Приговор от 22 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
г. Зарайск "22" мая 2014г.
 
    Зарайский городской суд Московской области в составе федерального судьи Бирюкова А.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Зарайска М.О. Лаптевой Е.Е.,
 
    подсудимого Васильева А.С.,
 
    защитника Завьялова А.П., представившего удостоверение №1081 и ордер №90, выданный адвокатским кабинетом №936 Адвокатской палаты Московской области,
 
    при секретаре судебного заседания Киселевой З.А.,
 
    а также потерпевшей Б.Н.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-58/2014 в отношении: Васильева А.С., ---- г.р., уроженца ----, зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес 1), ---, гр-на ---, ---- образованием, ----, ранее судимого 30.12.2004г. Луховицким районным судом М.О. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно в течение 2лет, 22.09.2005г Луховицким районным судом М.О. по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ на основании ст.ст.70, 74 УК РФ к 3годам 6месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 6.02.2009г. по отбытии срока наказания; 25.02.2010г. Зарайским городским судом по ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 162 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного 18.10.2013г. по отбытию срока наказания с административным надзором на 6 лет, находящегося по настоящему уголовному делу под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васильев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 09 декабря 2013 года в период времени с 00 час. 00 мин. до 12 часов 56 минут Васильев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухонной комнаты квартиры --- д. -- пос. --- ---- района ---- области, где в результате возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей сожительнице Б.С.В., нанес последней не менее одного удара в область левой половины лица при помощи неустановленного следствием твердого тупого предмета с неограниченной, неровной, структурной поверхностью, а также нанес Б.С.В. множественные удары в область правого бедра и правого коленного сустава, тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (кулаки, обутые ноги) причинив Б.С.В. следующие телесные повреждения - закрытую черепно-мозговую травму: полосовидный кровоподтек на лбу слева на веках в области наружного угла левого глаза, левой скуловой области, левой щеке, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева 100 мл. (по клиническим данным) и справа 5 гр. резекционная трепанация черепа слева, удаление субдуральной гематомы от 09.12.2013 г.; - кровоподтеки в области нижней трети правого бедра и правого коленного сустава, которые не влекут за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются; выраженный отек и набухание головного мозга, отек легких. Закрытая черепно-мозговая травма с массивным кровоизлиянием под оболочки головного мозга с наличием общемозговых, очаговых, стволовых, симптомов квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    После чего Б.С.В. с черепно-мозговой травмой, в бессознательном состоянии, была помещена в реанимационное отделение Зарайской ЦРБ, где не приходя в сознание скончалась 16.12.2013 года.
 
    Смерть Б.С.В. наступила от отека и последующей дислокации головного мозга, развившейся в послеоперационном периоде, в результате тяжелой черепно-мозговой травмы, состоит в прямой причинной связи с полученной травмой.
 
    Подсудимый Васильев А.С. в ходе судебного заседания, виновным себя в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч.4 УК РФ не признал и пояснил, что с сентября 2013 года он сожительствовал с Б.С.В. 08.12.2013 года он, Б.С. и ее отчим делали ремонт в квартире -- дома --- пос. -- ---- района М.О. Около 19 часов ее отчим ушел, он и Света взяли пиво и стали его пить в квартире, обсуждая их проблемы. Они разговаривали до 03 часов ночи, потом легли спать, постелив себе на полу кухни белье, так как в зале делали ремонт. С. разбудила его около 11 часов 09.12.2013 года и сообщила, что не спит с 8 часов утра. Перед глазами темные пятна. Он налил ей кофе. С. лучше не стало. Она сказала, что тяжело дышать. Он открыл окно. С. легче не стало. Она попросила купить пива, думая, что так будет легче. Он пошел за пивом около 11часов 30минут. Купил пиво и сразу вернулся домой. Отсутствовал он около 7 минут. Когда он возвращался домой, его видел их сосед и его жена. Он вошел в квартиру и увидел, что С. стояла у подоконника на кухне. Ноги ее стали подгибаться. Он сразу подхватил ее, не дал ей упасть, поднес к раковине, умыл водой, она начала хрипеть и стиснула зубы, и он не мог разжать ей челюсть. Он положил ее на пол, выбежал и позвал на помощь соседа. Они разжали С. рот. Она прикусила язык и когда кашлянула, изо рта брызнула кровь. Женщина в это время вызывала скорую. Приехали сотрудники скорой помощи. Сделали С. укол. Спросили, были ли у С. приступы эпилепсии. Он позвонил маме С. узнать, были ли у нее приступы, та сказала, что нет, и тут же пришла в квартиру. Она стала кричать, что это он ее ударил. Он стал ругаться с ней. Потом С. доставили в больницу, где она скончалась 16.12.2013 г. Он С. никогда не бил.
 
    Из объяснения Васильева А.С. от 9.12.2013г. следует, что он проживает
 
    вместе с Б.С.., которая мне является сожительницей. 09.12.2013 около 11 часов 00 минут я проснулся вместе со своей сожительницей гр. Б.С.В., которая ему пояснила, что ей плохо и попросила меня сходить купить сигареты. Я сходил в магазин купил сигареты и когда я шел обратно в квартиру, то увидел, что Б.С.В. облокотилась на подоконник и ноги ее подкашиваются. Я подбежал к ней и положил ее на пол и стал оказывать ей помощь, т.к. она стиснула зубы, глаза у нее были не адекватные. Я стал разжимать ей челюсть, т.к. она захрипела, и явно было видно признаки эпилепсии. После чего я выбежал на улицу и стал кричать о помощи. После чего забежал сосед фамилию и имя, которого я не знаю, мы вместе с ним разжали снова челюсть Б.С.В.. После чего вызвали сотрудников скорой помощи. Телесных повреждений никто никому не причинял. Когда уходил в магазин, то он дверь закрывал на замок и пришел обратно, также открыл входную дверь. Посторонних лиц у них в квартире не было. В магазине он был около 10 минут. Телесные повреждения он последней не причинял. Падала ли она и ударялась, он не знает, т.к. при нем она не ударялась./л.д.18/
 
    Из протокола допроса Васильева А.С. в качестве свидетеля следует, что он знаком с Б.С. с детства. В ноябре 2013 года стали жить на съемной квартире в г. Зарайске. У нее была квартира в г.Москве на --- улице и квартира --- д.--- пос. -- ---- района ---- области. Данную квартиру она купила, чтобы они могли там жить. С начала декабря 2013 года делали ремонт в квартире. 08.12.2013г. они находились в квартире вдвоем. К ним приходили только ее мать, муж ее матери и дочь. 08.12.2013 он, ее не родной отец, как зовут его он не знает и С. делали ремонт в квартире. Они пили пиво. Примерно в 18 часов ее отец ушел. Они взяли в магазине еще пиво. Они жили на деньги С.. Он не устроился работать, так как у него не было прописки. Они со С. стали пить пиво, сидели до 03 часов ночи, общались. Обсуждали, как они дальше будут жить. Собирались венчаться. Замуж она за него не могла выходить, так как работала в полиции. В три часа ночи 09.12.2013 года они легли спать, на кухне, на полу. С. разбудила его в 11 часов дня 09.12.2013 и сообщила, что не спит уже с 07 часов, так как у нее темнеет в глазах и такое ощущение, что сердце останавливается. Сказала, что сейчас ей очень плохо. Раньше С. говорила ему, что у нее низкое давление и у нее часто темнело в глазах. Я предложил ей кофе. Она выпила кофе, но он ей не помог. С. сказала, что ей душно, не хватает воздуха. Он открыл окно. Она предложила купить пиво. Она подумала, что так ей будет лучше. Он сделал ей примочку, намочив полотенце, и положил ей его на голову. Подложил ей подушку под голову, взял денег и пошел в магазин. С. оставалась дома. Он купил пиво «Балтика З», полтора литра. (Пообщался с продавцом и пошел домой. В квартире он отсутствовал около 7 минут. Пришел в квартиру и увидел, что С. стоит у подоконника на кухне и держится за него. Ноги ее были как ватные, она потихоньку сползала вниз. Он бросил бутылку и сразу подхватил ее под ноги и за спину. Аккуратно положил ее на спину, на пол. Поднял ей ноги вверх, думая, что так у нее увеличится приток крови и повысится давление. Стал спрашивать у С., что случилось. Она не реагировала. Стала хрипеть. Плотно сжала челюсть. Никаких телесных повреждений на ее лице он не видел. Он начал пытаться разжать ей челюсть, чтобы она не заглотила язык и начала нормально дышать. У него не получалось разжать ей челюсть. Он побежал за соседом со второго этажа. Когда он шел из магазина, то видел, что сосед стоял с какой-то женщиной у подъезда. Он выбежал на улицу и позвал соседа. Он с женщиной зашел к ним в квартиру. Он и сосед пластиковой рукояткой ножа разжали ей зубы. Она кашлянула и изо рта брызнула кровь. Женщина стала вызывать скорую помощь. С. не приходила в сознание. Приехала скорая помощь. Сотрудники скорой помощи приехали и сделали ей укол в ягодицу. Попросили его перевернуть ее на бок. Он повернул С. на правый бок и поддерживал ей голову. Изо рта у нее шла кровь. Он стал вытирать лицо С. полотенцем. Сотрудники скорой помощи, спросили, были ли у С. приступы. Он стал звонить ее матери с телефона С. и спрашивал, были ли у С. приступы эпилепсии. Она сказала, что нет и сказала, что сейчас придет. Она зашла в квартиру, увидела С. и начала кричать на него, что это он ее ударил и избил. Он сказал ей, чтобы она не орала и убиралась из квартиры. Сотрудники скорой помощи хотели уехать, сказали, что С. придет в себя, но он настоял, чтобы С. отвезли в больницу. Он с сотрудниками скорой помощи погрузил С. в машину и повез ее в больницу. Ее мать тоже поехала с ними. Он не хотел, чтобы она ехала с ними, что случилось со С., он не знает. При нем она не падала. Он ее не бил. При нем в этот день ее мама, около 11 часов не звонила С.. В конце ноября 2013 года он ссорился со С., из-за того, что она ревновала его к сайту «Однокласники». Они ругались. У нее на ногах были синяки, она ударилась о диван и сказала, что сняла данные синяки на сотовый телефон и теперь, если он уйдет от нее, она его посадит. Звонила его маме, говорила, что он ее избил. Звонила своей маме в Геленжик и говорила, что он ее избил. Хотя этого не было. Он ушел от нее и жил у брата в ---. Потом она выставила его вещи. Он стал бродить по городу. Она ему позвонила и просила вернуться. Они помирились./л.д.121-124/ Данные показания он подтвердил и пояснил, что признаков эпилепсии он не знает. Кто нанес телесные повреждения, он не знает. Квартиру он закрывал на ключ, постороннего в квартире никого не было. Телесных повреждений он у нее не видел, а увидел лишь в а/м скорой помощи. Почему свидетели дают другие показания он не знает.
 
    Несмотря на то, что подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, его виновность в предъявленном ему обвинении подтверждается показаниями законного представителя потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    По показаниям потерпевшей Б.Н.Н., следует, что у нее была дочь Б. С.В.,---- г.р. Она работала участковым инспектором в ---- ОВД г. Москвы. Проживала в Москве одна по адресу ул. --- д. --- кв. ---. В 2012 году С. приобрела квартиру -- д. --- пос. --- ---- района М.О., где проживала, когда у нее был отпуск. В августе 2013 года она уехала на юг и приехала в г. Зарайск 30 ноября по звонку дочери, т.к. та ей на сотовый телефон позвонила и сообщила, что ее избил сожитель Васильев А.. Ударил ей кулаком по лицу, у нее сильно болит челюсть, потом стал душить руками. Сжал горло так, что С.не может нормально разговаривать. Дочь испугалась, что он ее убьет, т.к. он ей об этом грозил, может и убил бы в тот раз, но ему стало плохо, его вырвало от выпитого спиртного и он ушел. После этого С. собрала его вещи и выгнала из квартиры. Потом они опять помирились. Дочь за мед. помощью не обращалась, лечилась самостоятельно. С какого момента ее дочь стала проживать с Васильевым и как они познакомились, ей неизвестно, но до поездки на юг, она не знала о его существовании. После приезда в Зарайск, она видела несколько раз Васильева. Он ей сильно не понравился. Ее дочь рассказывала ей, что не может уйти от него, так как боится, что тот может С… убить. Ей известно, что в начале декабря 2013 года ее дочь и Васильев делали ремонт в кв.--- д. --- пос. ---. Им помогал ее муж. Ее дочь и Васильев ночевали по указанному адресу. Ей известно, что в данной квартире, Васильев и ее дочь находились вдвоем. 08.12.2013 года она приходила в квартиру около 19 часов. 9.12.2013г. С. хотела ехать к врачу лечить зуб. Они с ней хотели встретиться в городе. 09.12.2013 примерно в 11 часов 15 минут она позвонила С. на сотовый номер. С. сообщила, что собирается ехать в г. Зарайск, но к врачу пойдет в другой день. Была в хорошем настроении. Про Васильева они не разговаривали. Она ее просила с ней поговорить. После чего в 13 часов 20 минут она приехала в пос. ----. В это время ей позвонил Васильев и спросил про эпилепсию у дочери, что он вызвал скорую помощь. Она сказала, что сейчас придет, т.к. дочь никакими болезнями не болела, была здорова, ежегодно проходила мед.комиссию и служила в полиции. Придя в квартиру, она увидела, сотрудников скорой помощи, одну женщину, двух мужчин и Васильева. Все находились на кухне. На полу, на кухне, лежала С., которая хрипела, шея была неестественно вывернута. В области виска слева была огромная гематома на половину лица. Она сказала, что это Васильев избил ее дочь. У Васильева началась истерика. А. начал ее оскорблять, выгонять из квартиры, никак не мог успокоиться. 16.12.2013 года ее дочь умерла в Зарайской ЦРБ. Она думает, что убил С. именно Васильев, т.к. ранее Васильев избивал ее дочь и грозился ее убить.
 
    Из показаний свидетеля Б.(У.) Н.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она постоянно зарегистрирована и проживает в пос.--- ---- района --- области, поэтому знакома со всеми жителями поселка. 09 декабря 2013 года она от жителей поселка --- узнала о том, что в этот день на автомобиле скорой медицинской помощи в больницу увезли местную жительницу Б.С., с телесными повреждениями. Позже она узнала о том, что Б.С. скончалась в Зарайской ЦРБ, причиной смерти явились телесные повреждения, причина образования которых ей не известна. В один из дней после данного случая она встретила мать Б.С. – Б.Н., которой рассказала, о том, что видела Б.С. с сожителем Васильевым А. вечером перед днем приезда к ней скорой медицинской помощи, которые приобретали в магазине их поселка спиртное в виде нескольких бутылок пива. То есть после 08 декабря 2013 года, она С. не видела. Том №1/ л.д. 188-189 /. Данные показания она подтвердила полностью и показала, что число происшествия она забыла, но видела подсудимого и умершею за день до происшествия и телесных повреждений у нее не видела.
 
    По показаниям свидетеля Б.В.И. данных на следствии, следует, что он проживает по адресу: (адрес 2) совместно с женой Б.Н.Н.. У его жены есть дочь Б.С.В., которая проживает от них отдельно в г. Москве. В 2012 году Б.С. приобрела квартиру --- д. --- пос. ---- и приезжала в квартиру во время отпуска. Делала там ремонт. В ноябре 2013 года он узнал, что Б. сожительствует с Васильевым А., как они познакомились и когда, он не знает. В ноябре 2013 года он зашел к Б.С., у нее на лице были ссадины. Она сказала, что ее избил Васильев А.. Подробности не рассказывала. 08.12.2013 года он помогал С. разбираться в квартире. Там находился Васильев А.. Они с ним пили пиво. С. с ними пиво не пила. Никаких ссор между С. и Васильевым не было. Примерно в 19 часов приходила его жена Н.. Потом она ушла домой. Вечером он тоже пошел домой, точное время не помнит. В квартиру к С. и А. никакие гости не приходили. Они находились там вдвоем. 09.12.2013 года от жены он узнал, что С. в бессознательном состоянии из квартиры увезли в реанимационное отделение Зарайской ЦРБ. Последний раз он видел С. и А. 08.12.2014 года. Больше его не видел. Охарактеризовать Васильева не может. Так как видел его всего два раза. С.Р. рассказывал ему, что видел их 09.12.2014 года, как они шли в магазин вдвоем. Потом зашли в подъезд. Больше пояснить ничего не может. Том №1/ л.д. 87-89/. Данные показания он подтвердил и пояснил, что в связи с возрастом у него плохая память, тогда все рассказал, сейчас не все вспомнил.
 
    После показаний свидетеля Б.А.В. он подтвердил ее показания и пояснил, что пил пиво с подсудимым и погибшей 7.12.2013г., а 8.12.2013г он ушел из их квартиры в 19часов.
 
    Из показаний свидетеля Т.Г.В., данных в суде, следует, что 09 декабря 2013 г. она находилась на своем рабочем месте, продавца, в магазине ПО «Осетр» № ---, расположенном в пос. --- ---- районе. Примерно после 11 часов в магазин зашел Васильев А., который приобрел бутылку пива, пачку сигарет. Васильева А. она знает, как сожителя местной жительницы Б.С.В., проживающей в квартире ---, дома --- пос. ----. Обычно они вдвоем приходили за продуктами питания, но за покупки всегда расплачивалась Б.. Она всегда покупала ему пиво. Со слов Б. она с Васильевым делала ремонт в квартире. Им приходит помогать ее отчим, показывала фото сделанного ремонта. 08 декабря 2013 года как обычно в тоже время в магазин приходила Б. и Васильев вдвоем, которые также приобрели спиртное, в каком количестве и какое именно пиво, она не помнит. Телесных повреждений она у Б.С. не видела. В ноябре она видела телесные повреждения у подсудимого на лице. 9.12.2013г. после обеда, ближе к вечеру пришли в магазин сотрудники полиции и сообщили, что Б.С. избили и поместили в ЦРБ г. Зарайска.
 
    Из показаний свидетеля И.И.А., данных в ходе предварительного следствия следует, что он проживает в квартире --- дома --- пос. -- --- района, --- области вместе с сожительницей И.Л.В.. Их дом шести квартирный, двух этажный, где каждая квартира имеет свой отдельный вход с улицы. Их квартира расположена на втором этаже, а под ней находится, квартира № ---, в которой проживала Б.С. с сожителем Васильевым А.. Насколько ему известно, с их слов они делали в квартире ремонт, но они практически не общались. Утром 09 декабря 2013 года примерно с 11 часов до 12 часов 30 минут он с Л. находился на улице, перед углом дома, где на снегу выбивали ковер. Через некоторое время после начала их занятия, из квартиры --- вышел Васильев А., который быстрым шагом отправился в сторону магазина. Примерно через 10 минут он вернулся, в руках у него ничего не было. А. зашел в квартиру. Практически сразу через 3 минуты он услышал, крик Васильева А., который вышел на крыльцо своей квартиры, и был одет в уличной одежде и зимней вязаной шапке. А. кричал – «Сосед иди, помогай, С. умирает». Он сразу же вместе с Л. подошел к А., они прошли в кухонную комнату. На полу на импровизированной кровати, представляющей собой постеленный на пол матрац, лежала в центре комнаты головой к выходу С.. Б. находилась без сознания. С. едва выдохнула с хрипом, и из ее рта вытекло немного крови. На левой стороне лба С. он заметил шишку диаметром 2-3 см., а на левой щеке была темная полоса и синяк. А. пояснил, что у С. приступ эпилепсии, а кровь изо рта, так как она зубами прикусила губу или щеку. Ранее он был свидетелем приступа эпилепсии у своего товарища, поэтому уверенно может сказать, что состояние С. на приступ похоже не было, не было пены и не было конвульсий. На его вопрос об образовании синяка и шишки, А., пояснил, что это он бил С. руками по щекам, чтобы привести в чувство. Васильев сообщил, что у С. было пониженное давление, и он бегал только что в магазин, где купил кофе. Васильев переживал о западении языка С., поэтому при помощи рукоятки ножа, разжал зубы Б. и рукой придерживал ей язык. Целесообразность действий А. ему были не понятны, но он всячески хотел помочь. На его предложение вызвать скорую медицинскую помощь Васильев ответил отказом, сославшись на то, что у С. такое бывает и скоро все пройдет. Изменений состояния С. не наблюдалось. Через какое-то время А., видя их с Л. настойчивость, согласился. Скорую медицинскую помощь вызвала с мобильного телефона И.Л.В.. Примерно через 5 минут приехали сотрудники медицинской помощи, и фельдшер попросил всех отойти от С.. В помещении основной комнаты квартиры Б., был беспорядок из-за ремонта, поэтому как он понял, они спали в помещении кухонной комнаты, так как в коридоре он заметил постельные принадлежности в виде одеяла. После чего он и Л. ушли домой. Том №1/ л.д. 179-180 /. Данные показания он подтвердил и пояснил, что все подробности уже забыл, сразу все помнил. Он точные признаки эпилепсии не знает, но эпилептические припадки видел в детстве. Кроме подсудимого никто в квартиру потерпевшей не входил, никаких компаний он не видел. Он был в 10м от дома и наблюдал, как подсудимый вышел из дома и ушел в сторону магазина, а потом вернулся в течение 7-8 минут. Показания подсудимого он не подтверждает и настаивает на своих показаниях.
 
    Из показаний свидетеля И.Л.В., данных в суде, следует, что она проживает в квартире --- дома --- пос. ---- ---- района, М.О. вместе с бывшим супругом И.И.А.. Их квартира расположена на втором этаже, а под ней находится квартира № ---, в которой проживала Б. С. с сожителем Васильевым А.. 08 декабря 2013 года в течение всего дня из квартиры № --- доносились различные шумы, характерные ремонту. Утром 09 декабря 2013 года примерно с 11 часов она с И.И. находилась на улице, перед углом дома, где на снегу выбивали ковер. Через некоторое время из квартиры ---- вышел Васильев А., который пошел в сторону магазина. Примерно через 10 минут А. вернулся, зашел в квартиру. Практически сразу, через 2 минуты она услышала крик Васильева А., который вышел на крыльцо и закричал – «Сосед иди, помогай, С. плохо, С. умирает, Сосед помоги!» Они подошли и вместе с А. зашли в первую комнату (кухонную). На полу было расстелен матрац с постельным бельем, на котором в центре комнаты параллельно окну лежала С. Б. находилась без сознания. А. сообщил, что у нее эпилептический припадок. Она находилась в прихожей и предложила вызвать скорую медицинскую помощь. Васильев отказался и попросил подождать. Муж прошел в кухню и помог А. разжать зубы, так как Васильев переживал, что С. откусит себе язык. Она снова предложила вызвать Скорую медицинскую помощь, так как женщине они помощь не могли, и что произошло с ее здоровьем, не знали. А. был взволнован. Муж спросил, почему у С. на щеке синяк, Васильев А. пояснил, что бил ее по щекам, пытаясь привести С. в чувство. Со своего мобильного телефона она вызвала врачей скорой медицинской помощи. Примерно через 5 минут приехала машина Скорой медицинской помощи. Она встретила их, и после этого она с И.И. ушла домой. Через некоторое время от местных жителей пос. ---- она узнала, что Б.С. умерла. Кроме подсудимого никто в квартиру, пока тот ходил в сторону магазина, не приходил.
 
    Из показаний свидетеля М.В.В., данных на предварительном следствии, следует, что 09 декабря 2013 года он находился на своем рабочем месте фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи Зарайской Центральной районной больницы. Примерно в 13 часов они возвращались из с. ----, когда по радиостанции был принят вызов по адресу: (адрес 3). По прибытию через 3-5 минут, их встретила женщина по фамилии И., которая назвалась соседкой и проводила их в квартиру. В помещении кухонной комнаты на полу в центре, на матрасе, лежала женщина, которая находилась без сознания. Рядом находилось двое мужчин, одни из них, со слов, сосед, второй сожитель. В момент их приезда двое указанных мужчин пытались разжать зубы женщины и держали язык руками. Со слов сожителя, в последствии он узнал, что его зовут Васильев А., женщина стояла у окна и упала, ударившись головой о батарею, от чего потеряла сознание, как она упала, тот наблюдал через окно с улицы. Со слов Васильева перед падением пострадавшая плохо себя чувствовала, и он готовил ей кофе. Васильев пояснил, что после падения сразу же забежал в комнату и пытался привести женщину в чувство, ударяя по щекам и встряхивая, держа на коленях. Васильев А. пояснил, что у пострадавшей случился эпилептический припадок, которые у нее случались. Во время оказания медицинской помощи в помещении квартиры зашла мать пострадавшей, которая отрицала факт наличия у дочери эпилепсии. Сразу между Васильевым и указанной женщиной произошла словесная ссора, в ходе которой последняя обвиняла Васильева, в том, что тот виновен в случившемся. Крови на пострадавшей не было. После оказания не отложной медицинской помощи пострадавшая Б.С.В. была доставлена в приемное отделение ЗЦРБ. Том №1/ л.д. 181-182 /. Данные показания он подтвердил и пояснил, что вызовов скорой помощи - много и он уже забыл подробности того случая.
 
    Из показаний свидетеля С.Р.А., данных в суде, следует, что 09 декабря 2013 года, он находился на своем рабочем месте, дворника средней ---- школы, где во дворе школы, расположенной в пос. --- ---- района ---- области, осуществлял уборку территории. Во второй половине дня он видел, как по поселку ---- перемещаются служебные автомобили полиции. От своей напарницы Т.В. он узнал, что только что в больницу на машине Скорой медицинской помощи увезли местную жительницу Б.С., с телесными повреждениями. Причина получения Б. телесных повреждений ему не известна. В ходе разговора с отчимом Б.С. – Б.В.И., он рассказал последнему, что только вчера видел С. с ее сожителем Васильевым А.. В то время он примерно в 10 час. 00 мин 08 декабря 2013 года убирал школьную территорию, а С. вместе с А. шли по направлению из магазина через двор школы. Когда они подошли к дому --- пос. --- где проживали, то остановились, и Васильев мимо нее побежал обратно, как ему показалось в магазин. В это время С. стояла на месте и, ожидая возвращения Васильева, разговаривала по телефону. Что произошло дальше, он не видел.
 
    Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Б.А.В., данных в суде, следует, что она проживает вместе с бабушкой Б.Н.Н. в поселке --- --- района, М.О. Раньше она проживала в гор. --- со своей мамой Б.С.В., на съемной квартире. Мама работала в г. Москве полицейским и приезжала в --- на выходные. В г. --- они с мамой проживали в квартире по адресу: (адрес 4). Примерно с середины ноября 2013 года мама получила отпуск и в это же время стала сожительствовать с Васильевым А.. Он ей сразу не понравился. Она была против их общения. В конце ноября 2013г. мама вместе с Васильевым А. переехали жить в квартиру, принадлежащую маме, по адресу (адрес 3). В квартире они делали ремонт. Через несколько дней после переезда ей на мобильный телефон позвонила мама, голос которой был встревоженный и осипший. Мама ей рассказала, что Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбил входную дверь и с особой жестокостью нанес ей в лицо удар кулаком и стал руками ее душить, приговаривая, что убьет. Со слов мамы, он мог убить, однако в этот момент А., из-за большого количества выпитого спиртного, стошнило, что, как считает мама, ее спасло. После этого Васильев ушел, оставив маму лежать на полу с открытой дверью, маме было так плохо, что она даже не могла встать на ноги. В этот день мама вернулась домой в квартиру г. ---. Они жили вдвоем с мамой. В одни из дней конца ноября 2013 года она пришла из школы, мама была на кухне, в это время в квартиру пришел Васильев, с целью забрать свои вещи. Васильев очень долго паковал своё белье, одновременно он кричал на маму, обзывал ее плохими словами, называл изменщицей. Потом А. стал плакать, и просить маму признаться в измене, просил ее признаться, что она поступила с ним плохо. Васильев просил простить его, но мама требовала, чтобы А. ушел. Затем Васильев снова стал ругать маму, он говорил, что жить без нее не сможет. А. сказал – «Если ты не достанешься мне, то не достанешься никому». После ухода Васильев долго сидел у них в подъезде. На следующий день она заметила, что мама общается с ним по телефону, и они снова помирились. В начале декабря 2013 года мама с Васильевым снова уехали жить в кв.--- д. ---- пос. --- ---- района. 08 декабря 2013 года примерно в 18 час. 30 минут она вместе с бабушкой пришла к маме в квартиру пос. ----, для того, чтобы взять денег для оплаты проезда до Зарайска на автобусе. В этот момент мама и А. делали ремонт в квартире. Мама была трезвая, обрадовалась ей, дала ей денег в сумме около 1000 рублей и сообщила, что утром собирается ехать в город Зарайск к зубному врачу. 09 декабря 2013 г примерно в 10 час. 00 мин. на перемене она позвонила по мобильному телефону маме и сообщила, что забыла выключить свет в ванной комнате квартиры г. ---, поэтому попросила маму зайти в квартиру перед зубным врачом и выключить свет. Голос мамы был как всегда бодрый, трезвый, мама сообщила, что сейчас будет собираться в город и зайдет в квартиру. Примерно в 14 час. 30 минут она позвонила на мобильный телефон своей мамы, телефон был отключен. Через некоторое время с телефона мамы позвонил Васильев А., который сообщил, что маме стало плохо, ее положили в больницу, но все хорошо, она скоро поправится, но мама умерла.
 
