Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.. , ордер №.. ,
а также потерпевшего М.А.П.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Чернова А.В., род….. 19..г. в с….. района.. области и там прож. на ул…-.., гражданина.. , с.. ,.. ,.. .,.. ,.. , ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов совершил неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения при следующих обстоятельствах:
- в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. около 05:30 часов он в алкогольном опьянении находился в служебном помещении предприятия по переулку.. , где для противоправного завладения припаркованной там автомашиной без цели её хищения взял ключи от замка зажигания а/м ВАЗ-21.. №..174 стоимостью 165000 рублей, принадлежащей генеральному директору ООО ЧОП «Барс-Регион» М.А.П., без разрешения последнего и кого-либо сел за руль, запустил двигатель автомобиля и поехал на ней в районный центр - <адрес>, но по дороге не справился с управлением автомобилем и совершил дорожно-транспортное происшествие.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами, юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда от его действий.
При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании письменно после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в угоне подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Чернова Е.В., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, являются смягчающими его наказание, а отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание виновному в виде условного лишения свободы с учетом при этом по сроку правил ч.1 ст.62 УК РФ, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о его личности, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно как на условия жизни осужденного, его семьи, так и на кого-либо.
Оснований для применения к Чернову других наказаний, в том числе в виде штрафа, реального лишения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76, 84 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, судом не обнаружено, исключительных, прочих необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Суд сохраняет за потерпевшим право обращения с таковым в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание в виде 1г.6мес. лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1г. и возложить на осужденного обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии Чернова не задерживали и меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционным судом подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо копий апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
Судья: