Приговор от 05 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Сорочинский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Банниковой Н.Н.,
 
    при секретаре Губарь Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Сорочинской межрайонной прокуратуры Задорожнева А.В.
 
    подсудимого Чуркин А.П.,
 
    защитника – адвоката Репневой Е.В.,
 
    а также потерпевшего А.А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Чуркин А.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чуркин А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Чуркин А.П., находясь в своем жилище по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым А.А.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс А.А.Ю. один удар ножом в область грудной клетки, в результате чего причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего ранения грудной клетки слева, которое в соответствии с заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Своими действиями Чуркин А.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ –то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Чуркин А.П. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением Чуркин А.П. заявил в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Чуркин А.П. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Задорожнев А.В., потерпевший А.А.Ю. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Чуркин А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Изучением личности подсудимого Чуркин А.П. <данные изъяты>
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чуркин А.П. по делу не имеется.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, исходя из обстоятельств и тяжести совершенного преступления, орудия преступления, личности подсудимого, достижение целей уголовного наказания в отношении Чуркин А.П. будет достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что Чуркин А.П. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, суд считает нецелесообразным применять к нему положения, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Уголовное дело в отношении Чуркин А.П. рассматривается в особом порядке, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    У Чуркин А.П. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и явка с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, а потому при назначении ему наказания следует применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к Чуркин А.П. положений, предусмотренных ст. 73 и ст. 64 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Чуркин А.П. следует назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» - в исправительной колонии общего режима.
 
    По делу Сорочинским межрайонным прокурором в интересах государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» заявлен гражданский иск о возмещении затрат фонда по оплате ГБУЗ «Сорочинская РБ» расходов на лечение потерпевшего А.А.Ю., которые согласно счету № от ДД.ММ.ГГГГ составили <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании прокурор Сорочинской межрайонной прокуратуры Задорожнев А.В. заявленный гражданский иск в интересах государственного учреждения «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Гражданский ответчик Чуркин А.П. иск признал.
 
    Суд, в соответствии с частью 2 статьи 39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 
    Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 315-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чуркин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Чуркин А.П. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания Чуркин А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Чуркин А.П. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>" в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего А.А.Ю. <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства по делу: мужскую футболку и нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Сорочинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чуркин А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Чуркин А.П. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: Банникова Н.Н.