Дата принятия: 13 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-58/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                    к делу № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                                                  14 февраля 2014 года                                                                       12 февраля 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,
 
    потерпевших К.О.А.., К.Ю.Ю.., В.В.В.,
 
    подсудимого Синельникова А.А.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Лизогубова И.И.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Синельникова А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Синельников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая К.О.А.)
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевшая К.Е.В.)
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( потерпевшая К.Ю.Ю.)
 
    Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (потерпевшая Б.Л.С.)
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший В.В.В.)
 
    Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Синельников А.А., находясь с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ на неогороженном участке местности рядом с домом № по <адрес> СОТ «Строитель» Абинского района Краснодарского края, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, подошел к лестнице указанного дома и тайно похитил находящуюся на ней женскую сумку стоимостью 1608 рублей, мобильный телефон «SamsungGalaxyAceGT-S5830i» стоимостью 5593 рубля, денежные средства в размере 500 рублей, а также паспорт гражданина РФ, две сберегательные книжки ОАО «Сбербанк России», пластиковую банковскую карточку ОАО «Сбербанка России», кошелек не представляющие материальной ценности. Завладев похищенным, Синельников А.А. скрылся с места происшествия, причинив К.О.А. значительный материальный ущерб в размере 7701 рубль.
 
    Он же, Синельников А.А., в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 21.06.2013, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто наблюдает и его действия носят тайный характер, перебравшись через забор, незаконно проник в иное хранилище - двор домовладения № по <адрес>, велосипед «StelsFocus 18 ck» стоимостью 7505 рублей. Завладев похищенным, Синельников А.А. скрылся с места происшествия, причинив К.Е.В.значительный материальный ущерб в размере 7505 рублей.
 
    Он же, Синельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, подошел к продуктовому магазину, расположенному по адресу:<адрес>, и, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: денежные средства в сумме 11200 рублей, сигареты «Davidoff» 11 пачек стоимостью 880 рублей, сигареты «Vogue» 9 пачек стоимостью 648 рублей, сигареты «Kent» черный 10 пачек стоимостью 760 рублей, сигареты «Kent» серый 10 пачек стоимостью 740 рублей, сигареты «Kent» синий 10 пачек стоимостью 740 рублей, сигареты «Chesterfield» синий 7 пачек стоимостью 315 рублей, сигареты «BOND» синий 5 пачек стоимостью 200 рублей, сигареты «Winston» синий 8 пачек стоимостью 352 рубля, сигареты «Winston» т.серый в 10 пачек стоимостью 440 рублей, сигареты «Winston» т.синий 10 пачек стоимостью 440 рублей, пиво «BLAZER» объемом 1,5 л. 3 бутылок стоимостью 216 рублей, пиво «Белый медведь» объемом 1,5 л. 2 бутылок стоимостью 118 рублей, пиво «Балтика-7» объемом 0,5 л. 7 бутылок стоимостью 280 рублей, пиво «Майкопское» объемом 0,5 л. 8 бутылок стоимостью 292 рубля, пиво «Tuborg» объемом 0,5 л. 5 бутылок стоимостью 305 рублей, чипсы «Lays» массой 150 гр. 5 пачек стоимостью 290 рублей, чипсы «Lays» массой 80 гр. 5 пачек стоимостью 165 рублей, чипсы «Laysstrong» массой 58 гр. 6 пачек стоимостью 156 рублей, чипсы «Lays» массой 35 гр. 9 пачек стоимостью 144 рубля. Завладев похищенным, Синельников А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю К.Ю.Ю. значительный материальный ущерб в размере 18681 рубль.
 
    Он же, Синельников А.А., в период с 19 часов до 23 часов 23.09.2013, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто наблюдает и его действия носят тайный характер, незаконно проник на территорию двора домовладения № по <адрес>, после чего разбил стекло оконного проема и, открыв оконный проем дома, незаконно проник через оконный проем в жилище, в котором проживает Б.Л.С., где начал искать ценности с целью их последующего хищения. Однако свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Синельников А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку каких-либо ценностей в жилище он не обнаружил, после чего скрылся с места происшествия.
 
    Он же, Синельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь на неогороженном участке местности, прилегающем к спортивному комплексу «Олимпийский» расположенному по адресу:<адрес> увидев несколько оставленных на данном участке местности велосипедов, решил совершить хищение одного из них. Действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает тайно похитил велосипед «STELSChallenger» стоимостью 3360 рублей. Завладев похищенным, Синельников А.А. скрылся с места происшествия,, причинив В.В.В. значительный материальный ущерб в размере 3360 рублей.
 
    Он же, Синельников А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № с/т Факел Абинского района Краснодарского края, в ходе ссоры Д.Е.А. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможность наступления смерти Д.Е.А. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность ее наступления, нанес потерпевшей не менее 20 ударов руками и деревянной палкой в область головы и тела, причинив телесные повреждения: в виде двух ушибленных ран на волосистой части головы в теменно-височной области слева и лобно-теменной области справа, множественных кровоподтеков и ссадин на лице, в заушной области справа, грудной клетке, поясничной области слева, крыле подвздошной кости слева, верхних и нижних конечностях, не причинившие вреда здоровью; перелома носа на границе костной и хрящевой частей без смещения отломков, относящиеся к лёгкому вреду здоровью; неосложненных переломов 4,6,8 ребер слева по лопаточной линии, относящиеся к средней тяжести вреду здоровью; ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в области конвекситальной поверхности лобной доли справа, височной доли справа с лейкоцитарной клеточной реакцией, кровоизлияния в полость правого бокового желудочка мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височной области с поднадкостичным кровоизлиянием в области лобной кости справа, в проекции правого теменного бугра, в височной области слева с лейкоцитарной реакцией, непрямых переломов 3-4-5-6-7-8-9-10 ребер справа по линии, соединяющей лопаточную и заднюю подмышечную, прямых двойных переломов 3-4-5 ребер справа с повреждением пристеночной плевры отломками 4-5 ребер и кровоизлиянием в правую плевральную полость до 900 мл. (правосторонний гемоторакс как угрожающее состояние), относящиеся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Д.Е.А. наступила на месте происшествия в период времени между 14 и 16 часами ДД.ММ.ГГГГ в результате сочетанной травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидальных кровоизлияний в области лобной и височной долей справа в различных областях головного мозга, кровоизлияния в полость правого бокового желудочка, осложненных острым нарушением гемоликвородинамики в головном мозге, отеком головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, множественных переломов ребер с обеих сторон с нарушением каркасности грудной клетки, повреждением пристеночной плевры отломками 4-5 ребер справа и развитием правостороннего гемоторакса до 900 мл и развитием комбинированного шока с коэффициентом шока 0,78.
 
    В судебном заседании подсудимый Синельников А.А. вину признал полностью по всем преступлениям и отдачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия.
 
    В судебном заседании оглашены показания, данные Синельниковым А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он проходил по <адрес>, какого садового товарищества не знает, и обратил внимание, что на лестнице одного из домиков находится какой-то черный предмет. Приблизившись, он увидел, что это была женская сумка. Он схватил сумку и убежал. Затем он вытащил из сумки мобильный телефон Самсунг, кошелек с деньгами в сумме около 500 рублей. Более никаких ценных для себя предметов в сумке он не нашел и сумку с оставшимися предметами выбросил в кусты на расстоянии около 100 метров от дома, где её похитил. В последующем деньги он потратил на личные нужды, а телефон продал за 500 рублей незнакомому парню в г. Абинске.
 
    В конце июня 2013 года в позднее время он проходил мимо одного из домов по <адрес> и решил пройти во двор дома и похитить какие-нибудь ценные вещи. Он перелез через забор и увидел велосипед «Стелс». Забрав велосипед, он его аккуратно перекинул через забор, после чего на нем уехал домой. Через несколько дней велосипед он продал в п. Ахтырском незнакомому мужчине за 600 рублей.
 
    В середине сентября 2013 года около 6-7 часов утра проходя мимо автовокзала, он решил зайти в магазин и купить сигарет. Подойдя к небольшому магазинчику, он открыл дверь, которая была не заперта, и увидел, что в магазине никого не было. Он сначала подумал, что продавец вышел и сейчас вернется. В течение 5-7 минут к магазину так и никто не подошел, рядом с магазином никого не было. Он решил воспользоваться этим, взял большой полиэтиленовый мешок и положил в него сигареты, чипсы и пиво в стеклянных бутылках объемом 0,5 литра и пластиковых бутылках объемом 1,5 литра. Также он увидел деньги, которые лежали на столике или тумбочке, которые забрал. В последующем он пересчитал деньги, там оказалось немного более 10000 рублей. С похищенным он пришёл домой.
 
