Приговор от 20 июня 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-58/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    «20» июня 2014 года                                         а. Адыге-Хабль                                 
 
    Адыге-Хабльский районный суд в составе:
 
    председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда Карачаево-Черкесской республики Матакаева А-Г.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Аслануковой Р.Р.,
 
    обвиняемого Кумукова ФИО15,
 
    защитника адвоката Карасовой Ф.К-А., представившей удостоверение __№__ и ордер __№__,
 
    представителя потерпевшего- Гутякулова ФИО14,
 
    при секретаре Мамхяговой И.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КУМУКОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а<адрес>, <данные изъяты>, временно не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кумуков ФИО17 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Кумуков ФИО18 в ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлена, обратился в администрацию Адыге-Хабльского района, для постановки на учет его семьи как нуждающейся в улучшении жилищных условий, в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, однако при сборе необходимых документов, для постановки на учет ему было разъяснено, что его семья не попадает под условия программы «Жилище», так как у его супруги имеется жилое помещение -квартира на праве собственности.
 
    Так он, в начале ДД.ММ.ГГГГ года точная дата и время следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, а именно бюджетных денежных средств, выделяемых за счет средств федерального бюджета в виде предоставляемых молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 года № 285, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно обратился с письменным заявлением в администрацию <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, с просьбой включить его в список очередников по улучшению жилищных условий, датируя заявление более ранней датой обращения -ДД.ММ.ГГГГ года, с целью необоснованного продвижения в очередности в общерайонном списке граждан признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий к чему приложил пакет документов, датированные уже от ДД.ММ.ГГГГ года указанных в п. 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Впоследствии сотрудниками сельского поселения <адрес>, без выезда на место, был составлен подложный акт обследования материально-бытовых условий, подписанный ими с указанием более ранней даты - ДД.ММ.ГГГГ года, в котором указано, что семья Кумукова Ш.Д., нуждается в улучшении жилищных условий, в то время как общая площадь жилых помещений в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, где были зарегистрированы все члены семьи Кумукова Ш.Д., составляла <данные изъяты> кв.м., что в соответствии с п.2 ч.1 ст.51 Жилищного Кодекса РФ выше учетной нормы, то есть для признания Кумукова Ш.Д., нуждающимся в улучшении жилищных условий не было оснований. Продолжая свои незаконные действия Кумуков Ш.Д., предоставил вышеуказанный пакет документов в администрацию <данные изъяты> муниципального района расположенный по адресу: <адрес>, в обоснование признания его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет, куда обратился с заявлением о включении его в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, датировав заявление снова более ранней датой обращения - ДД.ММ.ГГГГ года, при этом подписавшись в графе «С условиями программы ознакомлен, обязуюсь их выполнять», таким образом, заведомо знал о том, что у супруги ФИО19 имеется на праве собственности <данные изъяты>, расположенная по адресу: <адрес>., общей долевой собственности <данные изъяты>., что лишает его право участие в программе «Жилище» на 2002-2010 годы. Таким образом, семья Кумукова Ш.Д., не имея законных основании была признанна нуждающимися в улучшении жилищных условий. На основании подложных документов, представленных Кумуковым Ш.Д., главой администрации <данные изъяты> района вынесено не обоснованное постановление __№__ «Об утверждении очередности граждан на получение квартир и улучшение жилищных условий» так же датированное более ранней датой - ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с п. 11 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 года №285, 05 ноября 2009 года, незаконно, то есть путем обмана в администрации <данные изъяты> муниципального района Кумуков Ш.Д., получил свидетельство о праве получение субсидия молодой семьи на приобретение (строительство) жилья в размере <данные изъяты> рублей за __№__ в составе: Кумукова Ш.Д., ФИО20., ФИО21. Впоследствии, в целях использования похищенных путем обмана бюджетных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, поступивших ДД.ММ.ГГГГ года на отдельный блокированный целевой лицевой счет в структурном подразделении __№__ филиале Карачаево-Черкесского ОСБ __№__ в <адрес> и в целях придания легитимности своим незаконным действиям ДД.ММ.ГГГГ года Кумуков Ш.Д., заключил формальный договор купли-продажи домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего его отцу ФИО22 в котором Кумуков Ш.Д., проживал со своей семьей с ДД.ММ.ГГГГ года и был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, что так же является нарушением условий программы «Жилище» на 2002-2010 годы. То есть Кумуков Ш.Д., полученные бюджетные денежные средства не реализовал на покупку, строительство, улучшение и увеличение жилой площади. В результате чего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Кумуков Ш.Д., перевел на расчетный счет ФИО23., таким образом, распорядившись ими по своему усмотрению, то есть незаконно полученные выделяемые в рамках программы «Жилище» бюджетные денежные средства Кумуков Ш.Д. не реализовал на улучшение своих жилищных условий, а остался проживать в домовладении своего отца, где был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, а денежные средства реализовал на свои личные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Кумуков Ш.Д. показал, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 159 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Кумуков Ш.Д. пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником Карасовой Ф.К-А. и в ее присутствии. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Асланукова Р.Р., адвокат Карасова Ф.К-А. и представитель потерпевшего Гутякулов М.Ч. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Кумукову Ш.Д. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также не возражали против его удовлетворения.
 
    Действия подсудимого Кумукова Ш.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ по признаку - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кумуков Ш.Д. обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
 
    Согласно правовой позиции, содержащейся в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 года N 4-П, по смыслу части первой статьи 10 УК РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение - в отмене квалифицирующего признака преступления, снижении нижнего и(или) верхнего пределов санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, изменении в благоприятную для осужденного сторону правил его Общей части, касающихся назначения наказания, или в чем-либо ином.
 
    Преступление в котором обвиняется Кумуков Ш.Д. совершено в момент действия Уголовного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162 ФЗ, санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривало наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
 
    Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ из санкции части 3 статьи 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение Кумукова Ш.Д., суд считает необходимым применить редакцию данной статьи.
 
             Суд квалифицирует действия подсудимого Кумукова ФИО24 по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
 
    Преступление совершенное Кумуковым Ш.Д. относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Кумукова Ш.Д., обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По месту жительства характеризуется положительно. (т.2 л.д.201)
 
    Санкция ст. 159 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 
    Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому Кумукову Ш.Д. исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11 01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления совершенного, личности подсудимого, его поведение после совершения преступления -раскаяние в совершенном преступлении, установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также позицию представителя потерпевшего, который просил строго не наказывать, а также учитывая личность подсудимого, его имущественное и семейное положение, обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, указанные цели, в данном случае суд находит, что могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Кумуковым Ш.Д. преступления и степени общественной опасности, а он совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, что повышает общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Кумуковым Ш.Д. преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ
 
    Защитником Карасовой Ф.К-А. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    При назначении подсудимому Кумукову Ш.Д. наказания, судом принимаются во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кумукова ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Кумукову ФИО26- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    1. Копию свидетельства о праве на получения субсидии на приобретение
(строительство) жилья, __№__ от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    2. Подлинник договора купли-продажи жилого домовладения расположенного по адресу: <адрес>, общей
площадью <данные изъяты> кв.м. от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между продавцом ФИО27 и покупателями: Кумуковым ФИО28,
ФИО29, ФИО30
 
    3. Копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты> жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. на имя
ФИО31
 
    4. Копию свидетельства о государственной регистрации право от ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты> земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. на имя ФИО32,
 
    5. Копию свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ года на <данные изъяты> жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. на имя Кумукова ФИО33.
 
    6. Копию свидетельства о государственной регистрации права от 19.02.2010 года на 1/3 жилого дома расположенного по адресу: КЧР, Адыге- Хабльский район, а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова, дом №21, общей площадью 195.1 кв.м. на имя Кумукова Шамиля Давлетовича.
 
    7. Копию свидетельства о государственной регистрации право на имя Кумукова Сайда Шамильевича, которым установлено, что общая долевая собственность Кумукова С.Ш., составляет 1/3 земельного участка расположенного по адресу: КЧР, Адыге-Хабльский район, а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова, дом №21, площадью 1450 кв.м. на имя Кумукова Шамиля Давлетовича.
 
    8. Копию свидетельства о государственной регистрации права от 19.02.2010 года на 1/3 жилого дома расположенного по адресу: КЧР, Адыге- Хабльский район, а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова, дом №21, общей площадью 195.1 кв.м. на имя Кумукова Саида Шамильевича.
 
    9. Копию свидетельства о государственной регистрации права от 19.02.2010 года на 1/3 земельного участка расположенного по адресу: КЧР, Адыге-Хабльский район, а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова, дом №21, площадью 1450 кв.м. на имя Кумукова Саида Шамильевича.
 
    10. Подлинник заявления Кумукова Шамиля Давлетовича, от 05.07.2006 года, на имя главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района Шебзухова Ф.З-К. о включении его в обще районный список очередников по получению жилья.
 
