеряла сознание, упала на пол, Константинов В.Ю. скрылся с места преступления.
 
    02.03.2014г. ШМС была доставлена на излечение в БУЗОО «Черлакская ЦРБ», где в тот же день скончалась от полученных телесных повреждений.
 
    Своими действиями Константинов В.Ю. причинил ШМС телесные повреждения в виде:
 
    - множественных двусторонних переломов ребер (слева 3 – 9, справа 2- 9) с множественными разрывами пристеночной плевры без повреждения органов грудной клетки, с кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, ушиб органов шеи, наличие кровоизлияния в области сонной артерии, двусторонний перелом подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани, закрытый перелом левого голеностопного сустава с подвывихом стопы, которые как в совокупности, так и в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие смерть;
 
    - множественных ушибов лица, волосистой части головы, правой подключичной области, верхних конечностей, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находятся.
 
    Смерть наступила в результате смешанного шока на почве множественных переломов ребер, перелома подъязычной кости с ушибом сонной артерии, отморожения верхних и нижних конечностей, перелома левого голеностопного сустава.
 
        Подсудимый Константинов В.Ю. вину в совершении преступлений не признал, пояснил, что 01.03.2014г. он вернулся с работы домой вместе с КДА и ПСК, он пригласил их к себе, они распивали спиртное. Затем его сожительница ЕЕЕ ушла из дома, вскоре после нее ушли КДА и ПСК ЕЕЕ вернулась, они продолжили распивать спиртное вдвоем. Когда спиртное закончилось, ЕЕЕ пошла к соседке ШМС, чтобы занять денег, он пошел следом за ней. ЕЕЕ постучала в окно, зашла во двор, через несколько минут вышла, сказала, что ШМС не дала ей денег, предложила ему попросить у ШМС деньги. Они вместе пошли к ШМС, он попросил у нее в долг 2000 рублей, ШМС сказала, что у нее есть 1500 рублей. ШМС хотела закрыть двери, он придержал дверь ногой, она стала на него ругаться, выражаться нецензурной бранью. ШМС зашла в дом, он пошел за ней, не дал ей закрыть дверь, ведущую из веранды на кухню, ШМС снова стала кричать, кинула в него что-то круглое, наверное, чашку, которая попала в окно, окно разбилось. ШМС стала замахиваться на него палкой, с которой ходила, он палку отобрал и выкинул. Разозлившись, он ударил ШМС кулаком в бровь, затем замахнулся для второго удара, но не попал. От его удара ШМС упала, ЕЕЕ, стоявшая позади него, стала спрашивать ШМС про деньги, ШМС отдала ЕЕЕ 1500 рублей, которые ЕЕЕ передала ему. После этого ЕЕЕ пнула ШМС, отчего ШМС упала, ЕЕЕ пнула ее еще один раз. ШМС стала подниматься, ЕЕЕ ее толкнула, ШМС упала, ударилась об кастрюлю, в которой находилась картофельная кожура, у нее из носа пошла кровь. Он вышел из дома, ждал ЕЕЕ, но ее не было, он стал ее звать, зашел в дом, увидел, что ШМС встала, опираясь на дверь, сказала, что ЕЕЕ уже ушла. Он побежал домой, но ЕЕЕ там не было, он пошел к СОЮ, попросил отвезти его в <адрес>, но тот отказался. Он вернулся домой, нашел ЕЕЕ в бане, они продолжили вдвоем распивать спиртное. ЕЕЕ попросила его никому не говорить, что она была с ним у ШМС Затем он пешком пошел в <адрес>, по дороге остановил машину, его довезли. Считает, что тяжкий вред здоровью потерпевшей был причинен в результате не его действий, а действий ЕЕЕ
 
    Подсудимый в судебном заседании давал противоречивые показания, в связи с чем суд считает более достоверными показания подсудимого, данные в период предварительного следствия при его допросе в качестве подозреваемого, именно эти показания согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, другими материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным именно эти показания положить в основу обвинительного приговора.
 