    Из показаний свидетеля Б.С.В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с июля 2012 г. она состоит в должности заместителя начальника ОУУП ОМВД России по ---- району г. Москва, с декабря 2012 г. у нее в подчинении на должности участкового уполномоченного полиции находилась младший лейтенант полиции Б.С.В.. За время работы в данной должности Б.С.В. зарекомендовала себя как исполнительный, добросовестный сотрудник, в коллективе пользовалась уважением, никогда ни с кем не конфликтовала. Б.С.В. всегда придерживалась режима служебного распорядка, на работу всегда приходила вовремя. Б.С.В. в состоянии алкогольного опьянения никогда замечена не была. Так же ей известно, что Б.С.В. воспитывала несовершеннолетнюю дочь На работе у Б.С.В. каких-либо телесных повреждений никогда не видела. О том, что Б.С.В. сожительствовала с каким-то мужчиной, она не знала, об этом С. никогда не рассказывала. 01 ноября 2013 г. Б.С.В. находилась в очередном отпуске, а 09 декабря 2013 года от своего руководства она узнала, что Б.С.В. находится в реанимационном отделении Зарайской ЦРБ. Каких-либо подробностей по факту доставления Б.С.В. в больницу она не знает. 16 декабря 2013 года она узнала, что Б.С.В. скончалась. Том №1/ л.д. 176-177 /.
 
    Виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами, по настоящему уголовному делу, исследованными в ходе судебного заседания.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.12.2013 года установлено, что объектом осмотра является квартира --- дома -- пос. --- ---- района МО. Дверь в квартиру деревянная, повреждений не имеет. За дверью находится коридор, из которого прямо проход в совместный санузел, направо проход в помещение зала. В квартире проводится ремонт. В зале на полу находятся коробки с вещами. На кухне слева направо расположен стол, газовая плита, рукомойник. На полу постелен ковёр, на котором лежит постельное белье. На наволочке синего цвета с рисунком в виде дельфинов обнаружено пятно бурого цвета. На простыне синего цвета с рисунком в виде дельфинов обнаружены пятна бурого цвета. Данные вещи с места происшествия изъяты. При осмотре стен и пола следов, похожих на кровь не обнаружено. Том №1/ л.д. 4-5 /.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.12.2013 года установлено, что объектом осмотра является специальная комната, расположенная на цокольном этаже ЗЦРБ г.Зарайска, Московской области, где на металлической каталке, располагается черный полиэтиленовый пакет, в котором лежит труп женщины Б.С.В., --- года рождения. Расположение тела на спине, голова повернута влево, руки согнуты в локтевом составе и лежат на груди, скрещены и перевязаны бинтом. Том №1/ л.д.32-33 /.
 
    Согласно протоколу освидетельствования Б.С.В. от 09.12.2013 года с участием судебно-медицинского эксперта А.В.Н., установлено, что освидетельствование произведено в реанимационном отделении Зарайской ЦРБ, следователь при освидетельствовании не присутствовал, так как освидетельствование было связано с обнажением лица противоположного пола. Освидетельствованием установлено: больная лежит на спине, на голове марлевый чепец, подсоединена к аппарату искусственного дыхания, без одежды. На левой половине лица от средней части лба и чуть к заду от наружного конца левой брови полосовидный кровоподтёк ориентированный вертикально, размерами12х3см заканчивающийся на левой щеке в 2-х см выше края верхней челюсти, наружные границы кровоподтёка нечёткие, цвет кровоподтёка красно - розовый, неравномерный с относительно чётко - выраженным узором в виде вертикальных полос просветления размерами около 0.5-0.6 см на 0.2 см, а также похожими на овальные очагами просветления диаметром 0.1-0.2 см. Наиболее чётко данный рисунок прослеживался в нижней трети кровоподтёка. Каких -либо других повреждений на лице не обнаружено. На наружной поверхности нижней трети правого бедра, два расположенных один над другим, кровоподтёка овальной формы размерами около 1 на 1.5 см. Чуть ниже в области наружной поверхности правого коленного сустава, аналогичный по размерам кровоподтёк. Кровоподтёки с нечёткими границами сине-зелёного цвета. Задняя поверхность тела не осматривалась вследствие тяжести состояния. Том №1/ л.д. 14-17 /.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.12.2013 года с участием суд.мед.эксперта А.В.Н. установлено, что объектом осмотра является помещение кухни квартира ---, дома --- пос. -- --- района МО. В кухне на полу находится ковер красного цвета, в котором находится одеяло. Присутствующий при осмотре суд. мед. эксперт осмотрев структуру одеяла и ковра сообщил, что данная структура не совпадает с рисунком обнаруженным на левой половине лица потерпевшей. При осмотре кухни в углу, у окна обнаружен пуфик с крышкой в виде «сердца». Пуфик и крышка обтянуты материалом коричневого цвета с рисунком в виде параллельно расположенных полос в виде рубчиков. Суд.мед.эксперт рассмотрев данную структуру материала, сообщил, что данная структура материала, похожа на рисунок отобразившийся на левой щеке Б.С.В.. Крышкой от пуфика Б.С.В. мог быть причинен удар в левую половину лица. Иных предметов, которыми мог быть причинен удар, квартире не обнаружено. Крышка от пуфика настоящим осмотром изъята. Том №1/ л.д. 39-40 /.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 25.03.2014 года, следует, что объектом осмотра является, крышка (сиденье) от пуфика, изъятая протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2013 г. в помещении квартиры --- дома --- пос. --- ---- района --- области.
 
