Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
№ 1- 58/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года Железногорский городской суд в составе председательствующей - судьи Величко Л.Л.,, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО гор. Железногорска Молькова И.В., защиты в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившего ордер № 41 от 25 февраля 2014 года, подсудимой Рыжковой О.Н., потерпевшей ФИО1, при секретаре Селиверстовой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рыжковой О.Н. <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Рыжкова О.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 19 часов 30 минут Рыжкова О.Н. находилась в квартире №... <адрес> в гостях у ФИО1, где совместно с последней распивала спиртное. Через некоторое время ФИО1 легла спать. Увидев, что хозяйка квартиры ФИО1 уснула, Рыжкова О.Н., достоверно зная, что у ФИО1 в квартире хранятся денежные средства, решила их похитить. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1, Рыжкова О.Н., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 19 часов 30 минут, в комнате квартиры №... <адрес> из книги, находящейся в книжном шкафу, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме (...) рублей. После чего Рыжкова О.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 своими преступными действиями значительный материальный ущерб.
Органами предварительного следствия действия Рыжковой О.Н. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимой Рыжковой О.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Рыжкова О.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что вину она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель - Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Предусмотренное санкцией статьи Уголовного Кодекса РФ наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 05 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимой Рыжковой О.Н. понятно предъявленное ей обвинение, она согласилась с обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Смирновым М.Ю., в срок, установленный ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимой ходатайства, а также, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой, с которыми она согласилась, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимая Рыжкова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. 73), наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также, что подсудимая виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, отсутствие тяжких последствий от ее действий.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых видно, что по месту жительства ст. участковым уполномоченным ОУУП УМД по г. Железногорску подсудимая характеризуется отрицательно, склонна к употреблению спиртных напитков, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой ст. 15 УК РФ, не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, а также, учитывая, что тяжких последствий от ее преступных действий не наступило, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенных смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой материального ущерба в размере (...) рублей.
Подсудимая Рыжкова О.Н. исковые требования потерпевшей признает полностью.
Считая вину подсудимой Рыжковой О.Н. доказанной и в причинении имущественного вреда потерпевшей, суд удовлетворяет заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, и взыскивает с подсудимой в пользу потерпевшей материальный ущерб в размере (...) рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Рыжкову О.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании этого закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого Рыжкова О.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденную Рыжкову О. Н. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию гор. Железногорска.
Меру пресечения осужденной Рыжковой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере (...) рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО1,- оставить последней по принадлежности.
Взыскать с Рыжковой О.Н. в пользу ФИО1 (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Рыжковой О.Н. в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде.
Председательствующий - судья Величко Л.Л.