Приговор от 17 июня 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


 
Дело № 1-58/2014 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Называевск                                17 июня 2014 года
 
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Булгаковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Путинцевой Е.В.,подсудимого Цугунова В.Л., защитника Неделько П.Н.,
 
    при секретаре Бершауэр Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Цугунова В.Л., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь по адресу: <адрес> <адрес> с целью личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем покупки на сумму № у неустановленного лица наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, упакованное в бумажный сверток общей массой не менее №., которое хранил для личного употребления без цели сбыта при себе в левом боковом кармане надетой на нем ветровки, до момента его задержания сотрудниками транспортной полиции в № около <адрес> в <адрес>. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ года, около № минут, в ходе личного досмотра Цугунова В.Л., проведенного в служебном автомобиле <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в присутствии понятых указанное наркотическое средство общей массой не менее № гр., у Цугунова В.Л. было изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр. Цугунова В.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой № г, масса которого, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998, хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».
 
    В судебном заседании подсудимый Цугунов В.Л.вину в совершении преступления признал полностью, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, давать показания отказался, показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д. 176-177). Согласно протоколу допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по предварительной договоренности с ФИО6 во дворе ее дома по адресу: <адрес> <адрес> у мужчины по имени ФИО16 купил за № рублей наркотическое средство «спайс», упакованное в бумажный сверток, для личного потребления, положил его в левый боковой карман надетой на нем куртки, после чего на принадлежащем ему автомобиле поехал к дому № по <адрес>, где намеревался употребить купленное им наркотическое средство путем курения. Когда он находился возле указанного дома, его задержали сотрудники полиции, сопроводили в служебный автомобиль, где в присутствии двух понятых мужского пола спросили, могут ли они досмотреть его. Он согласился, после чего сотрудники полиции спросили, есть ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, и он добровольно признался, что у него при себе в левом боковом кармане надетой на нем ветровки находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел в <адрес> для личного употребления. В ходе личного досмотра в левом боковом кармане его ветровки было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, упакованное в бумажный сверток, также был изъят его сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе серого цвета. Изъятый телефон и наркотическое средство были упакованы и опечатаны бумажными бирками с оттиском печати Омского ЛУ МВД России, на бирках расписались все участвующие в личном досмотре лица. По окончании досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра и досмотра вещей, в котором он и другие участвующие лица расписались. Психологического и физического воздействия со стороны сотрудников полиции на него оказано не было. Ему было известно, что хранение, употребление наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием. В судебном заседании подсудимый полностью подтвердил ранее данные показания, дополнительно показал, что употреблял наркотические вещества растительного происхождения около 3-4 месяцев, наркозависимым себя не считает, в лечении от наркомании не нуждается. После его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства не употребляет. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, кроме полного признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Так, свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 125-127), будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении ФИО5 ФИО6 и ФИО7 возле <адрес> <адрес> <адрес> был замечен ранее незнакомый ему Цугунов В.Л., который на автомобиле № подъехал к указанному дому, позвонил в звонок, расположенный на воротах, к нему никто не вышел. Цугунов произвел звонок по сотовому телефону, после чего зашел в ограду дома и вышел из нее спустя примерно 4 минуты, затем на автомобиле № проследовал к магазину «Магнит» на <адрес>, где оставил автомобиль и пошел пешком. Поскольку имелись основания полагать, что у Цугунова В.Л. при себе имеется наркотическое вещество, он и ФИО8 подошли к нему, представились и предъявили служебные удостоверения, объяснили, почему его остановили и спросили, согласен ли он на проведение личного досмотра. Цугунов В.Л. согласился, проследовал с ними к служебному автомобилю, стоявшему на <адрес> возле <адрес>, после чего в присутствии двух понятых они спросили, есть ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотики, и Цугунов В.Л. признался, что у него в левом боковом кармане ветровки находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел за № рублей в <адрес> по адресу: <адрес> для личного употребления. После этого в присутствии понятых наркотическое вещество в бумажном свертке было изъято у Цугунова В.Л., также был изъят сотовый телефон. Изъятые предметы и вещества были продемонстрированы всем участвующим в досмотре лицам, упакованы и опечатаны, также был составлен протокол личного досмотра, с которым были ознакомлены все участвующие лица, правильность его составления удостоверена их подписями. При проведении личного досмотра применялась фотосъемка, о чем все участвующие лица были предупреждены до начала досмотра. Пояснения Цугунов В.Л. давал добровольно, без оказания физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции.
 
    Свидетели ФИО9 и ФИО8, показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 128-130, 131-133), дали показания, аналогичные показаниям ФИО4
 
    Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 134-136), будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему Цугунова В.Л., которому сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого разъяснил его права, в том числе, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, спросил, согласен ли Цугунов В.Л. на проведение личного досмотра, тот согласился, после чего сотрудник полиции спросил, есть ли у Цугунова В.Л. запрещенные предметы, в том числе наркотики, и Цугунов В.Л. признался, что у него в левом боковом кармане ветровки находится наркотическое средство «спайс», которое он приобрел за № рублей в <адрес> по адресу: <адрес>, для личного употребления. После этого в присутствии понятых наркотическое вещество в бумажном свертке было изъято у Цугунова В.Л., также был изъят сотовый телефон. Изъятые предметы и вещества были продемонстрированы всем участвующим в досмотре лицам, упакованы и опечатаны, также был составлен протокол личного досмотра, все присутствующие расписались на бирках и в протоколе. При проведении личного досмотра применялась фотосъемка, о чем все участвующие лица были предупреждены до начала досмотра. Пояснения Цугунов В.Л. давал добровольно, без оказания физического и психического воздействия со стороны сотрудников полиции
 
    Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 137-139), дал показания, аналогичные показаниям ФИО10
 
    Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 169-171), будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, показала, что она проживает в <адрес> по <адрес>, с мужем ФИО5 и двумя детьми, также с ними проживают ФИО14 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Цугунов В. и попросил продать ему наркотическое вещество «спайс» на №, она согласилась и продала ему наркотическое средство на указанную сумму.
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9), справкой о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), протоколом личного досмотра Цугунова В.Л. от 03.04.2014, в ходе которого у Цугунова В.Л. был изъят бумажный сверток с наркотическим веществом и сотовый телефон Nokia-1280 (л.д.13-17), заключением химической экспертизы № от 04.04.2014, согласно которому вещество, изъятое у гр. Цугунова В.Л., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,66 г (л.д.28-31), протоколом проверки показаний на месте от 06.04.2014, согласно которому Цугунов В.Л. добровольно указал место приобретения наркотического средства, а именно <адрес> <адрес>, расположенного в <адрес>, а также место задержания его сотрудниками транспортной полиции, а именно у <адрес>, расположенного в <адрес> (л.д.47-54), протоколом осмотра предметов (л.д.134-136), другими материалами дела, оглашенными в судебном заседании.
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку указанные действия подсудимого были направлены на незаконное приобретение путем покупки и незаконное владение наркотическим средством в крупном размере для последующего использования его в личных целях путем потребления в качестве наркотического средства.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, удовлетворительную характеристику по месту жительства и работы, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, решил их не применять.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цугунова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив при этом на осужденного обязанности не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Меру принуждения осужденному - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - детализацию телефонных переговоров абонентского номера №, период детализации ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле; прозрачный пакет с находящимся в нем бумажным свертком, в котором находилось наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Сохранные расписки отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Неделько П.Н. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 1265 рублей отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                 Булгакова Ю.В.