Дата принятия: 05 марта 2014г.
        Номер документа: 1-58/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-58/2014
 
    уг. дело № 13400453
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                           «05» марта 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
 
    подсудимого Купина <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Кемеровской области Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Купина <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
Купин <данные изъяты> в период времени с 13-00 час. до 13-30 час. 31 октября 2013 года в <данные изъяты> Кемеровской области, совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 31 октября 2013 года в период времени с 13-00 часов до 13-30 часов, Купин <данные изъяты>., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, прибыл к дому № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Кемеровской области, где проживает <данные изъяты> незаконно проник в дом № <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное имущество Купин <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
    Подсудимый Купин <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <данные изъяты> в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, не настаивал на назначении строго наказания подсудимому в виде реального лишения свободы.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Купин <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Купина <данные изъяты> в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Действия Купина <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Купин <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    В действиях подсудимого Купина <данные изъяты> в силу ч.2 ст.18 УК РФ суд усматривает опасный рецидив преступлений, так как подсудимый Купин <данные изъяты> совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ суд полагает возможным назначить Купину <данные изъяты>. наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Согласно положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд полагает, что достижение целей наказания, в том числе исправления подсудимого Купина <данные изъяты> возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Потерпевшим <данные изъяты>. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> рублей.
 
    Купин <данные изъяты> исковые требования признал полностью.
 
    Суд считает, что исковые требования потерпевшего <данные изъяты> подлежат удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    признать Купина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения подсудимому Купину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу.
 
    Взять Купина <данные изъяты> под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с «05» марта 2014 года.
 
    Взыскать с Купина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить потерпевшему <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, заключенным под стражу - в тот же срок со дня в вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
 
Судья:                   В.И. Иванов.