    Крышка (сиденье) от пуфика представляет собой деревянное основание, обтянутое поролоном и тканью. Имеет габаритные размеры 440 мм. на 410 мм. на 60 мм. в виде «сердца». Ткань преимущественно коричневого и желто-коричневого цвета, ткань на ощупь грубая и состоит из мелких продольных рубчиков шириной 1 мм., расстояние между ними 3 мм., рисунок ткани объемный и состоит из трех широких полос шириной 37 мм, внутри которых имеются диагонально расположенные полосы серого цвета шириной 7 мм. и перпендикулярных к ним трех полос каждая из которых состоит из трех линий шириной 12 мм, 19мм, 12 мм.
 
    После осмотра крышка (сиденье) упакована в полиэтиленовой пакет прикрепленной биркой, с нанесенными пояснительными надписями, подписями понятых, участвующих лиц и опечатанный печатью «СО по г. Луховицы ГСУ СК РФ по Московской области» Том №1/ л.д. 151-152 /.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1/136 от 02.04.2014 г. установлено, что у Б.С.В. были обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    а) Закрытая черепно-мозговая травма: полосовидный кровоподтёк на лбу слева на веках в области наружного угла левого глаза, левой скуловой области, левой щеке, кровоизлияние под твёрдую мозговую оболочку слева 100 мл (по клиническим данным) и справа 5г, резекционная трепанация черепа слева, удаление субдуральной гематомы от 09.12.13;
 
    б) кровоподтёки в области нижней трети правого бедра и правого коленного сустава.
Выраженный отёк и набухание головного мозга, отёк лёгких.
 
    При судебно-гистологическом исследовании установлено: Кровоизлияние в «мягкие ткани лба слева» с лейкоцитарно-пролиферативной реакцией, со слабо выраженной резорбцией (с единичными гемосидерофагами со светло окрашенной цитоплазмой).
 
    В кус. «твёрдая мозговая оболочка слева» - кровоизлияние, прилежащие к одной из поверхностей оболочки и расслаивающее оболочку со слабо выраженной лейкоцитарно-пролиферативной реакцией, без резорбции.
 
    В кус. «левая лобная доля» - диффузное кровоизлияние в мягких мозговых оболочках с отмешиванием фибрина и немногочисленных, разрушенных нейтрофилов, без резорбции; многочисленные, рассеянные очагово-сливные, в том числе ангионекротические кровоизлияния в коре и белом веществе с лейкоцитарной реакцией, без резорбции.
 
    В кус. «левая височная доля» - диффузное кровоизлияние в мягких мозговых оболочках с отмешиванием фибрина и немногочисленных, разрушенных нейтрофилов, без резорбции; группа очагово-сливных, в том числе ангионекротических кровоизлияний в коре и белом веществе с лейкоцитарной реакцией, без резорбции; фокусы некроза в поверхностных участках коры вне кровоизлияний.
 
    В кус. «правая теменная доля» - фокусы некробиоза и некроза в коре и белом веществе без лейкоцитарной реакции; умеренно выраженное венозно-капиллярное полнокровие.
 
    Отёк головного мозга. Микроциркуляторные нарушения в головном мозге.
 
    В кус. «продолговатый мозг» - очагово-сливные кровоизлияния, инфильтрирующие нервную ткань без лейкоцитарной реакции и резорбции; в небольшом фрагменте мозжечка - тотальный некроз, очаговые имбибирующие кровоизлияния без лейкоцитарной реакции и резорбции.
 
    Острые повреждения большинства кардиомиоцитов в виде фрагментации. Отёк стромы миокарда. Полнокровие вен и слабое кровенаполнение артерий в сердце. Отёк лёгких. Полнокровие сосудов в лёгком, интраальвеолярные кровоизлияния, в том числе под плеврой. Многочисленные фибриновые тромбы в капиллярах клубочков почки. Гидропическая дистрофия эпителия извитых канальцев почки; фокусы некротического нефроза. Полнокровие сосудов поджелудочной железы, диапедезные кровоизлияния. Неравномерное кровенаполнение сосудов печени, диапедезные кровоизлияния.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма причинена ударным воздействием тупого твёрдого предмета с неограниченной, неровной, структурной поверхностью по нефиксированной голове, с местом приложения силы в области левой половины лица в направлении спереди назад, слева направо.
 
    Данный вывод подтверждается наличием наружного повреждения в виде полосовидного кровоподтёка длиной более чем на половину размера лица, чётко пролёживаемым рисунком структуры поверхности травмирующего предмета, отражённым в площади кровоподтёка, кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции кровоподтёка, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку слева, отсутствием признаков инерционной травмы (травма при падении) в головном мозге.
 
    Кровоподтёки в области правого бедра и правого коленного сустава причинены воздействиями тупых твёрдых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Как указано в п.2 заключения признаки инерционной травмы - травмы при падении при исследовании головного мозга обнаружены не были, в соответствии с этим получение закрытой черепно-мозговой травмы Б.С.В. при падении из вертикального положения и ударе об твёрдое покрытие, в том числе пол, исключается.
 
    Судя по клиническому состоянию больного при поступлении, виду кровоизлияний под твёрдой мозговой оболочкой при операции, данным гистологического исследования - черепно-мозговая травма причинена незадолго до поступления потерпевшей в лечебное учреждение.
 