    В сентябре 2013 года с целью совершения кражи около 20-21 часа он проходил по <адрес> и выбирал дома, где не горел свет. Обнаружив такой дом, он подошел к нему, через калитку зашел во двор, постучал по входной двери дома, но никто не откликнулся. Тогда он камнем разбил одно из окон, открыл его и залез в дом. Свет он не включал, а с помощью фонарика пытался найти какие-либо ценные вещи, но в доме ничего ценного не было. Оон вылез через окно и ушел, так ничего и не украв.
 
    В середине октября 2013 года, в послеобеденное время проходил мимо спортивного комплекса, расположенного на <адрес>, где увидел рядом с комплексом несколько велосипедов, при этом рядом с ними никого не было. Он решил воспользоваться этим и, подойдя ближе, взяв один из велосипедов, который не был ни к чему прикреплен на замок, уехал на нем в сторону дома. Велосипед был марки «Стелс». Через несколько дней он продал велосипед незнакомому мужчине в районе центрального рынка г. Абинска за 1000 рублей.
 
    С Д.Е.А. он познакомился в конце декабря 2012 года. Они стали жить вместе. Сначала проживали сначала у нее в СОТ «Водник» после чего они стали проживать в садовом домике № по <адрес>, который находится в собственности его матери Б.Л.В. Также они с Д.Е.А.. иногда проживали в садовом домике, расположенном рядом с домиком № по <адрес> СОТ «Ягодка». За время совместного проживания с Дружининой Д.Е.А. у них иногда бывали конфликты на бытовой почве. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он вместе с Д.Е.А. распивал спиртное в домике его матери. В первой половине дня к ним также зашел общий знакомый по имени Михаил. Они втроем выпили около двух литров водки, после чего Д.Е.А. сказала, что пойдет и наберет воды и ушла из домика. Вскоре Михаил ушёл а он пошел искать Д.Е.А.. Зайдя в домик, в котором они периодически проживали, он увидел, что Д.Е.А. спала на матрасе в углу комнаты. Время было около 13 часов. Он разбудил Д.Е.А.. Когда она проснулась у них произошла ссора, в ходе которой он нанес ей в область головы, несколько ударов рукой а также один удар деревянной палкой. У Д.Е.А. началось сильное кровотечение и он помог остановить кровь. Кровью были испачканы стены в домике, также капли крови были на полу по всему домику и на его куртке. Остановив кровь, они с Д.Е.А. пошли в домик № по <адрес>. Придя в домик они выпили еще некоторое количество спиртного, после чего Д.Е.А. вновь ушла в домик, в котором они с ней проживали. Вскоре он тоже пришёл в домик и увидел, что Д.Е.А. лежит без признаков жизни. Он пытался оказать ей первую помощь, делал искусственное дыхание, но результатов это не дало. Затем он вызвал сотрудников полиции и скорую помощь.
 
    Виновность подсудимого в совершённых преступлениях подтверждается также следующими доказательствами.
 
    Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09-ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая К.О.А.)
 
    Потерпевшая К.О.А. в судебном заседании показала, что, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут она приехала к подруге К.И.Е., которая проживает по адресу:<адрес>. Подруга проживает с сожителем М.В.А. При ней находилась сумка черного цвета, в которой имелись: паспорт гражданина РФ на ее имя, две сберегательные книжки «Сбербанк России», пластиковая карта «Сбербанк России», сотовый телефон «Samsung АСЕ GТ-S 5830 i», кошелек с денежными средствами около 500 рублей. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что сумка пропала. Ущерб является для неё значительным.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетель К.И.Е., согласно которым она проживает по адресу:<адрес>. вместе с М.В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ним в гости приехала на такси К.О.А., при себе у нее была черная сумочка. После ее приезда они распивали спиртные напитки. Она ушла спать около 21 часа. О том, что у Кочубей пропала сумка, она узнала утром 10.03.2013.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.В.А., допрошенная аналогичные показаниям свидетеля К.И.Е.
 
    Свидетель Р.В.В. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом, скупкой и продажей мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ Бойко принес ему мобильный телефон «Samsung» и предложил купить его. Он купил телефон за 1000 рублей. У телефона был повреждён дисплей. Б.Е.В. написал собственноручно расписку о продаже телефона, указав свои паспортные данные.
 
    Свидетель Б.Е.В. в судебном заседании показал, что в марте 2013 года вечером время он гулял по <адрес> и на обочине дороги нашёл мобильный телефон, рядом с которым также обнаружил аккумуляторную батарею и крышку. СИМ-карты в телефоне не было. Придя домой, он почистил телефон и, вставив него одну из своих двух СИМ-карт, включил его, однако телефоном он не пользовался. Затем он решил отремонтировать дисплей мобильного телефона, однако стоимость ремонта составила 4000 рублей. Тогда он проадл телефон в г.Крымске за 1000 рублей.
 
    Протоколом выемки от 22.04.2013, согласно которому у свидетеля Р.В.В. были изъяты светокопии расписки и паспорта Б.Е.В.
 
    Протоколом осмотра предметов от 22.04.2013, согласно которому были осмотрены светокопии расписки и паспорта Б.Е.В.
 
    Протоколом выемки от 22.04.2013, согласно которому у свидетеля Р.В.В. был изъят мобильный телефон «SamsungACEGT-S5830i».
 
    Протоколом осмотра предметов от 25.04.2013, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «SamsungACEGT-S5830i».
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 12.03.2013, согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к домовладению № по <адрес>. Каких-либо ограждений на данном участке не имеется.
 
    Заключением эксперта № от 24.04.2013, согласно которому рыночная стоимость по состоянию на март 2013 года составляет: женская кожаная сумка, черного цвета с замшевыми вставками, размер 20х40см., приобретенная в 2011 г. - 1608 рублей, телефон «SamsungGalaxyAceGT-S5830i», приобретенный ДД.ММ.ГГГГ - 5593 рубля. Всего 7201 рубль.
 
    Протоколом явки с повинной Синельникова А.А. от 14.11.2013, согласно которому он сообщил, что в начале марта 2013 года находясь в дачном обществе по <адрес> похитил женскую сумку, из которой забрал мобильный телефон и деньги в сумме 500 рублей, а сама сумку с оставшимся содержимым выбросил.
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Синельникова А.А. на месте от 07.12.2013, в ходе которой он на месте происшествия рассказал о совершении им преступления - хищения имущества К.О.А.
 
    Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая К.Е.В.)
 
    В судебном заседании оглашены показания потерпевшей К.Е.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она с мужем за 7950 рублей купили сыну Ярославу велосипед «Стелс». Каждый раз, когда Ярослав покатался на велосипеде, он закатывал его во двор и оставлял возле дома. ДД.ММ.ГГГГ вечером велосипед стоял во дворе. Калитка замыкалась изнутри на замок. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила обнаружили, что велосипеда во дворе нет. При этом калитка была замкнута изнутри и повреждений не имела, при этом был погнут забор. Она предположила, что преступник перелез через забор, погнул его, перекинув через забор велосипед, похитил его.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.И.А., аналогичные потерпевшей К.Е.В.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2013, согласно которому была осмотрена территория домовладения № по <адрес>. Территория домовладения огорожена забором, имеется калитка с замком.
 
    Заключением эксперта № от 09.07.2013, согласно которому рыночная стоимость по состоянию на июнь 2013 года велосипеда «StelsFocus 18 ck», приобретенного 09.06.2013, составляет 7505 рублей.
 
    Протоколом явки с повинной Синельникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому он сообщил, что в конце июня 2013 года в позднее время проник во двор дома № по <адрес>, откуда похитил велосипед «Стелс».
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Синельникова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой Синельников А.А. на месте происшествия рассказал о совершения им преступления - хищения имущества К.Е.В.
 
    Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая К.Ю.Ю.)
 
    Потерпевшая К.Ю.Ю. в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем. У неё есть торговый павильон на автовокзале г.Абинска, где осуществляет торговлю продуктами питания. В магазине она работает одна. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она закрыла магазин и пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут она пришла в магазин и увидела, что дверь была приоткрыта. Зайдя внутрь магазина, она увидела, что пропали 11200 рублей, пиво, чипсы сигареты.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля А.С.Б., аналогичные показаниям потерпевшей К.Ю.Ю.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2013, согласно которому было осмотрено помещение продуктового магазина по адресу:<адрес>. Каких-либо повреждений замков, дверей и окон не имелось.
 
    Протоколом выемки от 20.10.2013, согласно которому у потерпевшей К.Ю.Ю. был изъят акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ с перечнем похищенного имущества.
 
    Протоколом осмотра документов от 20.10.2013, согласно которому был осмотрен акт сверки от 20.10.2013, составленный потерпевшей, с перечнем похищенного у нее имущества.
 
    Заключением эксперта № от 20.12.2013, согласно которому рыночная стоимость товара по состоянию на 15.09.2013: сигареты «Davidoff» 11 пачек стоимостью 880 рублей, сигареты «Vogue» 9 пачек стоимостью 648 рублей, сигареты «Kent» черный 10 пачек стоимостью 760 рублей, сигареты «Kent» серый 10 пачек стоимостью 740 рублей, сигареты «Kent» синий 10 пачек стоимостью 740 рублей, сигареты «Chesterfield» синий 7 пачек стоимостью 315 рублей, сигареты «BOND» синий 5 пачек стоимостью 200 рублей, сигареты «Winston» синий 8 пачек стоимостью 352 рубля, сигареты «Winston» т.серый в 10 пачек стоимостью 440 рублей, сигареты «Winston» т.синий 10 пачек стоимостью 440 рублей, пиво «BLAZER» объемом 1,5 л. 3 бутылок стоимостью 216 рублей, пиво «Белый медведь» объемом 1,5 л. 2 бутылок стоимостью 118 рублей, пиво «Балтика-7» объемом 0,5 л. 7 бутылок стоимостью 280 рублей, пиво «Майкопское» объемом 0,5 л. 8 бутылок стоимостью 292 рубля, пиво «Tuborg» объемом 0,5 л. 5 бутылок стоимостью 305 рублей, чипсы «Lays» массой 150 гр. 5 пачек стоимостью 290 рублей, чипсы «Lays» массой 80 гр. 5 пачек стоимостью 165 рублей, чипсы «Laysstrong» массой 58 гр. 6 пачек стоимостью 156 рублей, чипсы «Lays» массой 35 гр. 9 пачек стоимостью 144 рубля. Всего - 7481 рубль.
 
    Протоколом явки с повинной Синельникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому он сообщил, что в середине сентября 2013 года около 07 часов он зашел в продуктовый магазин на автостанции <адрес> и, увидев, что в магазине никого нет, похитил денежные средства в сумме около 10000 рублей, пиво, сигареты и чипсы.
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Синельникова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он на месте происшествия рассказал о совершения им преступления - хищения имущества К.Ю.Ю. из продуктового магазина.
 
    Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Б.Л.С.)
 
    В судебном заседании оглашены показания потерпевшей Б.Л.С., согласно которым она проживает одна в домовладении № по Гагарина <адрес> края. С ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в МБУЗ Абинской ЦРБ. В доме она не хранит ювелирные украшения, также в доме отсутствует бытовая техника. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила племянница и сообщила, что в ее дом кто-то проник. По возвращению из больницы она осмотрела домовладение и поняла, что ничего не пропало. В дое было разбито одно окно.
 
    Свидетель Л.Н.В. в судебном заседании показала, что в <адрес>, проживает ее тетя Б.Л.С. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонила сестра и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа соседка тети видела, что кто-то в доме светил фонариком. Она попросила ее зайти во двор и проверить замки. Сестра перезвонила и сообщила, что с задней стороны дома разбито окно. После чего она сразу приехала в <адрес> и сообщила о случившемся в полицию. Открыв дом, она обнаружила, что порядок вещей был нарушен, вещи разбросаны по комнатам. Впоследствии от тети ей стало известно, что из дома ничего не пропало.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля З.Н.И., аналогичные показаниям свидетеля Л.Н.В.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.Т.В. аналогичные показаниям свидетеля Л.Н.В.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2013, согласно которому было осмотрено домовладение № по <адрес> края и дворовая территория. Территория домовладения огорожена забором, одно из стекол оконного проема было разбито, ставни окна открыты, внутри домовладения общий порядок вещей нарушен.
 
    Протоколом явки с повинной Синельникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому он сообщил, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ проходя по <адрес> он обратил внимание, что в одном из домовладений нет света, он позвал хозяев, но никто не откликнулся, после чего он зашел во двор, выставил стекло и проник в дом, но не найдя ничего ценного вылез обратно и ушел.
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Синельникова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он на месте происшествия рассказал о совершения им преступления - проникновения в жилище Б.Л.С. с целью хищения имущества.
 
    Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший В.В.В.)
 
    Потерпевший В.В.В. в судебном заседании показал, что в 2010 году он купил своему сыну Вощук Никите велосипед «Стелс». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут его сын уехал на велосипеде на тренировку в СК «Олимпийский». Сын вернулся в 18 часов 30 минут вместе с сотрудниками полиции и рассказал, что поставил велосипед возле входа в здание и пошёл на тренировку. По окончанию тренировки вышел и обнаружил, что велосипед пропал.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля В.Н.В., согласно которым в 2010 году отец купил ему велосипед «Стелс». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут он уехал на велосипеде на тренировку в СК «Олимпийский». Приехав к СК «Олимпийский» он оставил велосипед возле центрального входа и не пристегнув его, зашел в здание. Выйдя после тренировки, он обнаружил, что велосипеда возле входа нет.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2013, согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к спортивному комплексу «Олимпийский», расположенному по адресу:<адрес>. В ходе осмотра места происшествия у В.В.В. было изъято руководство по эксплуатации и сборке велосипеда «Stels».
 
    Протоколом осмотра предметов от 25.10.2013, согласно которому было осмотрено руководство по сборке и эксплуатации велосипеда «Stels».
 
    Заключением эксперта № от 08.11.2013, согласно которому рыночная стоимость по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет: велосипед подростковый «STELSChallenger», приобретенный в 2010 г. - 3360 рублей.
 
    Протоколом явки с повинной Синельникова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому он сообщил, что в середине октября 2013 года совершил кражу велосипеда зеленого цвета марки «Стелс», который находился перед входом в спортивный комплекс «Олимпийский» <адрес>.
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Синельникова А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой он на месте происшествия рассказал о совершения им преступления - хищения велосипеда В.В.В. с территории, прилегающей к спортивному комплексу <адрес>.
 
    Доказательства, подтверждающие виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    В судебном заседании оглашены показания потерпевшего К.Ю.А., согласно которым Д.Е.А. была его родной сестрой. Она жила с каким-то мужчиной. Со слов сестры ему известно, что за4 месяца до её смерти сожитель её сильно избил и она попала в больницу. ДД.ММ.ГГГГ вечером его родственникам позвонили люди, которые проживали рядом с сестрой и сообщили о том, что её сожитель избил сестру и она умерла.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля Б.Л.В., согласно которым садовый домик № по <адрес> принадлежит ей. У нее есть сын Синельников А.А.. Около года назад ее сын познакомился с Д.Е.А., с которой начал сожительствовать. За время совместного проживания они во время распития спиртного часто ссорились, в основном на почве ревности. Недалеко от их домика по <адрес> СОТ «Ягодка» располагается садовый домик, хозяин которого оставил ей ключи от замка входной двери. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем направилась на поиски работы. Домой они вернулись лишь ДД.ММ.ГГГГ утром. В указанный промежуток времени в ее доме проживал сын вместе с Д.Е.А.. Вечером ей позвонила дочь и, что дом свободен, так как сын находится в полиции, а Д.Е.А. мертва.
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля Р.М.А., согласно которым он знаком с Синельниковым А.А.. Он сожительствовал с женщиной по имени Д.Е.А.., проживали они в доме матери А.А.. ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в гости к А.А., вместе с ним была Д.Е.А.., и какой-то мужчина. А.А. сказал, что у него день рождения и предложил выпить. Он согласился, и они с Д.Е.А.. пошли и купили водки, после чего вернулись. Они выпили около полутора литра водки, после чего он ушел домой.
 
    Свидетель Д.Л.С. в судебном заседании показала, что она является председателем СОТ «Факел» и СОТ «Ягодка». В в садовом домике № по <адрес> СОТ «Факел» проживала Б.Л.В. со своим сожителем. Также вместе с ними проживали сын Беседы - Синельников А.А. со своей сожительницей Д.Е.А. Синельникова А.А. характеризует с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртным, неуравновешенного, конфликтного человека. Он конфликтовал с Д.Е.А.. Последний раз она разговаривала с Д.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ по телефону в утреннее время. В ходе разговора ей показалось, что Д.Е.А. плакала. Также уточнила, что в СОТ «Ягодка» не имеется <адрес>, такая улица есть только в СОТ «Факел», и именно в СОТ «Факел» по <адрес> Синельников избил Д.Е.А..
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2013, согласно которому был осмотрен садовый домик № с/т <адрес>, в котором был обнаружен труп Д.Е.А. с множественными телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты 4 фрагмента деревянной палки.
 
    Протоколом выемки от 11.11.2013, согласно которому у подозреваемого Синельникова А.А. была изъята куртка, опачканая пятнами вещества бурого цвета.
 
    Протоколом выемки от 12.11.2013, согласно которому в помещении Абинского ОСМЭ были изъяты вещи Д.Е.А.: черная куртка, коричневая кофта, зеленый свитер, красные брюки, серые трусы.
 
