Приговор от 29 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 г.                                         с. Смоленское
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Куксина И.С.,
 
    подсудимого Гузенко В. И.
 
    его защитника адвоката Парфенова В. А., представившего удостоверение № 445, ордер № 15166,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гузенко В.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Гузенко В.И. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, для чего Гузенко В.И., решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев растений конопли, на участке местности расположенном в 300 метрах на юго-восток от кладбища <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, Гузенко В.И., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришел на участок местности, расположенный в 300 метрах на юго-восток от кладбища <адрес>, где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в принесенные с собой два полипропиленовых пакета, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану общей массой не менее 2720 граммов. После этого Гузенко В.И., храня при себе указанное вещество, перенес его в помещение надворной постройки, расположенной во дворе <адрес> в <адрес>, где продолжил хранить его до 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны, доведенной при 110° С до постоянной массы, составила 2720 граммов, что является крупным размером, так как согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
 
    Подсудимый Гузенко В.И. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Гузенко, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Гузенко В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гузенко В.И., относится к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Характеризуется Гузенко В.И. по месту жительства удовлетворительно.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении престарелой матери и инвалида сожительницы, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного, учитывая, что Гузенко В. И. ранее не судим, вину в совершении преступления признал и в содеянном раскаялся, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и назначает его в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ - условно.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых адвокату Парфенову В.А. за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению в период предварительного следствия и в суде, которые в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гузенко В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -наркотическое средство - марихуана массой 1685 граммов и полипропиленовый пакет, наркотическое средство - марихуана массой 1035 граммов и полипропиленовый пакет, 3 полиэтиленовых мешка (мультифоры) со смывами с рук Гузенко В. И. и контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья        И.М. Анищенко.