Дата принятия: 15 мая 2014г.
        Номер документа: 1-58/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-58/2014      П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
гор. Вичуга                                                                                                            15 мая 2014 года
 
             Судья Вичугского городского суда Ивановской области Вермишян А.О.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вичугского межрайонного прокурора Горячевой А.С.,
 
    подсудимой Муковеевой О.А.,
 
    защитника Морозова Ю.Л., представившего удостоверение № 454 от 17 июля 2007 года и ордер № 266 от 14 мая 2014 года,
 
    при секретаре Масловой Н.В.,
 
    с участием представителя потерпевшего Т.Л.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                
 
    Муковеевой О.А.,<данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Муковеева О.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    6 марта 2014 года примерно в 9-00 часов Муковеева О.А. находилась в магазине самообслуживания ЗАО «Тандер» «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Муковеевой О.А. возник преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания из данного магазина. Осуществляя свои преступные намерения, Муковеева О.А. с целью хищения и дальнейшего использования в личных целях, из корыстных побуждений, открыто для находившихся в торговом зале продавцов и покупателя С.А.Е. положила в карман находившегося на ней плаща один кусок колбасы «Любительская» весом 0,420 кг. по цене 182 руб. 69 коп. за 1 кг., на общую сумму 76 руб. 73 коп., также положила в находившуюся при ней женскую сумку один кусок сыра «Гауда» весом 0.304 кг. по цене 210 руб. 70 коп. за 1 кг., на общую сумму 64 руб. 05 коп., один кусок сыра «Российский» весом 0.248 кг. по цене 237 руб. 32 коп. за 1 кг., на общую сумму 58 руб. 85 коп., один кусок сыра «Российский» весом 0.332 кг. по цене 237 руб. 32 коп. за 1 кг., на общую сумму 78 руб. 79 коп., 1 пачку масла «Крестьянка» по цене 15 руб. 88 коп. и один томат весом 0.124 кг. по цене 48 руб. 15 коп. за 1 кг., на общую сумму 5 руб. 97 коп., не намереваясь оплачивать товар, который она собиралась похитить. После этого Муковеева О.А. положила в находившуюся при ней металлическую корзину другие продукты питания, подошла к кассе, оплатила товар, находившийся в металлической корзине, и не оплатила товар, находившийся у нее в кармане плаща и женской сумке. После этого Муковеева О.А. подошла к металлическим ящикам, предназначенным для хранения сумок, и переложила купленный товар и товар, который она намеревалась похитить, в хозяйственную сумку, которую вместе с женской сумкой оставила в ящике.
 
    Затем Муковеева О.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение продуктов питания, осознавая, что ее действия обнаружены продавцами и за ней ведется наблюдение, снова прошла в торговый зал магазина, где с целью хищения и дальнейшего использования в личных целях, из корыстных побуждений, открыто положила в карманы находившегося на ней плаща один батон колбасы «Кремлевская Премиум» весом 0.299 кг. по цене 341 руб. 86 коп. за 1 кг., на общую сумму 102 руб. 21 коп., четыре шоколадки «Аленка» по цене 29 руб. 10 коп за 1 штуку на общую сумму 116 руб. 40 коп. и одну банку кофе «Амбассадор» по цене 90 руб. 66 коп., не намереваясь оплачивать товар, который она собиралась похитить. После этого Муковеева О.А. положила в находившуюся при ней металлическую корзину другие продукты питания, подошла к кассе, оплатила товар, находившийся в металлической корзине и не оплатила товар, находившийся у нее в кармане плаща. После этого Муковеева О.А. подошла к металлическим ящикам, предназначенным для хранения сумок, взяла из ящика свои сумки и направилась к выходу из магазина. В это время директор магазина Т.Л.Ф. попросила Муковееву О.А. остаться в магазине, однако Муковеева О.А., не обращая внимания на слова директора магазина, вышла из него и побежала, пытаясь при этом скрыться с товаром, который она намеревалась похитить. Директор магазина Т.Л.Ф. и продавец магазина Ш.Н.С. вышли из магазина вслед за Муковеевой О.А. и побежали за ней, крича ей при этом, чтобы она остановилась, однако Муковеева О.А., не обращая внимания на слова сотрудников магазина и игнорируя их, продолжала убегать с товаром, который она намеревалась похитить. Примерно через 50 метров от магазина Муковеева О.А. была остановлена работниками магазина, которые прекратили ее преступные действия, в связи с чем Муковеева О.А. не довела их до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    В случае доведения своего преступного умысла до конца Муковеева О.А. своими действиями могла бы причинить ЗАО «Тандер» магазину «Магнит» материальный ущерб на сумму 609 руб. 54 коп. без учета НДС.
 
    В судебном заседании подсудимая Муковеева О.А. в присутствии защитника Морозова Ю.Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала ранее заявленное ею в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Муковеева О.А. пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия заявленного ходатайства.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Морозов Ю.Л. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Защитник Морозов Ю.Л. поддержал ходатайство подсудимой Муковеевой О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Горячева А.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением.
 
    Представитель потерпевшего Т.Л.Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обстоятельства, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, соблюдены, обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Муковеева О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимой Муковеевой О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Муковеева О.А. действовала открыто для представителя потерпевшего и желала действовать именно таким образом.
 
    Преступные действия Муковеевой О.А., непосредственно направленные на совершение хищения продуктов питания, были замечены директором и продавцами магазина, которые потребовали вернуть похищенное, понимая это, Муковеева О.А. пыталась скрыться, но была остановлена сотрудниками магазина, то есть действия Муковеевой О.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Муковеева О.А. совершила преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д. 76-78), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 745), фактического ущерба от действий Муковеевой О.А. не наступило.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного Муковеевой О.А. преступления, личности подсудимой, суд в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как ее исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания.
 
                Вместе с те, суд считает необходимым возложить на подсудимую Муковееву О.А. определенные обязанности, которые должны способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
 
    Суд назначает Муковеевой Р.А. наказание с учетом положений ч. 3 ст. 66 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований к применению ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: один батон колбасы «Кремлевская Премиум», одну банку кофе «Амбассадор», 4 плитки шоколада «Аленка», 1 упаковку сыра «Гауда», 1 кусок колбасы «Любительская»,, 1 пачку масла шоколадного «Крестьянка», 2 упаковки сыра «Российский», выданные представителю потерпевшей Т.Л.Ф., надлежит оставить в ее распоряжении, 3 диска с записями камер видеонаблюдения из магазина «Магнит» надлежит хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Муковееву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10 (десяти) процентов.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муковеевой О.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.
 
    В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить обязанности на осужденную Муковееву О.А.:
 
    - периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, установленные этим органом,
 
    - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства,
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Муковеевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: один батон колбасы «Кремлевская Премиум», одну банку кофе «Амбассадор», 4 плитки шоколада «Аленка», 1 упаковку сыра «Гауда», 1 кусок колбасы «Любительская»,, 1 пачку масла шоколадного «Крестьянка», 2 упаковки сыра «Российский», выданные представителю потерпевшей Т.Л.Ф. - оставить в ее распоряжении, 3 диска с записями камер видеонаблюдения из магазина «Магнит» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Вичугский городской суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
                                  Судья