Приговор от 16 июля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-58/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с.Уйское 16 июля 2014 года
 
    Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего Неежлевой Л.С., при секретаре Иксановой Р.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уйского района Выдриной Л.Б., подсудимого Ярина В.А., защитника -адвоката Монастырева Л.А., представившего удостоверение №530 и ордер № 136 от 10.06.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЯРИНА Виктора Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего электрогазосварщиком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного в "Адрес"; проживающего в "Адрес"-20/"Адрес", не судимого :
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, ст.319 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    "Дата" около 13 часов 30 минут напротив северной части "Адрес"А по "Адрес" инспекторы ГДПС ОГИБДД Отдела МВД России по "Адрес" старший лейтенант полиции А-в Т.Ю. и лейтенант полиции В-в В.И. осуществляли производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, возбужденному по факту управления в указанное время Яриным В.А. автомобилем марки «Дэу Матиз», государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения.
 
    В указанное выше время и в указанном месте помимо В-в В.И. и А-в Т.Ю., одетых в форменную одежду с отличительными знаками сотрудника полиции, также находились С-в С.К. и М-в В.В., в присутствии которых у Ярина В.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти В-в В.И. и А-в Т.Ю. при исполнении последними своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Ярин В.А. в указанное время и в указанном месте, достоверно зная, что В-в В.И. и А-в Т.Ю. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, неоднократно выкрикнул в адрес последних слова, выраженные в нецензурной форме, в присутствии С-в С.К. и М-в В.В., унизив своими умышленными преступными действиями в неприличной форме честь и достоинство сотрудников полиции В-в В.И. и А-в Т.Ю., как представителей власти.
 
    Продолжая реализовывать возникший преступный умысел, Ярин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, "Дата" в дневное время, после 13 часов 30 минут, при доставлении его инспекторами ГДПС ОГИБДД Отдела МВД России по "Адрес" старшим лейтенантом полиции А-в Т.Ю. и лейтенантом полиции В-в В.И. в помещение ОГИБДД Отдела МВД России по "Адрес" по адресу: "Адрес", достоверно зная, что В-в В.И. и А-в Т.Ю. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, повторно публично неоднократно высказал в адрес последних слова, выраженные в нецензурной форме, в присутствии находившихся в этот момент в указанном помещении С-в С.К. и М-в В.В., унизив своими умышленными преступными действиями в неприличной форме честь и достоинство сотрудников полиции В-в В.И. и А-в Т.Ю., как представителей власти.
 
    "Дата" около 15 часов у Ярина В.А., находившегося в этот момент в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением в совершении в отношении него тяжкого преступления инспекторами ГДПС ОГИБДД Отдела МВД России по "Адрес" старшим лейтенантом полиции А-в Т.Ю. и лейтенантом полиции В-в В.И., которые в указанный день около 13 часов 30 минут осуществляли производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, возбужденному в отношении Ярина В.А. по факту управления последним в указанное время автомобилем марки «Дэу Матиз», государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, Ярин В.А. "Дата" около 15 часов 50 минут пришел в кабинет № здания прокуратуры "Адрес", расположенного по адресу: "Адрес", где обратился к находившемуся в тот момент при исполнении своих должностных обязанностей следователю следственного отдела по "Адрес" следственного управления Следственного комитета РФ по "Адрес" старшему лейтенанту юстиции Я-н А.Н., которому, действуя умышленно, устно сообщил о факте, не соответствующем действительности- о превышении "Дата" около 14 часов 00 минут на пересечении "Адрес" инспекторами ГДПС ОГИБДД Отдела МВД России по "Адрес" А-в Т.Ю. и В-в В.И. своих должностных полномочий с применением в отношении него насилия, о чем по предложению следователя Я-н А.Н. и с согласия Ярина В.А., предупрежденного следователем Я-н А.Н. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, в соответствии с требованиями ч.3 ст.141 УПК РФ, устное заявление Ярина В.А. занесено в протокол принятия устного заявления о преступлении, сущность заявления которого, заведомо несоответсвующая действительности, удостоверена подписями последнего, то есть, Ярин В.А. умышленно, заведомо ложно сообщил о совершении А-в Т.Ю. и В-в В.И. в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.286 УК РФ. Данное заявление Ярина В.А. "Дата" зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по "Адрес" следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по "Адрес" под номером 67.
 
    Подсудимый Ярин В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Монастырев Л.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Выдрина Л.Б., в письменных заявлениях потерпевшие В-в В.И., А-в Т.Ю.(л.д.147-148,150-151) не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Санкция ст.319 УК РФ и ч.2 ст.306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ярина В.А. особый порядок судебного разбирательства, в связи с чем суд считает, что при таких обстоятельствах ходатайство Ярина В.А. о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории
 
    преступлений на менее тяжкие применительно к ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
 
    Действия Ярина В.А. по публичному оскорблению сотрудников полиции при исполнении ими своих должностных обязанностей правильно квалифицированы органами следствия по ст.319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением.
 
    Действия Ярина В.А. по заведомо ложному сообщению о совершении в отношении него сотрудниками полиции А-в Т.Ю., В-в В.И. тяжкого преступления правильно квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
 
    При определении подсудимому вида и меры наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Совершенные подсудимым преступления относится к категории небольшой тяжести(ст.15 УК РФ).
 
    По месту жительства с учетом представленной характеристики(л.д.126) Ярин В.А. характеризуются посредственно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Яриным В.А. своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка(л.д.124), тяжкие последствия отсутствуют.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в целях назначения справедливого наказания и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Ярину В.А. наказание с применением ч.2 ст.69 УК РФ окончательно в виде исправительных работ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ярина Виктора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8(восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
 
    - по ч.2 ст.306 УК РФ в виде штрафа в размере ста тысяч рублей;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ярину В.А. наказание в виде исправительных работ сроком 8(восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Ярину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство – СD-диск, содержащий два файла с видеозаписями событий, происходящих "Дата" в "Адрес" с участием Ярина В.А. и инспекторов ГДПС ОГИБДД Отдела МВД России по "Адрес" А-в Т.Ю. и В-в В.И. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, подачей апелляционных жалоб и представления через Уйский районный суд Челябинской области.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: ______________ Неежлева Л.С.