Приговор от 24 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
уголовное дело № 1-58/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 февраля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова н/Д – НАПАЛКОВОЙ И..В.,
 
    подсудимой Бардаковой Е.В.
 
    защитника ЯКИМЕНКО Ю.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    потерпевшей ФИО3
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 
    Бардаковой Е.В., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Бардакова Е.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ будучи приглашенной ФИО9 <данные изъяты> и находясь в квартире <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями ФИО9. не наблюдает, свободным доступом <данные изъяты> похитила имущество ФИО3 а именно, деревянную шкатулку не представляющую материальной ценности, в которой находились: золотая цепочка <данные изъяты>, серьги из желтого металла <данные изъяты> кольцо из желтого металла <данные изъяты> серьги <данные изъяты>, кольцо <данные изъяты> серьги из желтого металла <данные изъяты>, кольцо из желтого металла <данные изъяты> серьги из желто-белого металла <данные изъяты>, кольцо из желто-белого металла <данные изъяты>, кольцо из желтого металла <данные изъяты>, кольцо из желтого металла <данные изъяты>, а всего Бардакова Е.В. тайно похитила имущество ФИО3 на общую сумму 90 630 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Бардакова Е.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая, также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимой Бардаковой Е.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, что усматривается из его явки с повинной <данные изъяты> полностью возместила ущерб, причинённый своими преступными действиями потерпевшей, впервые привлекается к уголовной ответственности <данные изъяты> положительно характеризуется по месту регистрации от соседей <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Бардаковой Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бардакову Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по месту работы, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденной Бардаковой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ переданные на основании постановления о возвращении вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 а именно: серьги из желтого металла <данные изъяты>, кольцо из желтого металла <данные изъяты> серьги из желтого металла <данные изъяты>, кольцо из желтого металла <данные изъяты>, кольцо из желто-белого металла <данные изъяты> – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ переданные на основании постановления о возвращении вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 а именно: золотую цепочку <данные изъяты>, кольцо из желтого металла <данные изъяты> кольцо <данные изъяты> из желтого металла – считать возвращенными по принадлежности <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Бардакова Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)