Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело №1-58/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Устье, Усть-Кубинский район, 25 марта 2014г.
Вологодская область
Судья Сокольского районного суда Вологодской области Полицын С.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Кубинского района Вологодской области Соколовой Е.А.,
подсудимого Якуничева А.Б.,
защитника, адвоката адвокатского кабинета Голованцева А.К., представившего удостоверение № 426 от 27.07.2005г. и ордер №35 от 21 марта 2014г.,
при секретаре Куровой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якуничева А.Б.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
- ДД.ММ.ГГГГ Усть-Кубинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Усть-Кубинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГг. условное осуждение отменено с направление для отбывания наказания, назначенного приговором того же суда от 19.04.2006г. в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Якуничев А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, в вечернее время суток Якуничев А.Б., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к поленице, расположенной возле <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, стоящий возле указанной поленицы, велосипед марки «Форвард» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО6. С похищенным велосипедом Якуничев А.Б. скрылся, присвоил его и использовал в личных целях, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток до 23 часов Якуничев А.Б., находясь в подъезде <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ящику, используемому ФИО7 для хранения продуктов, стоящему на втором этаже лестничной площадки указанного дома и сорвал руками навесной замок на данном ящике. Затем, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанного ящика для хранения продуктов: 1 банку томатного сока, емкостью 3 литра, стоимостью 350 рублей, три банки со смородиновым соком, емкостью 1 литр, стоимостью 250 рублей каждая, одну банку со смородиновым соком, емкостью 0,7 литра, стоимостью 200 рублей, навесной замок, сорванный с ящика для хранения продуктов, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным Якуничев А.Б. скрылся, присвоил его и использовал в личных целях, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Подсудимый Якуничев А.Б. виновным себя полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, а также с размером вреда, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На вопросы суда подсудимый Якуничев А.Б. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Якуничеву А.Б. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов, в вечернее время суток в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества подошел к поленице, расположенной возле <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил велосипед марки «Форвард», стоимостью 3500 рублей, стоящий возле указанной поленицы, принадлежащий ФИО6. С похищенным велосипедом Якуничев А.Б. скрылся, присвоил его и использовал в личных целях, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток до 23 часов в <адрес> Якуничев А.Б., находясь в подъезде <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к ящику, используемому ФИО7 для хранения продуктов, стоящему на втором этаже лестничной площадки указанного дома и сорвал руками навесной замок на данном ящике. Затем, действуя умышленно, тайно их корыстных побуждений похитил из указанного ящика для хранения продуктов: 1 банку томатного сока, емкостью 3 литра, стоимостью 350 рублей, три банки со смородиновым соком, емкостью 1 литр, стоимостью 250 рублей каждая, одну банку со смородиновым соком, емкостью 0,7 литра, стоимостью 200 рублей, навесной замок, сорванный с ящика для хранения продуктов, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7. С похищенным Якуничев А.Б. скрылся, присвоил его и использовал в личных целях, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
О наличии в преступных действиях Якуничева А.Б. квалифицирующего признака - незаконного проникновения в хранилище - свидетельствует использование потерпевшей ФИО7 ящика, в который совершено проникновение, для хранения продуктов, способ проникновения, отсутствие доступа у подсудимого к продуктам, находящимся в ящике.
Оценив заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №73(т.1 л.д.1-4), в совокупности с имеющимися данными о личности Якуничева А.Б., его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, суд признает подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.316 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания в соответствии с требованиями ст.ст.60-74 УК РФ.
Обстоятельством отягчающим наказание Якуничева А.Б., является опасный рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Признание Якуничевым А.Б. своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает возможным применить к подсудимому Якуничеву А.Б. ст.64 УК РФ и назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление и не применять дополнительный вид наказания.
Якуничев А.Б. ранее судим, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, порядка управления, общественного порядка и общественной безопасности, с ДД.ММ.ГГГГ состоит под административным надзором, в отделе занятости населения по <адрес> не зарегистрирован, постоянной работы не имеет, с места отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства жалоб и заявлений на его поведение не поступало, УУ ОП МО МВД России «Сокольский» характеризуется отрицательно.(т.1л.д.127-165)
При назначении наказания подсудимому Якуничеву А.Б. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, цели и мотивы преступлений, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности.
С учетом характера, тяжести и степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Якуничева А.Б., наличия смягчающих и отягчающее его наказание обстоятельства, принимая во внимание его поведением после совершения преступления, активное содействие раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, учитывая, что условное осуждение по ранее имевшему место приговору в отношении Якуничева А.Б. отменялось с направлением его для отбывания наказания в места лишения свободы, суд полагает, что в настоящее время исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, одновременно не усматривая при этом оснований для применения требований ст.73 УК РФ, а также, не усматривая оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания.
Окончательное наказание Якуничеву А.Б. подлежит определению по правилам ч.5 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п.п.5, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, два акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения;
- велосипед «Форвард», следует оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6;
- две стеклянные банки, емкостью один литр с жидкостью темного цвета, одну стеклянную банку, емкостью 0,7 литра с жидкость темного цвета, одну стеклянную банку, емкостью 3 литра с жидкостью красного цвета, одну пустую стеклянную банку, емкостью 1 литр, следует оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якуничева А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ - обязательные работы на срок 200 часов,
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - обязательные работы на срок 250 часов.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения по совокупности преступлений, окончательно наказание Якуничеву А.Б. назначить в виде обязательных работ на срок 360(триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении осужденного Якуничева А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства:
- акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, два акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ года, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения;
- велосипед «Форвард», оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6;
- две стеклянные банки, емкостью один литр с жидкостью темного цвета, одну стеклянную банку, емкостью 0,7 литра с жидкость темного цвета, одну стеклянную банку, емкостью 3 литра с жидкостью красного цвета, одну пустую стеклянную банку, емкостью 1 литр, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сокольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий С.И.Полицын
Справка: Приговор не обжалован, вступил в законную силу ФИО9
Председательствующий С.И.Полицын