Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 июня 2014 года
г.Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Вязниковой Н.А.,
при секретаре Кузьма Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора г.Оленегорска Почкина М.М.,
защитника: адвоката Васютченко С.В., представившей удостоверение №704 и ордер № 1637 от 23.06.2014 г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подойницына О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца гор.... ... области, проживающего в гор.... по ул.... д.... кв...., работающего в ..., со ... образованием, ..., имеющего ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подойницын О.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часа 05 минут Подойницын О.Ю., находясь у дома № ... по улице ... в гор.... ... области, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел у лица, в отношении которого ранее возбуждено уголовное дело, за ... рублей наркотическое средство 3-метилфентанил, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги, массой не менее 0,043 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ года в 16 часов 10 минут Подойницын О.Ю. был задержан у дома № ... по улице ... в гор.... и при производстве личного досмотра у подсудимого было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство 3-метилфентанил, общей массой 0,043 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги.
В соответствии с постановлением Правительства Росийской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство 3-метилфентанил включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1). Количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства 3-метилфентанил массой 0,043 грамма, образует крупный размер.
Подсудимый Подойницын О.Ю. с указанным обвинением согласился, признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает и понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны, государственный обвинитель, не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, виновность Подойницына О.Ю. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Действия Подойницына О.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Подойницыну О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, возможность влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Подойницын О.Ю. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 353 от 20 мая 2014 года подсудимый не страдает зависимостью от каких-либо психотропных ( наркотических) веществ, но выявляет употребление каннабиноидов без явлений зависимости.
Обстоятельствами, смягчающими Подойницыну О.Ю. наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности судом не установлены основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую, кроме того, не установлены основания для освобождения от наказания. При назначении наказания суд руководствуется также требованиями ст.62 УК РФ и считает возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, назначить условное осуждение на основании ст.73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подойницына О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Подойницыну О.Ю. испытательный срок 02 (два) года шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением.
Меру пресечения Подойницыну О.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: приобщенный к материалам уголовного дела конверт, в который было упаковано, изъятое наркотическое средство – хранить в материалах уголовного дела; переданный подсудимому на ответственное хранение мобильный телефон оставить по принадлежности; конверт с первоначальной упаковкой наркотического средства – фрагмент фольгированной бумаги – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении, приложенным к жалобе.
Председательствующий