Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014 (69402)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 12 марта 2014 года
Промышленновский районный суд <.....> в составе председательствующего судьи Коробковой Е.И.,
с участием государственного обвинителя Шурыгина И.В.
подсудимого Телятникова А.В.
защитника Чобанян А.Б.,
при секретаре Земсковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ТЕЛЯТНИКОВА А. В., <.....> судимого
<.....> Промышленновским районным судом <.....> по ч.1 ст.228 УК РФ к 480 часам обязательных работ. Поставлен на учет в УИИ – <.....> года. Снят с учета по отбытию срока наказания – <.....> года;
<.....> мировым судьей судебного участка №<.....> по ч.1 ст.119 УК РФ к 320 часам обязательных работ. Поставлен на учет в УИИ – <.....> года. Снят с учета по отбытию срока наказания – <.....> года. Приговор от <.....> исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Телятников А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
<.....> около 14 часов 20 минут местного времени Телятников А. В. находился в районе <.....>, в этот момент времени у Телятникова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – каннабис (марихуана).
<.....> около 14 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Телятников А.В. подошел к участку местности, находящемуся у лесопосадок напротив <.....>, и незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 24,6 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от <.....> № 3-ФЗ (ред. 23.07.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в указанном количестве, Телятников А.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки с целью дальнейшего личного употребления до 14 часов 50 минут местного времени <.....>.
<.....> около 14 часов 30 минут местного времени Телятников А.В. на железнодорожном полотне 226 км перегона <.....> Западно-Сибирской железной дороги напротив жилых домов <.....> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП <.....>, расположенную по адресу: <.....>, где в 14 часов 50 минут местного времени <.....>, в ходе личного досмотра Телятникова А.В. обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой 24,6 грамм.
Согласно Постановления Правительства РФ от <.....> N 1002 (ред. от 09.09.2013) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", размер изъятого у Телятникова А.В. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 24,6 грамм, относится к значительному размеру.
Кроме этого, Телятников А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<.....> около 20 часов 50 минут местного времени у Телятникова А. В., который находился на станции <.....>, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно главных и магистральных частей воздухораспределителей с ж.д. платформ на станции <.....> Западно-Сибирской железной дороги, с целью их дальнейшей продажи.
С целью реализации своих преступных намерений Телятников А. В., <.....> около 21 часа 40 минут местного времени, имея умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, главных и магистральных частей воздухораспределителей с железнодорожных платформ, взяв с собой гаечный рожковый ключ 17x19 пришел к железнодорожным платформам №........, находящимся в рельсовозном составе №........ РС-800 Путевой машинной станции №........ на 3 железнодорожном пути станции Промышленная напротив <.....>, где умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно, путем свободного доступа, при помощи принесенного с собой гаечного ключа скрутил с вышеуказанных платформ и похитил 4 бывших в употреблении магистральных частей воздухораспределителя, стоимостью <.....> каждая, и 4 бывших в употреблении главных частей воздухораспределителя, стоимостью <.....> каждая, принадлежащие Путевой машинной станции №........ - структурному подразделению Западно-Сибирской дирекции по ремонту пути - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «Российские железные дороги», чем причинил имущественный ущерб ОАО «Российские железные дороги» в размере <.....>, без учета НДС.
После чего, Телятников А.В. с места происшествия скрылся, похищенное обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Телятников А.В. виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия и его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» Ревякина К.И., действующая на основании доверенности по эпизоду от <.....> года, не присутствовала в судебном заседании, согласно письменного ходатайства просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования по заявленному гражданскому иску о взыскании с гражданского ответчика Телятникова А.В. ущерба в сумме <.....> поддерживает в полном объеме, в прениях участвовать не желает, меру наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Шурыгин И.В., защитник Чобанян А.Б. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Телятникова А.В. суд квалифицирует по эпизоду от <.....> по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по эпизоду от <.....> по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, мнение представителя потерпевшего по эпизоду от <.....> года, не настаивающей на строгом наказании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной по эпизоду от <.....> года.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Телятникова А.В., предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, с учётом личности подсудимого (участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.193), под диспансерным наблюдением у нарколога и психиатра не находится (л.д.191),, вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Телятникову А.В. в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно достичь без изоляции его от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому Телятникову А.В. суд считает необходимым применить ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства учтены активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явка с повинной по эпизоду от <.....> года, при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств.
Гражданским истцом ОАО «Российские железные дороги» предъявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Телятникову А.В. на сумму невозмещенного ущерба в размере <.....>
Гражданский ответчик Телятников А.В. исковые требования ОАО «Российские железные дороги» признал полностью.
Согласно ч.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В связи с этим, суд считает, что данный иск ОАО «Российские железные дороги» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлена вина подсудимого в причинении ОАО «Российские железные дороги» ущерба в данной сумме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТЕЛЯТНИКОВА А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ, по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от <.....> года) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <.....> года) в виде 6 (месяцев) лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Телятникову А. В. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Телятникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленную им дату, не менять без его уведомления места жительства.
В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Телятникову А.В. явиться в филиал по <.....> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> для постановки на учет.
Мера пресечения Телятникову А.В. не избиралась.
Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,4 гр., марлевый тампон со смывами, контрольный марлевый тампон, изъятые при личном досмотре у гражданина Телятникова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД РФ на <.....> – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Телятникова А. В. в счет возмещения ущерба в пользу ОАО «Российские железные дороги» сумму <.....>
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей – со дня получения копии приговора, кроме оснований, предусмотренных ст.389.15 п.1 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.И.Коробкова