    11. Подлинник заявления Кумукова Шамиля Давлетовича, о включении его и упруги в состав участников программы «Обеспечение жильем молодых семей» на 2002-1010 годы, в графе ознакомления с условиями программы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной программе «Жилище» на 2002-2010 годы, с приложением: справки с БТИ об отсутствии жилья №280, 64,65, 279,278; постановления СП, справки о составе семьи, акта обследования материально-бытовых условий,
 
    12. Копию свидетельства о заключении брака Кумукова Шамиля Давлетовича и
Уракчиевой Айнары Юрьевной № 6 от 04 июля 2006 года,
 
    13. Копию паспорта на имя Кумукова Шамиля Давлетовича 3 ноября 1979 г/р,
           14. Копию паспорта на имя Кумуковой Айнары Юрьевной, 15.08.1979 г/р,
 
    15. Копию свидетельства о рождении Кумукова Саида Шамильевича, 03.04.2007 г/р.,
 
    16. Справку Управления Роспотребнадзора по КЧР на Кумукова Ш.Д., о том, что он действительно работал в должности водителя с 15 июня 2005 года по 01.09.2007 года.
 
    17. Справку Управления Роспотребнадзора по КЧР о заработной плате.
 
    18.Подлинник выписки из похозяйственней книги от 19.06.2009 года на
следующих лиц: Кумукова Давлета Мухамедовича; Кумукову Софью Умаровну; Кумукова Шамиля Давлетовича; Кумукову Айнару Юрьевну; Кумукова Саида Шамильевича
 
    19. Подлинник постановления главы Адыге-Хабльского муниципального
образования №25, 21.04.2006 года о признании Кумукова Шамиля Давлетовича
нуждающимся в улучшении жилищных условий. О рекомендации Кумукова Ш.Д., для
постановки на очередь приобретения жилья.
 
    20. Подлинник заявления Кумукова Шамиля Давлетовича, от 09.04.2007 года, на имя главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района о включении его семьи в районный список очередников на улучшения жилищных
условий.
 
    21. Подлинник справки Адыге-Хабльского СП от 19.062009 года на имя Кумукова Ш.Д., о том, что он не имеет своего домовладения в а. Адыге-Хабль,
 
    22. Подлинник справки Адыге-Хабльского СП от 06.07.2006 года о составе семьи Кумукова Ш.Д.,
 
    23.Копию Сберкнижки на имя Кумукова Ш.Д.
 
    24. Копию справки на имя Кумукова Ш.Д., для открытия счета программы жилище 2002-2010 г. на основании свидетельство на право получения субсидии на приобретения (строительство) жилья АА0000269.
 
    25. Подлинник акта обследования материально-бытовых условий от 19.06.2009 года,
 
    26.Подлинник договора № 40817.810.8.6031.1101833/77 «Об отдельном блокированном целевом лицевом счете» от 05.11.2009 года,
 
    27. Подлинник справки РГУП «Карачаево-Черкескинвентаризация» по КЧР № 18
 
    28.Подлинник справки о наличии у Кумукова Ш.Д., и Кумуковой А.Ю.,
недвижимого имущества: домовладение, расположенное по адресу: КЧР, Адыге-Хабльский район, а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова, дом№21. Земельный участок расположенный по адресу: КЧР, Адыге-Хабльекий район, а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова, дом№21, Транспортные средства ВАЗ-21103 г/н А 121 НР-09, ВАЗ-11194 г/н У 062 РР-09,            
 
    29.Подлинник справки с РГУП «Карачаево-Черкескинвентаризация» от 07.09.2011 года,
 
    30.Подлинник выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 16.09.2011 года,
 
    31.Подлинник выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 16.09.2011 года, что за Кумуковой А.Ю., имеется объект жилой дом, расположенный по адресу: КЧР, Адыге-Хабльский район, а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова, дом №21 общей долевой собственности 1/3. Земельный участок по вышеуказанному адресу.
 
    32. Копию постановления главы Адыге-Хабльского МР №100 от 28.04.2006 года об утверждении очередности граждан на получение квартир и улучшение жилищных условий,
 
    33. Копию протокола заседания общественной жилищной комиссии при
администрации Адыге-Хабльского МР от 06.04.2006 года
 
    34. Копия инвентарного дела на жилье, расположенное по адресу: КЧР Адыге-Хабльский район а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова д. № 21, принадлежащее Кумукову Шамилю Давлетовичу, Кумуковой Айнаре Юрьевной, Кумукову Саиду Шамильевичу,
 
    35. Копию домовой книги на домовладение расположенное по адресу КЧР Адыге-Хабльский район а. Адыге-Хабль ул. Гашокова д. №21,
 
    36. Копию инвентарного дела на жилье, расположенное по адресу: КЧР Адыге-Хабльский район а. Адыге-Хабль, ул. Гашокова д. № 21, принадлежащее Уракчиеву Юрию Хасановичу, Уракчиевой Крым-Хан Хасановне, Уракчиевой Айнаре Юрьевне,
 
    37. Копию домовой книги на домовладение расположенное по адресу КЧР Адыге-Хабльский район п. Эркен-Шахар, ул. Советов, д. 19/11 кв.7., хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Кумукову Шамилю Давлетовичу, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.