Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1- 58/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Кинешма 14 февраля 2014 года
Кинешемский городской суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Новикова П.А.,
при секретаре Вишнёвой В.Р.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника Кинешемского городского прокурора Ивановской области Обуховой Е.Н.,
подсудимого Макарова В.А.,
защитника - адвоката <данные изъяты> Смирновой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Макарова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1, 290 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Макаров В.А. пять раз совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя (5 преступлений). Он же пять раз совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ) – (5 преступлений). Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Приказом главного врача <данные изъяты> принят на должность врача-хирурга поликлиники №.
В своей профессиональной деятельности Макаров В.А., являясь должностным лицом – врачом-хирургом <данные изъяты>, руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ, Приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 г. № 624 н (в редакции от 24.01.2012 г. с изменениями от 17.04.2013 г.), должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом <данные изъяты>.
В соответствии с ч. 2 ст. 59 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно.
Согласно разделам 2-8 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 года, документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности, выдаваемый при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин), при направлении граждан на медико-социальную экспертизу, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.
В соответствии с п.п. 5, 68 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 года, выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с должностной инструкции врача-хирурга, утвержденной главным врачом <данные изъяты>., Макаров В.А. обязан осуществлять экспертизу временной нетрудоспособности, вести медицинскую документацию в установленном порядке, руководить работой среднего и младшего медицинского персонала, должен знать Законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Макаров В.А. несет ответственность за некачественную работу и ошибочные действия, за бездействия и непринятия решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, также несет ответственность за достоверность составленных отчетов, за нечеткое и несвоевременное выполнение обязанностей, предусмотренных инструкцией врача-хирурга и правилами внутреннего трудового распорядка.
Таким образом, Макаров В.А. является должностным лицом – врачом-хирургом поликлиники <данные изъяты> наделенным в установленном законом порядке организационно-распорядительными функциями.
ДД.ММ.ГГГГ г. в дневное время Макаров В.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, исполнял свои должностные обязанности врача-хирурга, осуществляя прием пациентов в кабинете № поликлиники <данные изъяты> В период времени с 07:00 часов по 15:00 часов, более точное время следствием не установлено, в кабинет № поликлиники <данные изъяты> пришла ФИО4 и попросила Макарова В.А. за денежное вознаграждение оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО2 сроком на пять дней, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, освобождающий ФИО2 от работы в <данные изъяты>», при отсутствии необходимых к тому оснований, то есть без осмотра и отсутствия какого-либо заболевания у ФИО2. В вышеуказанную дату, время и месте, в связи с высказанным ФИО4 предложением у Макарова В.А. возник умысел на получение им через посредника взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности ФИО2 при отсутствии у последнего медицинских показаний для этого и совершение служебного подлога путем внесения в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений о заболевании ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, Макаров В.А. согласился на предложение ФИО4, выдать ФИО2 листок нетрудоспособности при отсутствии к тому оснований, за взятку в виде денег. С этой целью Макаров В.А., находясь по указанному адресу и в указанное выше время, действуя умышленно и незаконно из корыстных побуждений с целью получения взятки в виде денег, за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого и внесение в него заведомо ложных сведений о наличии у ФИО2 заболевания, попросил ФИО4 передать ему медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО2. По данной просьбе ФИО4 передала Макарову В.А., находящиеся при себе медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО2.
Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанную дату, время и месте, Макаров В.А. из корыстных побуждений, незаконно, вопреки требованиям ст.49 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», раздела 1, п.5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 года, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, без наличия каких-либо медицинских оснований, не проводя медицинского осмотра ФИО2, выписал на имя последнего талон на выдачу листка нетрудоспособности, в котором отразил ложные сведения о заболевании ФИО2 и передал его ФИО4, пояснив, что та должна проследовать в кабинет №, расположенный в вышеуказанном учреждении, где ей при предоставлении данного талона оформят лист нетрудоспособности на имя ФИО2, с которым она должна вернуться к нему.
В вышеуказанную дату, время и месте, ФИО4, получив вышеуказанный талон, передала Макарову В.А. взятку в виде денег в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей, за пять дней освобождения от работы, ранее полученных от ФИО2. Макаров В.А. принял от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1300 (одна тысяча триста) рублей, намереваясь распорядиться ими в дальнейшем по своему усмотрению. После чего, полученный от Макарова В.А. талон на выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО2, ФИО4 передала медицинской сестре кабинета оформления больничных листов и справок, которая, будучи не осведомленной об отсутствии у ФИО2 заболевания, в соответствии с возложенными на неё обязанностями, используя сведения, изложенные Макаровым В.А. в талоне, оформила на имя ФИО2 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ г., являющийся официальным документом и передала его ФИО4. После этого, ФИО4, вернулась в кабинет к Макарову В.А. и передала ему вышеуказанный лист нетрудоспособности.
В вышеуказанную дату, время и месте, по возвращению ФИО4 в кабинет № Макаров В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого у ФИО2 внес в карту амбулаторного больного ФИО2 заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, а также подписал листок нетрудоспособности, тем самым заверив содержащиеся в нём заведомо ложные сведения о заболевании ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., после чего оставил его на своем рабочем месте вместе с амбулаторной картой ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Макаров В.А., находясь в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО4 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., на имя ФИО2, а та в свою очередь вышеуказанный листок нетрудоспособности передала ФИО2 для предоставления по месту работы.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров В.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, исполнял свои должностные обязанности врача-хирурга, осуществляя прием пациентов в кабинете № поликлиники <данные изъяты>. В период времени с 07:00 часов по 15:00 часов, более точное время следствием не установлено, в кабинет № поликлиники <данные изъяты> пришла ФИО4 и попросила Макарова В.А. за денежное вознаграждение оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО2 сроком на семь дней, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, освобождающий ФИО2 от работы в <данные изъяты>», при отсутствии необходимых к тому оснований, то есть без осмотра и отсутствия какого-либо заболевания у ФИО2. В вышеуказанную дату, время и месте, в связи с высказанным ФИО4 предложением у Макарова В.А. возник умысел на получение им через посредника взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности ФИО2 при отсутствии у последней медицинских показаний для этого и совершение служебного подлога путем внесения в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений о заболевании ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, Макаров В.А. согласился на предложение ФИО4, выдать ФИО2 листок нетрудоспособности при отсутствии к тому оснований, за взятку в виде денег. С этой целью Макаров В.А., находясь по указанному адресу и в указанное выше время, действуя умышленно и незаконно из корыстных побуждений с целью получения взятки в виде денег, за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого и внесение в него заведомо ложных сведений о наличии у ФИО2 заболевания, попросил ФИО4 передать ему медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО2. По данной просьбе ФИО4 передала Макарову В.А., находящиеся при себе медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО2.
Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанную дату, время и месте, Макаров В.А. из корыстных побуждений, незаконно, вопреки требованиям ст.49 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», раздела 1, п. 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 года, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, без наличия каких-либо медицинских оснований, не проводя медицинского осмотра ФИО2, выписал на имя последней талон на выдачу листка нетрудоспособности, в котором отразил ложные сведения о заболевании ФИО2 и передал его ФИО4, пояснив, что та должна проследовать в кабинет №, расположенный в вышеуказанном учреждении, где ей при предоставлении данного талона оформят лист нетрудоспособности на имя ФИО2, с которым она должна вернуться к нему.
В вышеуказанную дату, время и месте, ФИО4, получив вышеуказанный талон, передала Макарову В.А. взятку в виде денег в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, за семь дней освобождения от работы, ранее полученных от ФИО2. Макаров В.А. принял от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, намереваясь распорядиться ими в дальнейшем по своему усмотрению. После чего, полученный от Макарова В.А. талон на выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО2, ФИО4 передала медицинской сестре кабинета оформления больничных листов и справок, которая, будучи не осведомленной об отсутствии у ФИО2 заболевания, в соответствии с возложенными на неё обязанностями, используя сведения, изложенные Макаровым В.А. в талоне, оформила на имя ФИО2 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ г., являющийся официальным документом и передала его ФИО4. После этого, ФИО4, вернулась в кабинет к Макарову В.А. и передала ему вышеуказанный лист нетрудоспособности.