    Согласно показаниям Константинова В.Ю., данным в период предварительного следствия в качестве подозреваемого (т. 1 л.д.183 - 186), он проживает вместе с сожительницей ЕЕЕ и ее бабушкой МИП 01.03.2014г. около 19 часов он приехал с работы, у себя дома вместе с КДА и ПСК распивал спиртные напитки, т.к. у КДА родился ребенок. В ходе распития спиртного он поссорился с ЕЕЕ, она ушла к своей матери. Далее они продолжили распивать спиртное в доме у КДА, после чего он вернулся домой и лег спать. Через некоторое время проснулся, хотел выйти на улицу, но не смог открыть входные двери. Разозлившись, он выбил окно в спальне, через него вышел на улицу, пошел к СОЮ, который проживает в <адрес>, попросил отвезти его в <адрес> к друзьям, однако СОЮ отказался. Он пошел обратно домой, проходя по <адрес> мимо дома ШМС, увидел в окне ее дома свет, решил зайти, чтобы занять денег на такси. Ранее у него с ШМС были неоднократные ссоры, конфликты по поводу неправильно поставленного забора, вываленного мусора, складирования снега и т.д. Зайдя во двор дома ШМС, он постучал по двери ногой, при этом громко выражался нецензурной бранью. ШМС открыла дверь,стоя на веранде, спросила, что ему нужно, на что он начал выговаривать свои претензии и недовольства по поводу ее отношения к нему и его семье. Они поругались, затем успокоились, он попросил у ШМС 2000 рублей. ШМС сказала, что у нее есть только 1500 рублей, но она ему не даст, сказала, чтобы он уходил, стала ругаться на него нецензурной бранью. Его это сильно разозлило, он несколько раз ударил ШМС кулаками в лицо, отчего она упала назад на спину, через порог в дом, ноги ее были на веранде, а тело в доме. Он с силой закрыл дверь в дом, прижав ШМС ноги, она закричала от боли, стала заползать в дом. Он зашел за ней на кухню, ШМС снова начала кричать, говорила, что ей больно, она заявит на него в полицию. Он подошел к ней, руками и ногами стал наносить ей удары в область головы и туловища, при этом требовал, чтобы она отдала ему деньги. ШМС схватила его за рукав курки, порвала его, сказала, чтобы он ее не бил, она отдаст ему деньги. Он перестал наносить удары, ШМС поползла на коленях к шкафу, на котором висела какая-то кофта, из кармана кофты достала деньги в сумме 1500 рублей ( две купюры достоинством 1000 и 500 рублей), передала их ему. Он стал ругаться, почему 1500 рублей, ведь он просил 2000 рублей, ШМС сказала, что у нее больше нет. В это время ШМС поднялась. Где-то поблизости взяла железную печную кочергу длиной около 1 метра, попыталась ударить его по ногам. Он забрал у ШМС кочергу, и нанес ей удар в область шеи и головы. ШМС после его удара потеряла сознание, он испугался, бросил кочергу где-то в доме и убежал, забрав с собой денежные средства в сумме 1500 рублей. Пешком пошел в <адрес>, пришел на животноводческую ферму, где с находившимися там работниками стал употреблять спиртное. Похищенные деньги в сумме 500 рублей потратил на спиртное, а тысячу рублей потратил на обратную дорогу в <адрес>, заплатил их таксисту по фамилии БСЯ.
 
    Указанные показания были даны через короткий промежуток времени после совершения преступления, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе при проведении допросов присутствовал адвокат. Доводы подсудимого о том, что показания были даны им под психологическим давлением, суд находит несостоятельными, данные доводы ничем не подтверждаются, опровергаются тем фактом, что в дальнейшем подсудимый неоднократно менял показания. При допросе в качестве обвиняемого ( т.1 л.д. 191 – 194) Константинов В.Ю. дал показания, аналогичные его показаниям, данным в качестве подозреваемого, за исключением нанесения ШМС удара кочергой, пояснил, что в настоящее время вспомнил, что удар кочергой ШМС он не наносил.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не умеет читать и писать, суд считает несостоятельными, поскольку на протоколах имеется собственноручная запись Константинова В.Ю. о том, что показания с его слов записаны верно, им прочитаны.
 