    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены: 4 фрагмента деревянной палки; черная кожаная куртка Синельникова А.А.; одежда Д.Е.А.: трусы, черная куртка, спортивные брюки, коричневая кофта (куртка), зеленый свитер (водолазка).
 
    Заключением эксперта № от 14.11.2013, согласно которому у Синельникова А.А. обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека на правой кисти по тыльной поверхности в проекции пястно-фалангового сустава 5 пальца, кровоподтека в поясничной области слева, которые не влекут за собой вреда здоровью.
 
    Заключением эксперта № от 11.12.2013, согласно которому при экспертизе трупа Д.Е.А. были обнаружены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в области конвекситальной поверхности лобной доли справа, височной доли справа с лейкоцитарной клеточной реакцией, кровоизлияния в полость правого бокового желудочка мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы в правой лобно-теменно-височной области с поднадкостничным кровоизлиянием в области лобной кости справа, в проекции правого теменного бугра, в височной области слева с лейкоцитарной реакцией, непрямых переломов 3-4-5-6-7-8-9-10 ребер справа по линии, соединяющей лопаточную и заднюю подмышечную, прямых двойных переломов 3-4-5 ребер справа с повреждением пристеночной плевры отломками 4-5 ребер и кровоизлиянием в правую плевральную полость до 900 мл (правосторонний гемоторакс как угрожающее жизни состояние) неосложненного прямого перелома 4, 6 и 8 ребер слева лопаточной линии, нарушения каркасности грудной клетки, двух ушибленных ран на волосистой части головы в теменно-височной области слева и лобно-теменной области справа, инфицированной ушибленной раны на волосистой части головы в проекции правого теменного бугра, множественных кровоподтеков и ссадин на лице, в заушной области справа, грудной клетке, поясничной области слева, крыле подвздошной кости слева, верхних и нижних конечностях, перелома носа без смещения отломков. Черепно-мозговая травма причинена ударно-травматическими воздействиями на область головы тупого, твердого предмета, не отобразившего своих индивидуальных свойств, групповыми свойствами которых обладают нога постороннего человека, палка и т.п. не менее чем пятью ударами в различные области головы. Множественные переломы ребер справа и слева с нарушением каркасности грудной клетки и развитием правостороннего гемоторакса, причинены ударно-травматическим воздействием тупого твердого предмета не отобразившего своих индивидуальных свойств, групповыми свойствами которых обладают кулак и нога постороннего человека, палка и т.п., а также воздействия массивного тупого твердого предмета на правую половину грудной клетки, сопровождавшегося деформацией грудной клетки справа в передне-заднем направлении с возникновением непрямых переломов 3-10 ребер справа в заднебоковых отделах. Ушибленные раны на волосистой части головы были причинены действием тупого твердого предмета удлиненной формы. Кровоподтеки и ссадины на лице, в заушной области справа (изолированно от черепно-мозговой травмы), грудной клетке, поясничной области слева, верхних и нижних конечностях возникли от действия тупых твердых предметов прижизненно и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят, применительно к живым лицам не влекут за собой вреда здоровью. Всего по голове, лицу, телу и конечностям было нанесено не менее 20 ударов тупым твердым предметом. Все повреждения, за исключением инфицированной раны на волосистой части головы справа, наносились за короткий промежуток времени. Обнаруженные на трупе телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести с субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлиянием в полость правого бокового желудочка, множественные переломы ребер справа с нарушением каркасности грудной клетки и развитием правостороннего гемоторакса до 900 мл, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Перелом носа на границе костной и хрящевой частей, применительно к живым лицам, влечет легкий вред здоровью. Ушибленные раны на голове, кровоподтеки и ссадины на слева, применительно к живым лицам, причинили средней тяжести вред здоровью. Смерть ее наступила в результате сочетанной травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, субарахноидальных кровоизлияний в области лобной и височной долей справа в различных областях головного мозга, кровоизлияния в полость правого бокового желудочка, осложненных острым нарушением гемоликвородинамики в головном мозге, отеком головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочной отверстие, множественных переломов ребер с обеих сторон с нарушением каркасности грудной клетки, повреждением пристеночной плевры отломками 4-5 ребер справа и развитием правостороннего гемоторакса до 900 мл и развитием комбинированного шока с коэффициентом шока 0,78. Судя по выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть ее могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в промежуток между 14 и 16 часами. 5. Множественные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в различных областях мозга, характер и расположение переломов ребер с обеих сторон, позволяют исключить возможность возникновения черепно-мозговой травмы при падении на плоскости и соударении головой и грудной клеткой о тупые твердые предметы. Телесные повреждения на т.н. «активных частях тела» верхних и нижних конечностях могут косвенно указывать на попытку активной самообороны. Степень выраженности пато-морфологических и патогистологических свойств обнаруженных на трупе телесных повреждений, клеточный состав кровоизлияний из области мягких тканей волосистой части головы, из области субарахноидальных кровоизлияний, из области перелома ребер с преобладанием эритроцитов и полиморфноклеточных лейкоцитов без присутствия макрофагов, позволяют заключить, что черепно-мозговая травма и множественные переломы ребер были причинены за 1,5-2 часа до наступления смерти. Ушибленная рана на волосистой части головы в теменной области справа с признаками воспаления, возникла за несколько суток до смерти от действия тупого твердого предмета и в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, применительно к живым лицам вреда здоровью не причинила. При судебно-химическом исследовании в крови был обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,1 промилле, в моче 5,0 промилле, что применительно к живым лицам указывает на то, что она перед смертью находилась в сильной степени алкогольного опьянения. Взаиморасположение нападавшего и Д.Е.А. в момент причинения телесных повреждений менялось, но преимущественное расположение могло быть «лицом к лицу». При такого рода сочетанных травмах, сопровождавшихся ушибом головного мозга, множественными переломами ребер, потерпевшая, будучи в состоянии алкогольной интоксикации организма, которая обладает способностью к анестезии, в течение небольшого промежутка времени не утрачивает способности к активным действия. Далее наступает утрата сознания и прогрессирует легочно-сердечная недостаточность за счет правостороннего гемоторакса и нарушения каркасности грудной клетки и без оказания квалифицированной медицинской помощи наступает смерть.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, кровь потерпевшей Д.Е.А. и подозреваемого Синельникова А.А. одинакова по системе АВО и относится к О
    Протоколом явки с повинной Синельникова А.А. от 10.11.2013, согласно которому он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ избил свою сожительницу Д.Е.А. деревянной палкой и руками, в результате чего последняя от полученных повреждений скончалась.
 