В вышеуказанную дату, время и месте, по возвращению ФИО4 в кабинет № Макаров В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого у ФИО2 внес в карту амбулаторного больного ФИО2 заведомо ложные сведения о наличии у неё заболевания, а также подписал листок нетрудоспособности, тем самым заверив содержащиеся в нём заведомо ложные сведения о заболевании ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ., после чего оставил его на своем рабочем месте вместе с амбулаторной картой ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Макаров В.А. находясь в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО4 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО2, а та в свою очередь вышеуказанный листок нетрудоспособности передала ФИО2 для предоставления по месту работы.
23.09.2013г. в дневное время Макаров В.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, исполнял свои должностные обязанности врача-хирурга, осуществляя прием пациентов в кабинете № поликлиники <данные изъяты>. В период времени с 07:00 часов по 15:00 часов, более точное время следствием не установлено, в кабинет № поликлиники <данные изъяты> пришла ФИО4 и попросила Макарова В.А. за денежное вознаграждение оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО5 сроком на семь дней, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, освобождающий ФИО5 от работы в <данные изъяты> при отсутствии необходимых к тому оснований, то есть без осмотра и отсутствия какого-либо заболевания у ФИО5. В вышеуказанную дату, время и месте, в связи с высказанным ФИО4 предложением у Макарова В.А. возник умысел на получение им через посредника взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности ФИО5 при отсутствии у последней медицинских показаний для этого и совершение служебного подлога путем внесения в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений о заболевании ФИО5.
Реализуя свой преступный умысел, Макаров В.А. согласился на предложение ФИО4, выдать ФИО5 листок нетрудоспособности при отсутствии к тому оснований, за взятку в виде денег. С этой целью Макаров В.А., находясь по указанному адресу и в указанное выше время, действуя умышленно и незаконно из корыстных побуждений с целью получения взятки в виде денег, за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого и внесение в него заведомо ложных сведений о наличии у ФИО5 заболевания, попросил ФИО4 передать ему медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО5. По данной просьбе ФИО4 передала Макарову В.А., находящиеся при себе медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО5.
Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанную дату, время и месте, Макаров В.А. из корыстных побуждений, незаконно, вопреки требованиям ст.49 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», раздела 1, п. 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 года, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, без наличия каких-либо медицинских оснований, не проводя медицинского осмотра ФИО5, выписал на имя последней талон на выдачу листка нетрудоспособности, в котором отразил ложные сведения о заболевании ФИО5 и передал его ФИО4, пояснив, что та должна проследовать в кабинет №, расположенный в вышеуказанном учреждении, где ей при предоставлении данного талона оформят лист нетрудоспособности на имя ФИО5, с которым она должна вернуться к нему.
В вышеуказанную дату, время и месте, ФИО4, получив вышеуказанный талон, передала Макарову В.А. взятку в виде денег в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, за семь дней освобождения от работы, ранее полученных от ФИО5. Макаров В.А. принял от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, намереваясь распорядиться ими в дальнейшем по своему усмотрению. После чего, полученный от Макарова В.А. талон на выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО5, ФИО4 передала медицинской сестре кабинета оформления больничных листов и справок, которая, будучи не осведомленной об отсутствии у ФИО5 заболевания, в соответствии с возложенными на неё обязанностями, используя сведения изложенные Макаровым В.А. в талоне, оформила на имя ФИО5 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ., являющийся официальным документом, и передала его ФИО4. После этого, ФИО4, вернулась в кабинет к Макарову В.А. и передала ему вышеуказанный лист нетрудоспособности.
В вышеуказанную дату, время и месте, по возвращению ФИО4 в кабинет № Макаров В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого у ФИО5, внес в карту амбулаторного больного ФИО5 заведомо ложные сведения о наличии у неё заболевания, а также подписал листок нетрудоспособности, тем самым заверив содержащиеся в нем заведомо ложные сведения о заболевании ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., после чего оставил его на своем рабочем месте вместе с амбулаторной картой ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Макаров В.А. находясь в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО4 лист нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, а та в свою очередь вышеуказанный листок нетрудоспособности передала ФИО5 для предоставления по месту работы.
ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Макаров В.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, исполнял свои должностные обязанности врача-хирурга, осуществляя прием пациентов в кабинете № поликлиники <данные изъяты>. В период времени с 07:00 часов по 15:00 часов, более точное время следствием не установлено, в кабинет № поликлиники <данные изъяты> пришла ФИО4 и попросила Макарова В.А. за денежное вознаграждение оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО1 сроком на семь дней, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, освобождающий ФИО1 от работы в <данные изъяты>, при отсутствии необходимых к тому оснований, то есть без осмотра и отсутствия какого-либо заболевания у ФИО1. В вышеуказанную дату, время и месте, в связи с высказанным ФИО4 предложением у Макарова В.А. возник умысел на получение им через посредника взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности ФИО1 при отсутствии у последнего медицинских показаний для этого и совершение служебного подлога путем внесения в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений о заболевании ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, Макаров В.А. согласился на предложение ФИО4, выдать ФИО1 листок нетрудоспособности при отсутствии к тому оснований, за взятку в виде денег. С этой целью Макаров В.А., находясь по указанному адресу и в указанное выше время, действуя умышленно и незаконно из корыстных побуждений с целью получения взятки в виде денег, за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого и внесение в него заведомо ложных сведений о наличии у ФИО1 заболевания, попросил ФИО4 передать ему медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО1. По данной просьбе ФИО4 передала Макарову В.А., находящиеся при себе медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО1.
Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанную дату, время и месте, Макаров В.А. из корыстных побуждений, незаконно, вопреки требованиям ст.49 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», раздела 1, п. 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от 29.06.2011 года, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, без наличия каких-либо медицинских оснований, не проводя медицинского осмотра ФИО1, выписал на имя последнего талон на выдачу листка нетрудоспособности, в котором отразил ложные сведения о заболевании ФИО1 и передал его ФИО4, пояснив, что та должна проследовать в кабинет №, расположенный в вышеуказанном учреждении, где ей при предоставлении данного талона оформят лист нетрудоспособности на имя ФИО1, с которым она должна вернуться к нему.
В вышеуказанную дату, время и месте, ФИО4, получив вышеуказанный талон, передала Макарову В.А. взятку в виде денег в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, за семь дней освобождения от работы, ранее полученных от ФИО1. Макаров В.А. принял от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, намереваясь распорядиться ими в дальнейшем по своему усмотрению. После чего, полученный от Макарова В.А. талон на выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО1, ФИО4 передала медицинской сестре кабинета оформления больничных листов и справок, которая, будучи не осведомленной об отсутствии у ФИО1 заболевания, в соответствии с возложенными на неё обязанностями, используя сведения, изложенные Макаровым В.А. в талоне, оформила на имя ФИО1 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ г., являющийся официальным документом и передала его ФИО4. После этого, ФИО4, вернулась в кабинет к Макарову В.А. и передала ему вышеуказанный лист нетрудоспособности.
В вышеуказанную дату, время и месте, по возвращению ФИО4 в кабинет № Макаров В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого у ФИО1 внес в карту амбулаторного больного ФИО1 заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания, а также подписал листок нетрудоспособности, тем самым заверив содержащиеся в нём заведомо ложные сведения о заболевании ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., после чего оставил его на своем рабочем месте вместе с амбулаторной картой ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Макаров В.А., находясь в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, передал ФИО4 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., на имя ФИО1, а та в свою очередь вышеуказанный листок нетрудоспособности передала ФИО1 для предоставления по месту работы.
ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время Макаров В.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в поликлинике <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, исполнял свои должностные обязанности врача-хирурга, осуществляя прием пациентов в кабинете № поликлиники <данные изъяты>. В период времени с 11 часов 30 минут по 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в кабинет № поликлиники <данные изъяты> пришла ФИО4 и попросила Макарова В.А. за денежное вознаграждение оформить листок нетрудоспособности на имя ФИО2, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года, освобождающий ФИО2 от работы, при отсутствии необходимых к тому оснований, то есть без осмотра и отсутствия какого-либо заболевания у ФИО2. В вышеуказанную дату, время и месте, в связи с высказанным ФИО4 предложением у Макарова В.А. возник умысел на получение им через посредника взятки в виде денег за незаконные действия - выдачу листка временной нетрудоспособности ФИО2 при отсутствии у последнего медицинских показаний для этого и совершение служебного подлога путем внесения в листок нетрудоспособности заведомо ложных сведений о заболевании ФИО2.
