Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело №1-58/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 11 марта 2014 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
при секретаре - Свистуновой С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края - Насонова С.Г.,
защитников - адвокатов Сулейманова И.С.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., Вохмяниной О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых — Вахитова М.Р., Костина И.В.,
потерпевшего — Шарыпова А.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Вахитова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.<адрес> <адрес>, проживающего по адресу: ст. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Костина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу
д. <адрес>. <адрес>, проживающего по
адресу: ст. <адрес> <адрес>, не
судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
установил:
Вахитов М.Р. и Костин И.В. совершили кражи в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут, Вахитов М.Р., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию дома, расположенного по адресу: <адрес> «г» ст. <адрес>, через открытое окно, путем свободного доступа, незаконно проник в данный дом, прошел в комнату первого этажа, где с тумбочки взял упаковочную сумку, в которой находился фотоаппарат, принадлежащий Шарыпову А.Н. стоимостью <данные изъяты> рублей, который тайно похитил и скрылся с места совершения преступления.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, после хищения фотоаппарата, Вахитов М.Р. предложил Костину И.В. совершить хищение имущества, находящегося в доме по адресу <адрес> <адрес> <адрес> «г», на что последний согласился. В этот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, Вахитов М.Р. и Костин И.В., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор указанного дома, Костин И.В., действуя согласованно с Вахитовым М.Р., металлической трубой разбил стеклопакет входной двери и проникли в дом. Прошли в зал, где Вахитов М.Р., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Костиным И.В., похитил музыкальный центр, монитор, жидкокристаллический телевизор с пультом и проводами.
Кроме того, в указанный период времени Вахитов М.Р., действуя совместно и согласованно с Костиным И.В., незаконно прошел в помещение гаража, откуда похитил игровую приставку. В это время Костин И.В., действуя совместно и согласованно с Вахитовым М.Р., продолжая реализовывать общий преступный умысел, похитил столовый набор в упаковке, банку кофе в зернах, банку из-под чая, пакет крупы гречка, пакет крупы геркулес, два пакета крупы рис, пакет макарон. Затем Костин И.В., действуя согласованно с Вахитовым М.Р. из холодильника похитил пакет замороженного укропа, два пакета нарезанного кабачка. Костин И.В., действуя согласованно с Вахитовым М.Р. из спальни похитил золотой кулон в форме буквы А, золотой кулон в форме Стрекозы, золотой кулон в виде капли, золотой кулон с жемчужиной, золотую цепь, золотое кольцо. Костин И.В., действуя совместно и согласованно с Вахитовым М.Р. похитил из детской комнаты кошелек, и из кабинета второго этажа похитил видеокамеру, USB модем, роутер. Завладев похищенным имуществом Вахитов М.Р. и Костин И.В. с места совершения преступления скрылись, причинив Шарыпову А.Н. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 10 минут Костин И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор вышеуказанного дома, незаконно проник в дом, тайно похитил из коридора чемодан, принадлежащий Шарыпову А.Н., прошел в кабинет, откуда похитил компьютерную клавиатуру, амперметр, 2 пары пассатиж, набор отверток в футляре, набор сверл в упаковке, пенал тубус, датчики от тестеров в метталлическом футляре, обжим для сетевого кабеля, мультиметр, роутер. Из спальни второго этажа похитил упаковку электросвечей. Из детской спальни, расположенной на втором этаже похитил настольную лампу, настольные шашки, электронные часы-секундометр, футляр от зубной щетки, наручные часы, рюкзак. После чего, прошел в обеденную зону, откуда похитил нож, семейную настольную игру, аэрозоль, поварешку, кухонную лопатку, матерчатый мешок. После этого, Костин И.В. в указанный период времени прошел в помещение гаража, откуда тайно похитил перфоратор, 3 электрошнура, две отвертки, 2 упаковки сверл, набор ключей с головками, мужской ремень. Завладев похищенным имуществом, Костин И.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Шарыпову А.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
В судебном заседании подсудимые Вахитов М.Р. и Костин И.В. свою вину в совершении указанных преступлений полностью признали, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники подсудимого Костина И.В. - адвокат Сулейманов И.С., подсудимого Вахитова М.Р. - адвокат Вохмянина О.А. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевший Шарыпов А.Н. в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками и до назначения судебного заседания, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Вахитова М.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Костина И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Состояние психического здоровья Вахитова М.Р. и Костина И.Р. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимых в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о их личности, суд находит Вахитова М.Р. и Костина И.Р. вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний и подлежащими уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, обстоятельства дела, явки с повинной, возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства, работы, удовлетворительные характеристики по месту жительства, то, что подсудимые не состоят на учете в КНД и КПНД, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семей.
В силу ст.61 УК РФ Вахитову М.Р. смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям, наличие постоянного места жительства, места работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшему, отсутствие судимостей.
В силу ст.61 УК РФ Костину И.В. смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум преступлениям, наличие постоянного места жительства, места работы, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику по месту жительства, принесение извинений потерпевшему, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, отношения виновных к содеянному, их личностей, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, с учетом тяжести совершенных преступлений, а также с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. При этом, приходит к выводу, что исправление Вахитова М.Р. и Костина И.В. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, направленных на исправление виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения Вахитову М.Р. и Костину И.В. более мягкого наказания, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности Вахитова М.Р. и Костина И.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Учитывая фактические обстоятельства совершенных Вахитовым М.Р. и Костиным И.В. преступлений, степень их общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкие, отсутствуют.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст.ст.81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Вахитова ФИО12 в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и Костина ФИО13 в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
Вахитову ФИО12 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
Костину ФИО13 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вахитову М.Р. и Костину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вахитову М.Р. и Костину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденных встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: настольную лампу серого цвета, амперметр в корпусе черного цвета из пластика, настольные шашки, нож с ручкой черного цвета, две пары пассатиж сине-голубого и черного цветов, набор отверток в футляре черно-белого цвета, набор сверл в количестве 10 штук в металлическом футляре, семейную настольную игру «Столбы» в упаковке в виде колоды карт с картинками, пенал-тубус красно-белого цвета, аэрозоль от комаров, поварешку с ручкой бело-желтого цвета, кухонную лопатку желто-белого цвета, электронные часы-секундометр черного цвета, 3 электрошнура, две отвертки с пластмассовыми ручками, две упаковки сверл, футляр от зубной щетки, металлический футляр стального цвета с датчиками тестеров, обжим для сетевых кабелей в виде щипцов, перфоратор черно-зеленого цвета, компьютерную клавиатуру «Диалог» в корпусе черного цвета, рюкзак зеленого цвета, набор ключей с головками различного диаметра, электроприбор мультиметр в корпусе темно-зеленого цвета, часы ручные «Спутник», две антенны черного цвета с роутером «ТП Линк»» в корпусе белого цвета с черной каймой по периметру, футляр из пенопласта с электросвечами, замороженный укроп весом 500 грамм, нарезанный кабачок в двух пакетах весом 300 грамм, банку с кофе в зернах, металлическую банку из-под чая «Акбар», 4 пакета круп, пакет с макаронами, матерчатый мешочек бежевого цвета, мужской ремень из кожи коричневого цвета, видеокамеру «Кодак», роутер, флэ-модем, бумажник черного цвета, чемодан бордового цвета, жидкокристаллический телевизор с пультом дистанционного управления и проводами подключения, фотоаппарат в чехле черного цвета, игровую приставку, столовый набор в коробке синего цвета, музыкальный центр, монитор, золотые: кулон в форме буквы А белого цвета, кулон в форме Стрекоза, покрытый эмалью голубого цвета, кулон в виде капли, кулон с жемчужиной, цепочку длиной 50 см., кольцо с фианитом, хранящиеся у потерпевшего Шарыпова А.Н. – оставить по принадлежности; ботинки типа берцы, хранящиеся у Костина И.В. – оставить по принадлежности; залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ года, гарантийный талон на перфоратор – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: Н. И. Кемаева