Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Урень 16 сентября 2014 года.
Уренский районный суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Крутовой О.В.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Сучковой М.Г.
подсудимого Пехотина В.В.
защитника: Мутовкиной О.А. удостоверение № 2061 и ордер № 11105 от 15.09.2014 года,
потерпевшего Новоселова Ю.В.
при секретаре Дудиной Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пехотина Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пехотин Владимир Валентинович совершил преступление против представителя власти при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.1 Закона РФ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее Закон о полиции») полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Новоселов Ю.С. приказом № л/с начальника ГУ МВД России по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции (по обслуживанию Тонкинского района) межмуниципального отдела МВД России «Уренский» с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании п.1,2,6 ч.1 ст.2 Закона « О полиции» деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям: защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах. Согласно п.2, п.5, п.11, ч.1 ст.12 Закона «О полиции» полиция обязана прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах.
Являясь сотрудником полиции, Новоселов Ю.С. обладал властными полномочиями, в том числе в соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Закона «О полиции» имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ Новоселов Ю.С. в связи со служебной необходимостью направился в г.Н.Новгород на автомашине ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер №, под управлением вольнонаемного водителя ФИО6 По пути следования на участке автодороги <адрес>- <адрес>, автомобиль, в котором ехал Новоселов Ю.С., стал совершать маневр обгона автомобиля ВАЗ 21120 серебристого цвета без государственных регистрационных номеров под управлением Пехотина Владимира Валентиновича. Водитель данного автомобиля создал аварийную ситуацию, а именно не предоставил места для указанного маневра, после чего продолжил движение, провоцируя аварийную ситуацию на дороге, посредством выезда на встречную полосу движения. После чего остановился около заправочной колонки на автозаправочной станции UP, расположенной в <адрес>. В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения, предупреждения, пресечения преступлений и административных правонарушений в 04 часа 35 минут, оперуполномоченный Новоселов Ю.С. прибыл к указанной автозаправочной станции. Оперуполномоченный полиции Новоселов Ю.С. с целью выяснения обстоятельств создания аварийной ситуации на дороге подошел к автомобилю ВАЗ 21120, после чего, открыв дверь со стороны водителя и представившись ему, предъявив при этом служебное удостоверение, предложил выйти для выяснения обстоятельств.
В 04 часа 36 минут Пехотин Владимир Валентинович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу <адрес>, <адрес>.<адрес>, автозаправочная станция UP, осознавая, что перед ним находится представитель власти, который исполняет свои должностные обязанности, решил применить в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, по мотиву недовольства законными действиями Новоселова Ю.С., выразившимися в предложении выйти из автомобиля и в недопущении управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Реализуя свой преступный умысел, Пехотин В.В. действуя умышленно, осознавая, что Новоселов Ю.С. является представителем власти – сотрудником полиции и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности нанес Новоселову Ю.С. удар правой рукой в область груди, от которого Новоселов Ю.С. испытал физическую боль. После этого Новоселовым Ю.С. преступные действия Пехотина В.В. были пресечены.
В результате преступных действий Пехотина В.В. оперуполномоченному полиции Новоселову Ю.С. была причинена физическая боль.
В судебном заседании Пехотин В.В. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, вину в содеянном он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснена и понятна.
Пехотин В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления. Санкция ст.318 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Потерпевший Новоселов Ю.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснена и понятна.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего защитника суд приходит к выводу, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.
Действия Пехотина Владимира Валентиновича суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Пехотину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории средней степени тяжести, вину признал, данные о личности подсудимого, который под наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, судим, поэтому в его действиях имеется рецидив преступления, который является отягчающим обстоятельством, поэтому в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ наказание подсудимому должно быть назначено лишь в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого Пехотина В.В. во время и после совершения преступлений, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Наказание подсудимому суд назначает в соответствии со ст.6, 60, 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому, суд исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Пехотиным В.В. степень их общественной опасности, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
Суд считает возможным назначить Пехотину В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Пехотина Владимира Валентиновича в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 /одного/года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пехотину Владимиру Валентиновичу считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Обязать Пехотина Владимира Валентиновича периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную Пехотину Владимиру Валентиновичу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: выписку из приказа о назначении на должность оперуполномоченного Новоселова Ю.С. и приказ начальника МО МВД России «Уренский» № от ДД.ММ.ГГГГ г., возвращенные в отдел кадров МО МВД России «Уренский» оставить МО МВД России «Уренский», диск с видеозаписями с камер наблюдения автозаправочной станции, диск с видеозаписью с камеры наблюдения в МО МВД России «Уренский» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 389.12 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в апелляционной жалобе.
Судья: О.В.Крутова