Приговор от 18 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014                    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                              18 февраля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    при секретаре Н.А.Радионовой,
 
    с участием гособвинителя помощника прокурора г.Бийска М.В.Качуры,
 
    подсудимого Жугина Н.С.,
 
    защитника адвоката С.В.Левицкой (удостоверение №№, ордер №№),
 
    а также с участием потерпевшего М.П.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Жугина Н.С.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:
 
    27.12.2004г. Абаканским городским судом Республики Хакассия по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от 08.10.2004г., к 3 годам лишения свободы,
 
    Освобожденного из мест лишения свободы 16.02.2006г. по постановлению Минусинского городского суда от 06.02.2006г. условно-досрочно на 1 год 10 мес. 21 день,
 
    04.10.2006г. Сорским районным судом Республики Хакассия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от 27.12.2004г., к 2 годам лишения свободы,
 
    20.10.2006г. Абаканским городским судом Республики Хакассия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ по приговору от 04.10.2006г., к 2 годам 9 мес. лишения свободы,
 
    Освобожденного из мест лишения свободы 31.03.2009г. по постановлению Советского районного суда <адрес> от 30.03.2009г. условно-досрочно на 27 дней,
 
    03.07.2009г. Свердловским районным судом <адрес> по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговору от 20.10.2006г., к 2 годам 4 мес. 20 дням лишения свободы,
 
    Освобожденного из мест лишения свободы 02.02.2011г. по постановлению Емельяновского районного суда<адрес> от 02.02.2011г. условно досрочно на 7 месяцев 4 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жугин Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 21 часа 07 минут Жугин Н.С. и М.П.П. в состоянии алкогольного опьянения находились возле <адрес> по <адрес>, где между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Жугина Н.С. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.П.П.
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, около <адрес> по <адрес>, Жугин Н.С., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно нанес М.П.П. один удар рукой в область туловища слева, после чего достал имевшийся при нем нож и умышленно нанес им М.П.П. один удар в лобно-височную область слева и один удар в область грудной клетки слева, после чего, не желая причинения смерти Мирошкину П.П., самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    Своими умышленными преступными действиями Жугин Н.С. причинил потерпевшему М.П.П. проникающее торако-абдоминальное (с повреждением грудной и брюшной полостей) колото-резаное ранение грудной клетки слева в 9 межреберье по переднеподмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и селезенки, осложнившееся скоплением крови в грудной и брюшной полостях, и развитием посттравматической пневмонии слева, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаную рану лобно-височной области слева (1), причинившую легкий вред здоровью, так как для своего заживления повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее трех недель.
 
    Подсудимый Жугин Н.С. в судебном заседании подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает его характер и последствия.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайством согласились государственный обвинитель и потерпевший. Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Гражданский иск не заявлен.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Жугина Н.С. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом улучшения положения подсудимого, суд исключает из его обвинения формулировку «не менее», указанную при описании количества нанесенных ударов, а также указание на причинение потерпевшему физической боли и побоев, как не подтвержденные материалами уголовного дела.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Жугин Н.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, финансовое положение его семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также намерение возместить потерпевшему причиненный вред.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и семьи сестры, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, который в силу п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ или понижения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, предусматривающее лишение свободы.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, принимая во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, суд не усматривает оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, полагая, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.
 
    Поскольку Жугин Н.С. ранее отбывал лишение свободы, осуждается за преступление, совершенное при опасном рецидиве, согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - нож, как орудие преступления, и рубаху, как не представляющую материальной ценности для потерпевшего, уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, на предварительном следствии в размере № руб. и в судебном заседании в размере № руб., всего № руб., взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жугина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Жугина Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок наказания осужденному Жугину Н.С. исчислять с 18 февраля 2014 года.
 
    Зачесть осужденному Жугину Н.С. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей с 23.10.2013г. по 17.02.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: нож, рубаху – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Жугина Н.С. освободить от взыскания процессуальных издержек в сумме № руб., отнеся их на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: