Приговор от 28 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело№1- 58/2014
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    28.05.2014 г. г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Хабибуллина Р.А.,
 
    при секретаре Салаховой Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азнакаевского городского прокурора РТ Гайфуллина А.А.,
 
    подсудимых Гарейшина Р.В. и Гиздатуллина А.М.,
 
    защитника – адвоката Ваничкиной Н.А. из ФКА Азнакаевского района и г.Азнакаево РТ, предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
 
    Гарейшина Р.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Гиздатуллина А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 - п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимые Гарейшин Р.В. и Гиздатуллин А.М., действуя с единым умыслом, по предварительному сговору на кражу бензина с автомобилей, припаркованных на неохраняемой парковке во дворе дома, находясь во дворе <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г., подойдя к автомобилю ВАЗ 21099, рег.№, принадлежащего потерпевшему ФИО3., имея при себе 20 л. канистру, опустив шланг в бензобак автомобиля, пытались похитить 20 литров бензина А – 92 стоимостью 582 руб, но хищение не довершили до конца по независящим от их воли обстоятельствам: по техническим причинам не смогли слить бензин. Продолжая свой преступный умысел, подсудимые подошли к автомобилю ВАЗ 210740 с рег.№, стоящему там же во дворе и принадлежащего потерпевшему ФИО1., и с помощью шланга слили с бака автомобиля в принесенные с собой канистры 15 л.бензина А – 92 стоимостью 436 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, подсудимые подошли к автомобилю ГАЗ 3102 с рег.№ М 077 ВА и принадлежащего потерпевшему ФИО4. и с помощью шланга слили в бака автомобиля 15л бензина А – 92 стоимостью 436 руб. Продолжая свои действия, подсудимые подошли к автомобилю Шевролет – НИВА с рег.№ принадлежащего потерпевшему ФИО5 и с помощью шланга пытались слить с бака автомобиля 15 л.бензина А – 92 на сумму 436 руб, но похитить бензин не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками полиции.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Гарейшин Р.В и Гиздатуллин А.М. повторно заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, т.к. предъявленное обвинение им понятно, свою вину они признают полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения они заявляют добровольно и после повторной консультации с защитником, все последствия такого ходатайства им ясны.
 
    Судом установлено, что подсудимые Гарейшин Р.В и Гиздатуллин А.М. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения добровольно и после повторной консультации с защитником, вину по предъявленному обвинению они признают полностью, оно им понятно, все последствия такого ходатайства им ясны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Собранные стороной обвинения доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора и полностью подтверждают вину подсудимых по предъявленному обвинению.
 
    Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч.3ст.30 - п.»а» ч.2ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.к. тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, но не доведенного до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
 
    При определении меры наказания суд, как смягчающие ответственность обстоятельства учитывает, что подсудимые признают вину, преступление является неоконченным, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, ущерб не причинен, Гарейшин имеет на иждивении н\с детей, оба совершили явку с повинной и с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного, а совершено преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, личности подсудимых, не представляющих повышенной опасности для общества, считает возможным назначить им наказание без изоляции его от общества, что будет соответствовать тяжести содеянного, отвечать целям наказания. Исправление подсудимых возможно и без реального лишения свободы. Суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать их исправлению.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, что предусмотрено ч.6ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу необходимо: автомобили: ВАЗ 21099, ВАЗ 21074, ГАЗ 3102, Шевролет - НИВА оставить соответственно у ФИО3 ФИО1 ФИО4 и ФИО5 10 и 10 л. бензина оставить у потерпевших ФИО1 и ФИО4 пластиковые канистры на 10 и 20 л., 2 пластиковые бутылки на 1,5 и 2 л.заполненные бензином, резиновый шланг, хранящиеся в комнате вещ.доков отдела МВД России по Азнакаевскому району, - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гарейшина Р.В. и Гиздатуллина А.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - п.»а» ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исправительной инспекцией, на срок в 400 часов каждому.
 
    Автомобили: ВАЗ 21099, ВАЗ 21074, ГАЗ 3102, Шевролет - НИВА оставить соответственно у ФИО3., ФИО1, ФИО4 и ФИО5 5 и 10 л. бензина оставить у потерпевших ФИО1 и ФИО4, пластиковые канистры на 10 и 20 л., 2 пластиковые бутылки на 1,5 и 2 л., заполненные бензином, резиновый шланг, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Азнакаевскому району, - уничтожить.
 
    Меру пресечения оставить Гарейшину Р.В. и Гиздатуллину А.М. подпиской о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Хабибуллин Р.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года
 
    Подлинные документы хранятся в архиве Азнакаевского городского суда РТ.