    Кроме частичного признания вины самим подсудимым его вина доказана с достаточной полнотой собранными на следствии и исследованными в судебном заседании доказательствами. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.03.2014г. ( т. 1 л.д.21-33), осмотрен жилой <адрес> и прилегающая к нему территория. Вход во двор дома осуществляется через деревянную калитку, которая на момент осмотра не заперта. Во дворе лежат дрова, сложенные в кучу, поленья, лежащие с краю, хаотично сдвинуты, рядом с дровами имеется дорожка следов, оставленная руками и ногами человека, ползущего по земле. На веранде дома имеется окно, в котором нижняя средняя шибка стекла отсутствует, на земле обнаружены осколки стекла. На стене и подоконнике окна снаружи обнаружены наслоения вещества бурого цвета. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь, имеющую запорное устройство в виде навесного замка, дверь и замок повреждений не имеют. При входе в дом расположена кухня, где слева у ближней стены стоит стол-тумба, на левой дверце которого обнаружены следы бурого цвета. На полу возле умывальника находится алюминиевая кастрюля с картошкой в перевернутом виде, на кастрюле и на полу возле умывальника обнаружены следы бурого цвета. На полу в кухне половики собраны и лежат в хаотичном порядке. На кухне возле деревянного сооружения в виде «лежанки» на полу обнаружена металлическая кочерга, на ребре рабочей части которой обнаружено наслоение вещества бурого цвета. Возле умывальника на полу рядом со свернутым половиком обнаружена пуговица черного цвета. В комнате на холодильнике обнаружена газета «Черлакские вести», на которой имеется пятно бурого цвета. При входе в комнату слева у стены стоит металлическая кровать, на кровати находится подушка, наволочка которой имеет следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра прилегающей территории за оградой дома, вдоль дорожки, ведущей со двора к проезжей части дороги, на снежном покрове обнаружены наслоения вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты 10 смывов вещества бурого цвета, кочерга, черная пуговица, фрагмент газетного листа с наслоением вещества бурого цвета.
 
    Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (т. 1 л.д. 125 - 134) следует, что смерть ШМС, 1929 г.р., наступила в результате смешанного шока на почве множественных переломов ребер, перелома подъязычной кости с ушибом сонной артерии, отморожения верхних и нижних конечностей, перелома левого голеностопного сустава. При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:
 
    - множественные двусторонние переломы ребер (слева 3 – 9, справа 2- 9) с множественными разрывами пристеночной плевры без повреждения органов грудной клетки, с кровоизлиянием в мягкие ткани в области переломов, ушиб органов шеи, наличие кровоизлияния в области сонной артерии, двусторонний перелом подъязычной кости с кровоизлиянием в мягкие ткани, закрытый перелом левого голеностопного сустава с подвывихом стопы, отморожение 1-2 ст. кистей рук, левой голени, коленных суставов, площадь отморожения 15%, интоксикация организма, смешанный шок тяжелой степени. Повреждения как в совокупности, так и в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и повлекшие смерть;
 
    - резаные раны (3) лица, волосистой части головы, левой кисти, повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в причинной связи со смертью не находятся;
 
    - множественные ушибы лица, волосистой части головы, правой подключичной области, верхних конечностей, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находятся.
 
    Двусторонние переломы ребер возникли от воздействия тупого твердого предмета, каким может быть подошвенная поверхность обуви. Точкой соприкосновения травмирующего предмета вполне может быть задняя поверхность грудной клетки в момент нахождения потерпевшей лежа на животе. Учитывая возраст потерпевшей, хрупкость костей, эксперт полагает, что переломы ребер вполне могли возникнуть при указанном положении. Перелом подъязычной кости с ушибом левой сонной артерии возник от воздействия травмирующего предмета линейной формы с ровными краями, каким вполне может быть концевая часть кочерги, штакетины и т.д. Ушиб мягких тканей в правой подключичной области возник от воздействия тупого твердого предмета округлой формы с распространенной поверхностью, каким может быть носок обутой ноги. Ушибы волосистой части головы, кровоподтеки верхних конечностей возникли при травматическом воздействии аналогичным предметом. Перелом левого голеностопного сустава возник от воздействия тупого твердого предмета, не оставившего своих индивидуальных свойств. Раны лица, волосистой части головы, левой кисти возникли от воздействия кромки остро режущего предмета, какими вполне могут быть осколки стекла. Множественные ушибы мягких тканей лица возникли от воздействия тупого твердого предмета ( кулак, обутая нога и т.д.). По сроку возникновение всех обнаруженных повреждений соответствует менее 12-часовой давности на момент наложения швов. Учитывая количество, характер, различную локализацию повреждений, следует исключить возможность их возникновения как при самостоятельном падении на плоскости, так и при падении с ускорением ( после удара, толчка) и ударе о предметы окружающей обстановки. Количество травматических воздействий тупым предметом по задней поверхности грудной клетки – 1, передней поверхности грудной клетки в правой подключичной области – 1, шее -1, волосистой части головы – 4, по лицу – не менее 3, верхним конечностям – не менее 2, области голеностопного сустава – 1. Количество травматических воздействий остро режущим предметом в области лица, волосистой части головы, кисти – 3. Возникновение повреждений одномоментно исключается. Каждое повреждение возникло от индивидуального травматического воздействия травмирующего предмета. Собственноручное причинение повреждений исключается, кроме резаных ран лица, волосистой части головы, левой кисти. Потерпевшая с полученными повреждениями вполне могла совершать активные действия ( вступать в разговор, в борьбу или самооборону, передвигаться, например, ползком и т.д.). Отморожение кистей рук, коленных суставов, левой голени, стопы свидетельствует о длительном пребывании потерпевшей на открытой местности и контакте с физическими факторами ( низкой температурой). Потерпевшая в момент причинения повреждений могла находиться в любом положении. Учитывая различную локализацию повреждений, положение потерпевшей по отношению к нападавшему менялось в момент происшествия. Смерть потерпевшей наступила 02.03.2014г. в 10.00. При судебно-химическом исследовании в крови этиловый алкоголь не обнаружен.
 