    Протоколом проверки показаний подозреваемого Синельникова А.А. на месте от 14.11.2013, в ходе которой он на месте происшествия рассказал о совершения им преступления - причинения телесных повреждений Д.Е.А., повлекших ее смерть.
 
    Действия подсудимого Синельникова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Суд находит подсудимого Синельникова вменяемым, т.к. он адекватно вёл себя в судебном заседании, заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ признан не страдающим каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждающимся.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так, Синельников А.А. совершил преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести и тяжкому, а так же преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких.
 
    Синельников А.А. не работает, ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Синельникову А.А., суд признает явки с повинной.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Синельникову А.А., суд признает рецидив преступлений, а также по ч.4 ст.111 УК РФ с учётом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, личности Синельникова А.А. - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учётом обстоятельств и тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, суд считает возможным исправление Синельникова А.А. только в условиях изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Синельникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2
 
    ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ (по эпизоду от 09-ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая К.О.А.) в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая К.Е.В.) в виде в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая К.Ю.Ю.) в виде в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Б.Л.С.) в виде в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший В.В.В.) в виде в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы;
 
    - по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на в виде лишения свободы сроком семь лет без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Синельникову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Синельникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 11.11.2013, засчитав в срок наказания время содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    Светокопию расписки Б.Е.В. и светокопию паспорта Б.Е.В. - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Мобильный телефон «SamsungGalaxy Асе GT-S5830i», хранящийся у потерпевшей К.О.А. - оставить ей по принадлежности.
 
    Личинку врезного замка, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить.
 
    Акт сверки от 20.10.2013 - хранить в материалах уголовного дела..
 
    Руководство по эксплуатации велосипеда «STELS» - хранить в материалах уголовного дела.
 
    4 фрагмента деревянной палки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Абинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
 
    Черную кожаную куртку Синельникова А.А., хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Абинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю - вернуть осуждённому Синельникову А.А.
 
    Одежду Д.Е.А.: трусы, черную куртку, спортивные брюки, коричневую кофту (куртка), зеленый свитер (водолазка), хранящуюся в камере вещественных доказательств СО по Абинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю - передать потерпевшему Киселёву Ю.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в то же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: