Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело №1-58/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кизнерского районного суда Удмуртской Республики Собин А.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кизнерского района УР Мингалеева Л.З.,
подсудимого ФИО1,
защитника Мещаниновой В.А., представившей удостоверение N966 и ордер 055418,
при секретаре Котельниковой Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, семейное положение <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п."б" ч.2 ст.158; ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов, при помощи металлической монтировки открыл створку пластиковой оконной рамы и через оконный проем незаконно проник в помещение раздевалки, расположенной на первом этаже административного здания <данные изъяты> Поднявшись по лестничному маршу на второй этаж административного здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, ФИО1, при помощи имевшейся у него металлической монтировки взломал дверной замок и незаконно проник в помещение кабинета коммерческого отдела, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил лежавший на столе сотовый телефон модели "<данные изъяты>" IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон модели "<данные изъяты>" IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. В продолжение своих действий, ФИО1 при помощи, имевшейся у него металлической монтировки взломал дверной замок и незаконно проник в помещение приемной, а затем через незакрытую на запорное устройство дверь проник в кабинет главного технолога <данные изъяты> откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил из верхнего выдвижного ящика стола денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Обернув похищенное в свою пользу, подсудимый в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, с целью сокрытия следов хищения мобильных телефонов и денежных средств, находясь в административном здании принадлежащем на праве собственности ФИО2, по адресу: <адрес>, в котором расположено <данные изъяты> умышленно, в помещении кабинета директора, расположенного на втором этаже, при помощи, имеющейся у него зажигалки поджог бумагу в урне под столом. Выйдя из кабинета директора в помещение приемной, ФИО1 при помощи зажигалки поджог лежавшую в шкафу бумагу. После чего, пройдя в кабинет главного технолога, расположенного на втором этаже ФИО1 при помощи зажигалки поджог бумагу в выдвижных ящиках письменного стола. Убедившись, что огонь стал распространяться на находящиеся внутри помещения объекты ФИО1 с места совершения преступления скрылся. В результате поджога, совершенного ФИО1 возник пожар, в результате которого огнем было повреждено административное здание, принадлежащее на праве собственности ФИО2, находящееся по адресу: <адрес>, в котором расположено <данные изъяты> а именно повреждена внутренняя отделка двух служебных кабинетов, помещения приемной и коридора на втором этаже административного здания. В помещении приемной огнем повреждены: дверное полотно "Сиэтл" рамиада размером 800x2000 мм. в количестве 3 штуки, стоимостью 10034 рубля 10 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 30102 рубля 30 копеек; стойка ДК обхватная в количестве 3 штуки, стоимостью 2025 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 6075 рублей; наличник дверной МДФ, размером 2,2 м. в количестве 8 штук, стоимостью 94 рубля 05 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 752 рубля 40 копеек; ручка на планке БУСАР в количестве 3 штуки, стоимостью 550 рублей 35 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 1651 рублей 05 копеек; защелка 6-45 золотая в количестве 3 штуки, стоимостью 80 рублей 55 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 241 рубль 65 копеек; цилиндр tesa 30/30 L в количестве 3 штуки, стоимостью 215 рублей 55 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 646 рублей 65 копеек; петля латунная в количестве 6 штук, стоимостью 65 рублей 70 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 394 рубля 20 копеек; светильник люминесцентный (растровый) размером 600x600 мм. в количестве 2 штуки, стоимостью 472 рубля 05 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 944 рубля 10 копеек; одно окно размером 1110x1320 мм. с комплектующими, стоимостью 5247 рублей; гипсокартон ГКЛ 1,2 м.х2,5 м.*9,5 мм. на площади 15 м2, стоимостью 65 рублей 70 копеек за 1 м2, общей стоимостью 985 рублей 50 копеек; профиль потолочный металлический "КНАУФ" ПП 60x27 мм., длина 3000 мм., в количестве 1 штука, стоимостью 57 рублей 60 копеек; краска на стенах на площади 31,6 м2; труба PPR 0 20 мм. 1 погонный метр стоимостью 15 рублей 21 копейка; радиатор алюминиевый 8 секций "Мах1епп"стоимостью 2727 рублей; один комплект монтажный для радиатора отопления стоимостью 135 рублей 90 копеек; распределительные коробки утопленного типа в количестве 2 штуки, стоимостью 28 рублей 80 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 57 рублей 60 копеек; кабель ВВГ 2Х1,5 медный, в количестве 8,4 погонных метра, стоимостью 16 рублей 60 копеек за 1 погонный метр, общей стоимостью 139 рублей 48 копеек; линолеум