    Смерть Б.С.В. наступила от отёка и последующей дислокации головного мозга, развившихся в послеоперационном периоде в результате тяжёлой черепно-мозговой травмы, состоит в прямой причинной связи с полученной травмой.
 
    Закрытая черепно-мозговая травма с массивным кровоизлиянием под оболочки головного мозга с наличием общемозговых, очаговых, стволовых симптомов квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью (п.6.1.3. медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека приказ Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г.).
 
    Кровоподтёки в области правого бедра и правого коленного сустава не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются (п.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека приказ Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г.).
 
    Время наступления смерти указано в представленной мед. документации 16.12.13. в 11ч 00 минут. Том №1 / л.д. 158-170 /.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 189 от 27.03.2014 года, установлено, что Васильев А.С. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал, у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, компенсированное состояние (F60.31). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего клинического обследования о свойственных ему на протяжении жизни стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях, как неустойчивость настроения, легкая возбудимость, импульсивность, конфликтность, ранимость, обидчивость, нанесение себе самоповреждений в психотравмирующей ситуации (в знак протеста). Такие особенности личности подэкспертного сопровождались и характерными расстройствами поведения (хулиганство, правонарушения). Указанное психическое расстройство у Васильева А.С. не сопровождается нарушением мышления, критических способностей и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, т.к. опасности для себя или других лиц, либо причинения иного существенного вреда не представляет. Психическое расстройство Васильева А.С. не препятствует самостоятельному осуществлению права на защиту. Том №1/ л.д. 156-157/.
 
    Суд полно, всесторонне, объективно и беспристрастно исследовав всю совокупность доказательств, установил, что 09 декабря 2013года в 00час 00минут до 12часов 56минут Васильев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухонной комнаты кв. --- д. --- пос.--- ---- района М.О., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр-нке Б.С. В.,, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей. Суд считает вину подсудимого Васильева А.С. доказанной. Действия подсудимого по квалифицирующим признакам: умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ.
 
    Версию подсудимого Васильева А.С. о том, что он данное преступление не совершал, что у потерпевшей был приступ эпилепсии - это ему сказали врачи, что она сама могла получить телесные повреждения, суд считает надуманной, не состоятельной и полностью опровергнутой показаниями законного представителя потерпевшей, показаниями свидетелей, приведенными выше, из которых следует, что данную версию выдвинул сам подсудимый в свою защиту. В суде установлено, что в момент причинения телесных повреждений потерпевшей, она была здорова, в квартире никого постороннего не было, что никто в квартиру кроме подсудимого не входил и не мог нанести телесных повреждений, кроме подсудимого. Данные показания приведенные выше, суд признает полными и достоверными, т.к. они последовательны, логичны и подтверждены материалами настоящего дела, исследованными в суде, а также судебно медицинским заключением № 1/136 от 02.04.2014г, из которой следует, что закрытая черепно-мозговая травма причинена ударным воздействием тупого твёрдого предмета с не ограниченной, не ровной, структурной поверхностью по нефиксированной голове, с местом приложения силы в области левой половины лица в направлении спереди назад, слева направо. Признаки инерционной травмы - травмы при падении при исследовании головного мозга обнаружены не были, в соответствии с этим получение закрытой черепно-мозговой травмы Б.С.В. при падении из вертикального положения и ударе об твёрдое покрытие, в том числе пол, исключается. Черепно-мозговая травма причинена незадолго до поступления потерпевшей в лечебное учреждение. Смерть Б.С.В. наступила от отёка и последующей дислокации головного мозга, развившихся в послеоперационном периоде в результате тяжёлой черепно-мозговой травмы, состоит в прямой причинной связи с полученной травмой. Закрытая черепно-мозговая травма с массивным кровоизлиянием под оболочки головного мозга с наличием общемозговых, очаговых, стволовых симптомов квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Результаты данной экспертизы суд признает точными и достоверными.
 
    Экспертизы проведены высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов, у суда нет.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы. Оснований для оговора у них не было. Неточности в показаниях потерпевшей и свидетелей не касаются существа показаний о самом преступлении, были устранены в ходе судебного заседания и не могут ставить под сомнение их объективность.
 
    Существенных нарушений при проведении предварительного следствия, судом не выявлено. В этой связи суд считает доказательства, добытые в ходе предварительного следствия допустимыми, полными и достоверными.
 
    По настоящему уголовному делу имеются процессуальные издержки на оплату услуг адвоката, которые подлежат взысканию с осужденного, о чем имеется отдельное постановление суда.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние имущественного положения подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень аномального психического расстройства, его влияние на совершение преступления.
 
    Согласно справкам врачей нарколога и психиатра Васильев А.С. на учете в ЦРБ г.Зарайска ----. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно (л.д.120), ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершает данное преступление спустя 2месяца после освобождения.
 
    Смягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит особо опасный рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства в совокупности, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Васильева А.С. не возможно без изоляции от общества. Суд считает, что применение ст.ст.64, 73 УК РФ к подсудимому не возможно. В соответствии со ст.53 УК РФ суд считает возможным назначить Васильеву А.С. наказание без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г № 420 - ФЗ) по делу не имеется.
 
    Суд считает невозможным назначение иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, считая, что данный вид наказания, соразмерен тяжести инкриминируемого ему преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Васильева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Васильеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Васильеву А.С. исчислять с 13.02.2014г..
 
    Вещественные доказательства: наволочку, простыню, крышку (сидение) от пуфика – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Луховицы ГСУ СК РФ по М.О. - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Зарайский городской суд М.О. в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем обязан уведомить суд в тот же срок.
 
    Приговор может быть обжалован в надзорном порядке. Надзорная жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации в течение одного года со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
 
Председательствующий А.Л. Бирюков