    Согласно информации метеорологической станции, расположенной в р.п. Черлак ( т.1 л.д. 49), в период с 20 часов 30 мин. 01.03.2014г. до 01 часа 25 мин. 02.03.2014г. наблюдалась температура воздуха от -6,3 до -13,7 градусов.
 
    Из заключения эксперта от 04.03.2014г. ( т.1 л.д. 140-141) следует, что на момент освидетельствования 04.03.2014г. у Константинова В.Ю. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, кистей рук, которые как в совокупности, так и в отдельности не причинили вреда здоровью. Повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов, по сроку возникновение их соответствует 2-3 дневной давности на момент свидетельства. Возникновение повреждений при падении на плоскости и ударе о предметы окружающей обстановки исключается. Повреждения не сопровождались обильным наружным кровотечением. Травмирующий предмет не отобразил своих индивидуальных свойств на повреждениях. Собственноручное причинение повреждений маловероятно и поэтому следует исключить. Ссадины кистей могли возникнуть как при борьбе, так и при самообороне. Количество травматических воздействий по волосистой части головы – 1, по кистям рук – по 1.
 
    Согласно протокола выемки от 03.03.2014г. (т. 1 л.д. 98- 101), у подозреваемого Константинова В.Ю. изъята одежда: куртка, кофта, штаны, пара калош, шапочка.
 
        Согласно протокола выемки от 07.03.2014г. (т. 1 л.д. 103-106) в помещении морга БУЗОО «Черлакская ЦРБ» изъяты образцы крови Константинова В.Ю. и ШМС
 
        Согласно протокола выемки от 07.03.2014г. (т. 1 л.д.108 - 111) в помещении гардероба БУЗОО «Черлакская ЦРБ» изъята одежда ШМС: кофта-жилет, ночная рубашка, платье.     Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ( т.1 л.д. 162-171), на фрагменте листа газеты, 6-ти марлевых тампонах (смывы с места происшествия), на платье, жилете и ночной рубашке ШМС обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ШМС Кроме того, выявленный в этих следах антиген Н свойственен также организму обвиняемого Константинова В.Ю. и может происходить частично за счет примеси его крови (при обязательном присутствии крови потерпевшей). На джемпере Константинова В.Ю. обнаружены слабо насыщенные, загрязненные следы, образованные кровью человека и курицы, групповая принадлежность крови в данных следах не определяется. На куртке Константинова В.Ю. обнаружены загрязненные, слабо насыщенные следы крови, установить видовую принадлежность которой не представляется возможным. На 4-х марлевых тампонах ( смывы со снежного покрова) и на пуговице обнаружены слабо насыщенные следы крови, установить видовую принадлежность которых не представляется возможным. На кочерге, на галошах и спортивных брюках Константинова В.Ю. кровь не обнаружена.
 
        Из протокола проверки показаний на месте от 05.03.2014г. (т.1 л.д. 195 – 202) следует, что на предложение указать место, где его показания будут проверяться, Константинов В.Ю. указал на дом, расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что в данном доме он причинил телесные повреждения ШМС Во дворе дома Константинов В.Ю. указал на окно веранды, в которое он постучал, пояснив, что ШМС открыла дверь в веранду. Далее Константинов В.Ю. показал, каким образом он ногой не дал закрыть дверь, когда ШМС стала его выгонять и пыталась закрыть дверь веранды, затем показал, как он схватил рукой и открыл дверь из веранды в дом, которую ШМС также пыталась закрыть. Далее Константинов В.Ю. с помощью манекена показал, как наносил удары ШМС кулаком область левого глаза, в область лица и в область носа, от которых ШМС упала на пол, стоя на четвереньках, хватала его за ноги, после чего Константинов В.Ю. с требованием денег нанес ей удар обутой в калоши ногой в область груди, от которого ШМС перевернулась на спину. Далее Константинов В.Ю. показал на холодильник, на котором находилась одежда, из кармана которой ШМС достала 1500 рублей и передала ему деньги.
 
    Из информации ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ по Черлакскому району Омской области от 02.04.2014г.( т. 1 л.д. 45-47) следует, что трудовая пенсия, выплачиваемая ШМС, выплачена по февраль 2014г., дата доставки пенсии – 8 число каждого месяца. Размер пенсии за февраль 2014г. – 17944, 51 руб.
 
        Потерпевшая БЛС пояснила, что является родной сестрой потерпевшей ШМС Может охарактеризовать свою сестру с положительной стороны, не смотря на возраст, сестра сама все делала по дому и огороду, держала хозяйство, спиртное она не употребляла. Сестра проживала одна, получала пенсию около 15 000 рублей. Сестра никогда не жаловалась ей на своих соседей. О случившемся с сестрой она узнала от своей дочери, подсудимого ранее никогда не видела. Просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного имущественного ущерба 1500 рублей и 500 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного в результате смерти сестры.
 
        Свидетель КДА пояснил, что 01.03.2014г. у него родилась дочь, по этому поводу днем на работе он вместе с Константиновым В.Ю. и ПСК распивали спиртное. Вечером около 18 часов они вернулись домой в <адрес>, Константинов В.Ю. пригласил их к себе домой, около часа они распивали спиртное, после чего он и ПСК пошли по домам. Он позвал к себе в гости ДПЮ и ЕЕЕ, они примерно до 24 часов распивали спиртное, после чего он и ДПЮ пошли к их родственнику ДПЮ, шли по <адрес>, на дороге обнаружили бабушку ШМС, которая лежала на обочине недалеко от своего дома, она была избита, у нее были затекшие глаза, на лице кровь, она была одета только в халат и носки, ноги у нее были замерзшие, твердые на ощупь. От дома ШМС к дороге вел след, по которому было видно, что она ползла из дома. На вопросы ШМС не отвечала, кричала что-то непонятное, вела себя неадекватно. Они занесли ШМС к ней в дом, в доме горел свет, первая дверь в дом была открыта настежь, в первой при входе комнате был собран палас, разбито стекло, на полу валялась кастрюля, он видел следы крови на газете, лежавшей на холодильнике, на кастрюле, на полу. Он пошел к фельдшеру КТМ, рассказал ей о случившемся, она вызвала скорую помощь и полицию. О Константинове В.Ю. может сказать, что он в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным, его заработная плата составляет около 5000 рублей.
 
        Свидетель ДПЮ дал аналогичные показания.
 
        Свидетель РСВ показала, что работает фельдшером скорой помощи БУЗОО «Черлакская ЦРБ». 01.03.2014г. она находилась на работе, после 24 часов поступил вызов из <адрес>. По приезду она зашла в дом, там находились три парня и женщина, ей пояснили, что женщину обнаружили на улице. Пожилая женщина лежала в доме без сознания, у нее было обморожение руки и ноги, была травма ноги, без рентгена было видно, что кости голени сломаны, на лице и волосистой части головы были ссадины и гематомы, на подушке были пятна крови. Она заметила, что на кухне была опрокинута кастрюля с картофельной кожурой. Кто-то из присутствующих сказал, что днем видели, как бабушка сгребала снег с крыши, однако имеющиеся у нее телесные повреждения не были характерны для падения с крыши. Она оказала пострадавшей первую помощь, после чего ее госпитализировали в больницу.
 
        Свидетель ШГМ пояснила, что работает медсестрой в приемном отделении БУЗОО «Черлакская ЦРБ». В ночь на 02.03.2014г. она находилась на работе, в больницу на скорой помощи из <адрес> была доставлена ШМС с телесными повреждениями, с какими, точно не помнит, на вопросы ШМС не реагировала. О данном факте она сообщила в полицию, поскольку были неизвестны обстоятельства причинения телесных повреждений.
 
        Свидетель ЕЕЕ показала, что проживала вместе с Константиновым В.Ю. в течение 1 года 3 месяцев. 01.03.2014г. около 18 часов Константинов В.Ю. вернулся с работы вместе с КДА и ПСК, они стали распивать спиртное. Она ушла из дома к своим родителям, поскольку в состоянии опьянения Константинов В.Ю. бывает без причины агрессивным, ранее причинял ей телесные повреждения. Около 00часов 30 мин. Она вместе со своей матерью пошла на работу, мать должна была ночью дежурить, по дороге подошли к ее дому, калитка была заперта изнутри, они подумали, что Константинов В.Ю. спит, не стали его будить. Утром около 7 час.30 мин. Они снова зашли к ней домой, чтобы разбудить Константинова В.Ю. на работу, но его дома не оказалось, при этом дверь в дом была закрыта изнутри, в спальне было выбито окно. ШМС проживала по соседству с ними, у нее с ШМС конфликтов никогда не было, зимой у Константинова В.Ю. два раза были словесные конфликты с ШМС из-за забора и из-за снега. В конце февраля Константинов В.Ю. ей говорил, что получил аванс в сумме 2000 рублей, он приносил домой продукты на сумму около 800 рублей, общий размер его заработной платы чуть больше 4000 рублей.
 
        Свидетель ЕЛН показала, что подсудимый Константинов В.Ю. около года жил вместе с ее дочерью ЕЕЕ, иногда они ругались, когда Константинов В.Ю. находился в состоянии опьянения, она видела у дочери синяки. 01.03.2014г. вечером около 19 часов дочь пришла к ней, сказала, что Константинов В.Ю. приехал с работы вместе КДА и ПСК, распивают у них дома спиртное, Константинов В.Ю. накричал на нее, она побоялась и ушла из дома. На тот момент она работала свинаркой, дежурила в ночь на 02.03.2014г., дочь пошла с ней, по дороге они подошли к дому дочери, ворота были закрыты изнутри, дочь сказала, что Константинов В.Ю., наверно, спит, и пошла с ней на работу, всю ночь была с ней, никуда не отлучалась. Утром около 7 час. 30 мин. они вместе с дочерью пошли будить Константинова В.Ю., но его в доме не было, дверь в дом была заперта изнутри, окно в комнате было разбито. Когда они пошли голосовать на выборы, от людей узнали, что случилось с ШМС, также говорили, что к ШМС заходил Константинов В.Ю.
 
        Свидетель СОЮ пояснил, что 01.03.2014г. около 21 часа к нему домой пришел Константинов В.Ю., просил отвезти в <адрес>, предлагал за это 2000 рублей, однако он отказался его везти, поскольку должен идти на работу.
 
        Свидетель ТСВ показал, что 01.03.2014г. около 22 часов к нему домой пришел Константинов В.Ю., попросил отвезти его в <адрес>, сказал, что у него в <адрес> родился племянник, никто не соглашается его отвезти, предложил заплатить за услугу 1000 – 1500 рублей. Он ответил, что это очень много, хватит 400 рублей. В итоге Константинов В.Ю. заплатил ему 500 рублей, он отвез его в <адрес>, по просьбе Константинова В.Ю. подвез его к магазину, откуда Константинов В.Ю. вышел с пакетом, затем отвез его к животноводческим базам.
 
        Свидетель ЛМА пояснила, что работала вместе с подсудимым в ООО «...», она работает дояркой. 01.03.2014г. у КДА родилась дочь, в связи с этим они на работе распивали спиртное. Вечером она пришла на дойку, около 22 часов на животноводческую базу на автомобиле приехал Константинов В.Ю., с собой привез спиртное: две бутылки водки и 2 бутылки пива емкостью 2,5 л, предложил продолжить отмечать рождение ребенка. Ранее Константинов В.Ю. никогда спиртным их не угощал. Вместе с другими работниками, находившимися на базе, они распивали спиртное до 4 час. 30 мин., после чего подсудимый спал в бытовке.
 
    Свидетель СОА дала аналогичные показания, дополнительно пояснила, что во время распития спиртного Константинов В.Ю. говорил о том, что дома поссорился с женой, поэтому приехал на животноводческую базу, чтобы не проспать на работу, был нервным.
 
    Свидетель БСЯ показал, что проживает в <адрес>, в начале марта 2014г. около 10 - 11 часов к нему домой пришел Константинов В.Ю., попросил отвезти его из <адрес> в <адрес>. Он не хотел везти Константинова В.Ю., поэтому назвал высокую цену за поездку - 1000 рублей, рассчитывая, что Константинов В.Ю. не сможет заплатить такую сумму и откажется, однако Константинов В.Ю. согласился, заплатил ему 1000 рублей. На принадлежащем ему автомобиле он отвез Константинова В.Ю. в <адрес>, по дороге почувствовал исходивший от него запах алкоголя. По дороге они не разговаривали, ничего необычного он не заметил. Он довез Константинова В.Ю. до дома, который тот показал.
 
    Свидетель КВВ показал, что работает заместителем начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по <адрес>, входил в состав следственно-оперативной группы по раскрытию преступления, совершенного в отношении ШМС, осуществлялся выезд в <адрес>, проводился осмотр места происшествия. Поскольку <адрес> небольшая деревня, все друг друга знают, в результате ОРМ была установлена группа людей, распивавших в день совершения преступления спиртное, все люди были опрошены. При опросе Константинова В.Ю. он признался в совершении преступления, рассказал, как все произошло. Константинов В.Ю. пояснил, что накануне употреблял спиртные напитки, вечером пришел к ШМС, попросил у нее взаймы денег, ШМС ему отказала. Своим поведение ШМС провоцировала его на агрессию, он не выдержал, стал наносить ей удары по голове и лицу, от которых она упала. На его вопрос, откуда у ШМС телесные повреждения на ногах, Константинов В.Ю. пояснил, что когда ШМС упала, ее ноги находились в проеме двери, он ударил по ногам дверью. Также Константинов В.Ю. пояснил, что ШМС пыталась его ударить кочергой, однако он перехватил кочергу, нанес ею несколько ударов ШМС в область головы и шеи. До этого он неоднократно требовал у ШМС деньги, она сказала, что у нее есть только 1500 рублей, отдала их ему. После того, как ШМС потеряла сознание, Константинов В.Ю. испугался, убежал, отбыл в <адрес>, где употреблял спиртные напитки. Показания Константинов В.Ю. давал добровольно, его показания были проверены, все совпало, за исключением того, что Константинов В.Ю. пояснял, что в <адрес> ушел пешком, однако был установлен человек, который довез его на автомобиле до <адрес>, Константинов В.Ю. рассчитался с ним похищенными деньгами. На момент дачи пояснений Константиновым В.Ю. ШМС была еще жива, Константинов В.Ю. был напуган, говорил, что извинится перед ней, вернет ей деньги.
 
    Свидетель КТМ показала, что работает санитаркой фельдшерско-акушерского пункта и старостой в <адрес>. В ночь на 02.03.2014г. к ней домой пришел КДА, попросил вызвать скорую помощь, пояснил, что на улице нашли ШМС, которая была избита, у нее обморожены ноги. Она вызвала скорую помощь. Со слов мужа ей известно, что до этого, около 22 часов, к ним домой приходил Константинов В.Ю., просил отвезти его в <адрес>, ее муж отказался его везти. Ранее был случай, когда Константинов В.Ю. без всякой причины пытался напасть на них с мужем с топором, когда они шли по улице. Также ей известно, что Константинов В.Ю. причинял телесные повреждения своей сожительнице ЕЕЕ     Е.Е.
 
    По мнению суда, действия подсудимого органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п. в ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, получив отказ от потерпевшей дать ему денег в долг, против воли потерпевшей, пытавшейся закрыть входную дверь и не пустить подсудимого в дом, открыл входную дверь, прошел внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище потерпевшей, нанес потерпевшей удары кулаком в область головы, после того, как потерпевшая упала, нанес удар входной дверью в область ног потерпевшей, продолжая свои действия, нанес удары руками и ногами в область головы и тела потерпевшей, отобрав у пытавшейся защититься потерпевшей металлическую кочергу, используя кочергу в качестве оружия, нанес ею удар в область шеи и головы потерпевшей, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасного вреда для жизни человека. Поскольку причиненные телесные повреждения повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, действия подсудимого правильно квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных п. в ч. 4 ст. 162 и ч.4 ст. 111 УК РФ.
 