Armstrong полукоммерческий на клеевой основе, шириной 3 м., на площади 12,95 м2, стоимостью 289 рублей 80 копеек за 1 м2, общей стоимостью 3752 рубля 91 копейка; плинтус пластиковый Cezar, длина 2500 мм. в количестве 6 штук, стоимостью 82 рубля 80 копеек, общей стоимостью 496 рублей 80 копеек; угол внутренний для плинтуса Cezar, в количестве 2 упаковки по 2 штуки в каждой упаковке, стоимостью 38 рублей 25 копеек за упаковку, общей стоимостью 76 рублей 50 копеек; один торцевик (заглушка) левая для плинтуса стоимостью 16 рублей 65 копеек; один торцевик (заглушка) правая для плинтуса стоимостью 16 рублей 65 копеек; элемент соединительный для плинтуса в количестве 5 штук, стоимостью 16 рублей 20 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 81 рубль. В кабинете директора огнем повреждены: одно дверное полотно "Сиэтл" рамиада размером 800Х2000 мм. стоимостью 10034 рубля 10 копеек; одна стойка ДК обхватная стоимостью 2025 рублей; наличник дверной МДФ, размером 2,2 м. в количестве 3 штуки, стоимостью 94 рубля 05 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 282 рубля 15 копеек; одна ручка Pasini ninfa стоимостью 550 рублей 35 копеек; одна защелка 6-45 золотая стоимостью 80 рублей 55 копеек; один цилиндр tesa 30/30 L стоимостью 215 рублей 55 копеек; петля латунная в количестве 2 штук, стоимостью 65 рублей 70 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 131 рубль 40 копеек; светильник люминесцентный (растровый), размером 600x600 мм. в количестве 4 штуки, стоимостью 472 рубля 05 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 1888 рублей 20 копеек; уголок ПВХ белый размером 2700x30x30 мм., в количестве 8 штук, стоимостью 67 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 540 рублей; краска на стенах на площади 51,2 м2; краска на потолке на площади 30,25 м2; радиатор алюминиевый Maxterm 5 секций, в количестве 4 штуки, стоимостью 1705 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 6822 рубля; четыре комплекта монтажного для радиатора отопления, стоимостью 135 рублей 90 копеек за 1 комплект, общей стоимостью 543 рубля 60 копеек; распределительные коробки утопленного типа, в количестве 4 штуки, стоимостью 28 рублей 80 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 115 рублей 20 копеек; линолеум Armstrong полукоммерческий на клеевой основе, шириной 3 м., на площади 30,25 м2, стоимостью 289 рублей 80 копеек за 1 м2.; общей стоимостью 8766 рублей 45 копеек; плинтус пластиковый Cezar, длина 2500 мм. в количестве 9 штук, стоимостью 82 рубля 80 копеек, общей стоимостью 745 рублей 20 копеек; угол внутренний для плинтуса Cezar, в количестве 2 упаковки по 2 штуки в каждой упаковке, стоимостью 38 рублей 25 копеек за упаковку, общей стоимостью 76 рублей 50 копеек; один торцевик (заглушка) левая для плинтуса стоимостью 16 рублей 65 копеек; один торцевик (заглушка) правая для плинтуса стоимостью 16 рублей 65 копеек; элемент соединительный для плинтуса в количестве 8 штук, стоимостью 16 рублей 20 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 129 рублей 60 копеек. В кабинете главного технолога огнем повреждены: одно дверное полотно "Сиэтл" рамиада размером 800x2000 мм., стоимостью 10034 рубля 10 копеек; одна стойка ДК обхватная стоимостью 2025 рублей; наличник дверной МДФ, размером 2,2 м. в количестве 3 штуки, стоимостью 94 рубля 05 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 282 рубля 15 копеек; одна ручка Pasinininfa стоимостью 550 рублей 35 копеек; одна защелка 6-45 золотая стоимостью 80 рублей 55 копеек; один цилиндр tesa 30/30 L стоимостью 215 рублей 55 копеек; петля латунная в количестве 2 штуки, стоимостью 65 рублей 70 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 131 рубль 40 копеек; светильник люминесцентный (растровый), размером 600x600 мм., в количестве 2 штуки, стоимостью 472 рубля 05 копеек, общей стоимостью 944 рубля 10 копеек; уголок ПВХ белый размером 2700x30x30 мм., в количестве 4 штуки, стоимостью 67 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 270 рублей; краска на стенах на площади 39,6 м2; краска на потолке на площади 16,5 м2; радиатор алюминиевый Maxterm 8 секций в количестве 2 штуки, стоимостью 2727 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 5454 рубля; комплект монтажный для радиатора отопления в количестве 2 комплекта, стоимостью 135 рублей 90 копеек, общей стоимостью 271 рубль 80 копеек; распределительные коробки утопленного типа, в количестве 2 штуки, стоимостью 28 рублей 80 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 57 рублей 60 копеек; оконный откос из сэндвич панели ПВХ на площади 1,45 м2., стоимостью 247 рублей 50 копеек за 1 м2, общей стоимостью 358 рублей 88 копеек; один стеклопакет 475x1220 мм., стоимостью 1129 рублей 50 копеек. В коридоре на втором этаже административного здания огнем повреждены: краска на потолке на площади 14,8 м2; краска на стенах на площади 6 м2. Согласно заключения дополнительной комплексной строительно-технической и оценочной судебной экспертизы № 31-МВД-14 от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость имущества (окон, напольного покрытия, отопительных радиаторов, дверных полотен с комплектующими) и отделочных материалов, поврежденных и уничтоженных в результате пожара в административном здании, расположенном по адресу: <адрес>, с учетом износа с момента эксплуатации с 2007 года составляет 226 884 рубля 34 копейки, в том числе рыночная стоимость работ составляет 114 135 рублей 00 копеек, рыночная стоимость материалов составляет 112 749 рублей 34 копейки. Кроме того, в результате пожара огнем уничтожено имущество, принадлежащее <данные изъяты>, находившееся в служебных кабинетах директора, главного технолога и в помещении приемной на втором этаже административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, стоимость которого согласно заключения комплексной строительно-технической и оценочной судебной экспертизы № 13-МВД-14 от ДД.ММ.ГГГГ составляет 122 511 рублей, а именно: письменный стол PERTH стоимостью 45472 рубля; греденция PERTH L142 стоимостью 38275 рублей; стол письменный 160Next в количестве 3 штуки, стоимостью 1736 рубля 33 копейки за 1 штуку, общей стоимостью 5209 рублей; сектор 90 градусов стоимостью 1547 рублей; тумба мобильная три ящика, в количестве 2 штук, стоимостью 1396 рублей 50 копеек за 1 штуку, общей стоимостью 2793 рубля; каркас шкафа 206, в количестве 2 штуки, стоимостью 6534 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 13068 рублей; брифинг-приставка 100 METAL стоимостью 4290 рублей; кресло офисное Бюрократ СН-797 AXSN, стоимостью 1556 рублей; ведро мусорное, стоимостью 58 рублей; монитор Viewsonic VA703B, стоимостью 1797 рублей; мышь оптическая, стоимостью 224 рубля; сетевой фильтр "3,0м." (5/6 розеток), стоимостью 156 рублей; МФУ Kyocera FS-1118MFP, стоимостью 4709 рублей; коммутатор D-Link DES-1016D 16-port (16UTP 10/100Mbps), стоимостью 746 рублей; факс PANASONIC KX-FT932RU-B стоимостью 1799 рублей; телефон Panasonic KX-TS2365/T2365RUW, стоимостью 636 рублей; клавиатура ВТС 5107А стоимостью 176 рублей. В результате действий ФИО1, выразившихся в поджоге административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 226 884 рубля 34 копейки, который является для неё значительным, поскольку она проживает одна, является пенсионеркой, источниками ее дохода являются пенсия по старости среднемесячный размер которой за ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рублей 70 копеек, и арендная плата, выплачиваемая ей <данные изъяты> по договорам аренды недвижимого имущества, ежемесячный размер которой составляет <данные изъяты> рублей. В результате действий ФИО1, выразившихся в поджоге административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> причинен значительный материальный ущерб на сумму 122 511 рублей.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены: подсудимый вину полностью признал, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны. Участники процесса (в том числе потерпевшие в заявлениях, адресованных суду о рассмотрении дела в их отсутствие) против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Содеянное ФИО1 суд квалифицирует:
- по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания суд исходит из того, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, супруга подсудимого находится в состоянии беременности.
Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 в соответствие со ст.61 УК РФ являются активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного в соответствие с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает- совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
При указанных обстоятельствах оснований для применения в отношении ФИО1 положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает.
В связи с постановлением приговора без судебного разбирательства суд назначает ФИО1 наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что достижение целей наказания в отношении ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении ФИО1 ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения ФИО1 при назначении наказания по ч.2 ст.158 УК РФ дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
В силу ст.1064 ГК РФ заявленные гражданские иски о взыскании с подсудимого суммы материального ущерба, причиненного преступлением подлежат удовлетворению в полном объеме. Ущерб подлежит взысканию в пользу <данные изъяты> и ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.
Признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 10(десять) месяцев.
На период испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: в течение 5-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа; 2(два) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – гипсовый слепок, монтировку, фрагменты дверного полотна, отрезки ленты "скотч" – уничтожить; ДВД диск- хранить при уголовном деле; обовь- выдать по принадлежности осужденному ФИО1
Гражданский иск <данные изъяты>" к ФИО1- удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 143541 руб.
Гражданский иск ФИО2 к ФИО1- удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 226884 руб. 34 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кизнерский районный суд УР.
Председательствующий А.Л. Собин