Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 28 января 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Малец Е.Е.
Подсудимой ОВЧИННИКОВОЙ А.Ю.
Защитника Луценко И.С., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г.,
При секретаре Былковой М.С.
С участием потерпевшего Б.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОВЧИННИКОВОЙ А.Ю., <данные изъяты>, не судимой, находящегося по делу с мерой пресечения в виде на подписки о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ОВЧИННИКОВА А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в дежурную часть межмуниципального отдела Министерства Внутренних дел России «Спасский», расположенного по <адрес> обратилась с заявлением о том, что Б.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил у нее золотые серьги. В соответствии со ст. 141 ч. 6 УПК РФ, ОВЧИННИКОВА А.Ю., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, руководствуясь прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, заведомо ложно донесла о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимая ОВЧИННИКОВА А.Ю. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б.В. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Луценко И.С. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Малец Е.Е.. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ОВЧИННИКОВОЙ А.Ю. не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой ОВЧИННИКОВОЙ А.Ю. по ст. 306 ч 2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую
С учетом личности подсудимой, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного ею преступления, учитывая, что ОВЧИННИКОВА А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, суд пришел к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей может быть назначено не связанное с реальным лишением свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что заявление ОВЧИННИКОВОЙ А.Ю., объяснение ОВЧИННИКОВОЙ А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ОВЧИННИКОВУ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 2 УК РФ и назначить ей по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ОВЧИННИКОВУ А.Ю. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.
Меру пресеченияОВЧИННИКОВОЙ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства - заявление ОВЧИННИКОВОЙ А.Ю., объяснение ОВЧИННИКОВОЙ А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья Ю.Ф. Рубан