Реализуя свой преступный умысел, Макаров В.А. согласился на предложение ФИО4 выдать ФИО2 листок нетрудоспособности при отсутствии к тому оснований, за взятку в виде денег. С этой целью Макаров В.А., находясь по указанному адресу и в указанное выше время, действуя умышленно и незаконно из корыстных побуждений с целью получения взятки в виде денег, за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности при отсутствии медицинских показаний для этого и внесение в него заведомо ложных сведений о наличии у ФИО2 заболевания, попросил ФИО4 передать ему медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО2. По данной просьбе ФИО4 передала Макарову В.А., находящиеся при себе медицинскую карту амбулаторного больного и копию паспорта ФИО2.
Продолжая свои преступные действия, в вышеуказанную дату, время и месте, Макаров В.А. из корыстных побуждений, незаконно, вопреки требованиям ст.49 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», раздела 1, п. 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 624н от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, без наличия каких-либо медицинских оснований, не проводя медицинского осмотра ФИО2, выписал на имя последнего талон на выдачу листка нетрудоспособности, в котором отразил ложные сведения о заболевании ФИО2 и передал его ФИО4, пояснив, что та должна проследовать в кабинет № расположенный в вышеуказанном учреждении, где ей при предоставлении данного талона оформят лист нетрудоспособности на имя ФИО2, с которым она должна вернуться к нему.
В вышеуказанную дату, время и месте, ФИО4, получив вышеуказанный талон, передала Макарову В.А. взятку в виде денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей, за освобождение от работы ФИО2. Макаров В.А. принял от ФИО4 взятку в виде денег в сумме 2000 (две тысячи) рублей, намереваясь распорядиться ими в дальнейшем по своему усмотрению. После чего, полученный от Макарова В.А. талон на выдачу листка нетрудоспособности на имя ФИО2, ФИО4 передала медицинской сестре кабинета оформления больничных листов и справок, которая, будучи не осведомленной об отсутствии у ФИО2 заболевания, в соответствии с возложенными на неё обязанностями, используя сведения, изложенные Макаровым В.А. в талоне, оформила на имя ФИО2 листок нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ г., являющийся официальным документом и передала его ФИО4. После этого, ФИО4, вернулась в кабинет к Макарову В.А. и передала ему вышеуказанный лист нетрудоспособности.
Подсудимым Макаровым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено Макаровым В.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Подсудимый Макаров В.А. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, оно ему понятно, он согласен с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, мотивами совершения преступлений, юридической оценкой содеянного, суммами взяток по каждому из совершённых им преступлений. Подсудимый Макаров В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что он осознает порядок, условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона, максимальное наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает необходимым постановить в отношении подсудимого Макарова В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Действия подсудимого Макарова В.А. суд квалифицирует:
- по факту совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
- по факту совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
- по факту совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
- по факту совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ);
- по факту совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, и по ч.1 ст.292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, фактические обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Макаров В.А. совершил пять тяжких преступлений и пять преступлений небольшой тяжести. Макаров В.А. вину признал и раскаялся в содеянном, чему свидетельствуют те обстоятельства, что он на допросах в ходе следствия сообщил сведения, способствовавшие установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно выдал после совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ предмет взятки, полученной в этот день. В связи с этим в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства за совершение каждого из преступлений на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и учитывает его при назначении подсудимому наказания за каждое из совершённых преступлений.
Наказание подсудимому за совершение преступлений суд назначает с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
Также в качестве смягчающих наказание подсудимого Макарова В.А. обстоятельств на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд считает возможным признать: проживание вместе с ним больного родственника его жены, являющегося инвалидом, за которым он осуществляет уход и оказывает ему материальную помощь, что подтверждено пояснениями подсудимого, копией справки об инвалидности и не опровергнуто исследованными доказательствами; то, что Макаров В.А. является почетным донором и ветераном труда, что подтверждено соответствующими удостоверениями, исследованными в судебном заседании; то, что Макаров В.А. положительно характеризуется по месту работы.
Иных смягчающих наказание подсудимого Макарова В.А. обстоятельств не имеется.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, не указано таковых обстоятельств и в обвинительном заключении.
Макаров В.А. впервые привлечен к уголовной ответственности. Он проживает с женой и больным родственником жены, работает. По месту работы Макаров В.А. характеризуется как добросовестный и исполнительный работник, неоднократно награждавшийся почётными грамотами за добросовестный труд, высококвалифицированный специалист, знания и навыки которого необходимы лечебному учреждению для оказания медицинской помощи гражданам, чуткий и внимательный человек, пользующийся заслуженным авторитетом у коллег и населения. Данные обстоятельства следуют из характеристики, имеющейся в материалах уголовного дела (т.3, л.д. 61), характеристики, почетных грамот, ходатайства главного врача <данные изъяты>, представленных суду стороной защиты. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Макарову В.А. дана характеристика, в которой указано, что со слов соседей он характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ранее судимыми, не общается, вежлив, спокоен, пользуется авторитетом у соседей, примерный семьянин (т.3, л.д. 119). К административной ответственности Макаров В.А. не привлекался (т.3, л.д. 120, 122), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3, л.д.123, 125).
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Макарову В.А., учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства, имеющие значение при назначении наказания, и, принимая во внимание то, что подсудимый судимостей не имеет и впервые привлечен к уголовной ответственности, имеются смягчающие его наказание обстоятельства, а обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют, он положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, суд считает, что его исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому за каждое из совершённых им преступлений основного наказания в виде штрафа.
Назначая наказание в виде штрафа, и определяя его размер, суд учитывает, что подсудимый Макаров В.А. трудоспособен, имеет и постоянное место работы, получая там заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц, и в силу своей высокой квалификации возможность трудоустройства. Лиц, находящихся на иждивении Макарова В.А., не имеется, совершеннолетние дети подсудимого обеспечивают себя сами, он и проживающая с ним супруга получают стабильную заработную плату, и их общий доход в месяц составляет около <данные изъяты>, брат жены, которому подсудимый оказывает помощь, получает пенсию по инвалидности. Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о том, что подсудимый имеет возможность выплатить штраф, каких-либо обстоятельств, препятствующих выплате штрафа и исполнению данного вида наказания, связанных с имущественным положением подсудимого Макарова В.А., не имеется.
Санкцией ч.3 ст.290 УК РФ предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Хотя имеются смягчающие наказание Макарова В.А. обстоятельства, суд не видит достаточных оснований для применения при назначении Макарову В.А. за совершённые преступления положений ст.64 УК РФ, поскольку Макаровым В.А. систематически совершались коррупционные преступления. С учетом этого и обстоятельств совершённых преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, суд считает необходимым назначить за каждое из них Макарову В.А. дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности.
Поскольку дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью назначается за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ, окончательное наказание Макарова В.А. будет определяться по совокупности преступлений, санкция ч.1 ст.292 УК РФ к основному наказанию в виде штрафа не предусматривает дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не назначать Макарову В.А. в порядке ч.3 ст.47 УК РФ дополнительное наказание заниматься определенной деятельностью за совершение каждого из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ.
Учитывая обстоятельства, изложенные выше, из которых суд исходит при назначении Макарову В.А. наказания, суд считает, что при назначении окончательного наказания на основании ч.3 ст.69 УК РФ должен быть применен принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание размер наказания в виде штрафа, предусмотренный санкциями ч.3 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ, необходимость назначения Макарову В.А. окончательного наказания на основании ч.3 ст.69 УК РФ, учитывая доход Макарова В.А. и его жены, который, хотя и позволяет Макарову В.А. выплатить штраф, однако не позволяет это сделать единовременно, оказание Макаровым В.А. и его женой помощи больному родственнику, суд на основании ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным назначить Макарову В.А. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до двух лет.