    В соответствии с п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002г. №29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», если в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений - по п. в ч. 4 ст. 162 и ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей свидетельствуют нанесение неоднократных ударов с достаточной силой в жизненно важный орган – по голове и шее, количество нанесенных ударов, их сила, локализация, предметы, используемые при нанесении телесных повреждений - входная дверь, металлическая кочерга. Тот факт, что предмет, используемый в качестве оружия - металлическая кочерга, не была заранее приготовлена специально для разбойного нападения, а была взята подсудимым на месте преступления, не имеет значения для квалификации преступления.
 
    Доводы подсудимого о том, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей, причинены не им, а ЕЕЕ, суд находит необоснованными. Данные показания опровергаются показаниями ЕЕЕ, допрошенной в качестве свидетеля, а также показаниями свидетеля ЕЛН, которая пояснила, что ее дочь ЕЕЕ провела с ней вечер 01.03.2014г., начиная с 19 часов, и ночь на 02.03.2014г., никуда не отлучалась. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.
 
    Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся к категории особо тяжких, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    У суда не имеется оснований для сомнений по поводу вменяемости подсудимого.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 18.03.2014г. ( т.1 л.д. 148–154), Константинова В.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени. Однако, указанные особенности психики Константинова В.Ю. выражены не столь значительно, не сопровождаются нарушениями интеллектуально-мнестической сферы, продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей, и не лишали его в период времени относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Константинов В.Ю. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над проведением, облегчает внешние проявления агрессивности, в структуру которого входят алкогольные «провалы в памяти». Поэтому Константинов В.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Некоторые высказывания и поведение Константинова В.Ю. в период проведения стационарной судебно-психиатрической экспертизы носят изолированный, стереотипный характер, не укладываются в клиническую картину какого-либо известного психического расстройства, и их следует расценивать как симуляцию психического расстройства в условиях субъективно-сложной судебно-следственной ситуации. По своему психическому состоянию в настоящее время Константинов В.Ю. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Константинов В.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного суд считает возможным признать отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого, частичное признание подсудимым своей вины, признание подсудимым своей вины в период предварительного расследования.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает, что подсудимый представляет большую общественную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями ч.4 ст. 162, ч.4 ст. 111 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.4 ст. 162 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, учитывая, что подсудимым в период испытательного срока по приговору Черлакского районного суда от 24.12.2012г. совершено два особо тяжких преступления, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Константинову В.Ю. приговором Черлакского районного суда от 24.12.2012г.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей БЛС о взыскании с подсудимого 1500 рублей в возмещение причиненного имущественного ущерба и 500 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, по мнению суда, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, степени нравственных страданий сестры потерпевшей сумму заявленных исковых требований о возмещении морального вреда в размере 500 000 рублей суд находит разумной и справедливой.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Константинова В.Ю. признать виновным и назначить ему наказание :
 
    - по п. в ч.4 ст. 162 УК РФ – 10 лет лишения свободы,
 
    - по ч. 4 ст. 111 УК РФ – 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 11 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Черлакского районного суда от 24.12.2012г.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Черлакского районного суда Омской области от 24.12.2012г. Окончательно к отбытию назначить 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 02.07.2014 г. В срок отбытия наказания засчитать время содержания под стражей с 03.03.2014г. по 01.07.2014г. включительно.
 
    Меру пресечения подсудимому оставить без изменения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Константинова В.Ю. в пользу БЛС 1500 рублей в возмещение причиненного имущественного ущерба и 500 000 рублей в возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Процессуальные издержки – сумма, выплаченная адвокату из средств федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании при его участии по назначению взыскать с Константинова В.Ю. в сумме 2639 руб. 25 коп. в пользу федерального бюджета:
 
    КБК 322113 02030016000 130
 
    ИНН 5503085514
 
    КПП 550301001
 
    УФК по Омской области (УФССП России по Омской области)
 
    ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области
 
    БИК 045209001
 
    Счет 40101810100000010000
 
    ОКТМО 52658000
 
    Вещественные доказательства - фрагмент газетного листа, 10 марлевых тампонов, пуговицу, кочергу, образцы крови, одежду потерпевшей ШМС: платье женское, жилет, ночную рубашку; одежду Константинова В.Ю.: мужскую вязаную шапку, джемпер, пару галош, спортивные брюки, куртку, – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Черлакский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                             Л.Ю. Герстнер