Приговор от 14 января 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014 (218031)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 января 2013 года                             г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Биробиджана Ключенок О.П.,
 
    подсудимого Ревенкова А.Ю.,
 
    защитника – адвоката Новиковой Л.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Бусевой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ревенкова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ревенков А.Ю. в период времени с 23.35 часов 19.07.2013 по 00.15 часов 20.07.2013, находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, а также осознавая то, что его действия очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1, открыто, похитил, что есть взял из рук ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>. После чего Ревенков А.Ю. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате чего причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый Ревенков А.Ю. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО2, при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. №) выразили свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, согласно заявлениям, без их участия.
 
    Таким образом, суд, установив, что Ревенков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Давая юридическую оценку действиям Ревенкова А.Ю., суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности, обстоятельства его совершения, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, приходит к выводу, что оно должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1 подлежит оставлению у последнего.
 
    Меру процессуального принуждения Ревенкову А.Ю. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить, поскольку назначенное наказание не связано с лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ревенкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ревенкову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения Ревенкову А.Ю. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить у последнего.
 
    Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении материала судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подаче). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
 
    Судья                  А.В. Околов