По делу в качестве вещественных доказательств признаны:
- книга регистрации листов нетрудоспособности хирурга Макарова В.А., начатая ДД.ММ.ГГГГ года, которая хранится в помещении поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должна быть оставлена в этом учреждении;
- ксерокопии книги регистрации листов нетрудоспособности хирурга Макарова В.А., начатой ДД.ММ.ГГГГ года, должностная инструкция врача-хирурга поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ года, должностная инструкция врача-хирурга поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ года, которые хранятся в уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- «DVD» диск с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «следственный эксперимент», лист нетрудоспособности, сигнальный талон, листок нетрудоспособности на имя ФИО2, листок нетрудоспособности номер № на имя ФИО1, листок нетрудоспособности номер № на имя ФИО2, листок нетрудоспособности номер № на имя ФИО2, листок нетрудоспособности номер № на имя ФИО5, которые хранятся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- медицинская амбулаторная карта ФИО2, журналы учета листов нетрудоспособности, амбулаторная карта на имя ФИО1, амбулаторная карта на имя ФИО2, амбулаторная карта на имя ФИО2, которые хранятся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должны быть преданы в поликлинику <данные изъяты> по адресу: <адрес>;
- трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О предупреждении и профилактике коррупционных нарушений в <данные изъяты>», которые хранятся при уголовном деле, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ должны быть преданы в <данные изъяты> по адресу: <адрес>;
- денежные купюры, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Кинешма СУ СК России по Ивановской области по адресу: <адрес>, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат передаче в МО МВД РФ «Кинешемский».
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макарова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 ч.3 УК РФ, ст.292 ч.1 УК РФ, ст. 290 ч.3 УК РФ, ст. 292 ч.1 УК РФ, ст.290 ч.3 УК РФ, ст.292 ч.1 УК РФ, ст.290 ч.3 УК РФ, ст.292 ч.1 УК РФ, ст.290 ч.3 УК РФ, ст.292 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки (сумма взятки 1300 рублей), то есть в размере 52000 (пятьдесят две тысячи) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности, сроком на 1 год,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки (сумма взятки 1500 рублей), то есть в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности, сроком на 1 год,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки (сумма взятки 1500 рублей), то есть в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности, сроком на 1 год,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки (сумма взятки 1800 рублей), то есть в размере 72000 (семьдесят две тысячи) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности, сроком на 1 год,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки (сумма взятки 2000 рублей), то есть в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности, сроком на 1 год,
- за совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.292 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Макарову В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений, за которые он осужден настоящим приговором, в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты назначенного штрафа частями по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно не позднее последнего числа (суток) каждого месяца сроком на 2 (два) года, с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций, в том числе с правом определять временную нетрудоспособность пациентов и выдавать листки нетрудоспособности, сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Макарову В.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства:
- книгу регистрации листов нетрудоспособности хирурга Макарова В.А., начатую ДД.ММ.ГГГГ года, которая хранится в помещении поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес> - оставить в поликлинике <данные изъяты>
-ксерокопии книги регистрации листов нетрудоспособности хирурга Макарова В.А., начатой ДД.ММ.ГГГГ года, должностную инструкцию врача-хирурга поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ года, должностную инструкцию врача-хирурга поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ года, которые хранятся в уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- медицинскую амбулаторную карту ФИО2, журналы учета листов нетрудоспособности, амбулаторную карту на имя ФИО1, амбулаторную карту на имя ФИО2, амбулаторную карту на имя ФИО2, которые хранятся при уголовном деле - передать в поликлинику <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>;
-трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О предупреждении и профилактике коррупционных нарушений в <данные изъяты>», которые хранятся при уголовном деле - передать в <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>;
- «DVD» диск с видеозаписью, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «следственный эксперимент», лист нетрудоспособности, сигнальный талон, листок нетрудоспособности на имя ФИО2, листок нетрудоспособности номер № на имя ФИО1, листок нетрудоспособности номер № на имя ФИО2, листок нетрудоспособности номер № на имя ФИО2, листок нетрудоспособности номер № на имя ФИО5, которые хранятся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
- 3 денежные купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей, 4 денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей, 2 денежные купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кинешма СУ СК России по Ивановской области по адресу: <адрес> - передать в МО МВД РФ «Кинешемский».
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено прокурором апелляционное представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: П.А. Новиков