Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014 (приговор вступил в законную силу 18.04.2014) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Апатиты 07 апреля 2014 года
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Иванова Д.А.,
при секретаре Мазур П.А.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты, Мурманской области Себякиной Н.А.,
подсудимой Тарабариной С.Б.,
защитника - адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 20.11.2002 и ордер № 235 от 25.03.2014,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тарабариной Светланы Борисовны, <.....>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарабарина С.Б. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
<дата> примерно в <.....> часа <.....> минут Тарабарина С.Б., находясь в комнате квартиры <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО удар ножом в область живота с левой стороны.
Своими действиями Тарабарина С.Б. причинила потерпевшему ФИО телесное повреждение: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости слева с касательным ранением селезеночного угла толстой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарабарина С.Б. в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимая Тарабарина С.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с которыми исследование и оценка доказательств в общем порядке не проводится.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой Тарабариной С.Б. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО согласен на особый порядок рассмотрения дела.
Государственный обвинитель поддержала ходатайство подсудимой, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При указанных обстоятельствах с учетом мнения участников процесса суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, положения ст.314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Тарабариной С.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает: характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни членов ее семьи, мнение потерпевшего, положения ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <.....>.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Тарабариной С.Б. наказание в виде лишения свободы.
Указанное наказание считать условным, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления Тарабариной С.Б. без реального отбывания наказания.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», следует уничтожить; два отрезка липкой ленты скотч со следами ладоней рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарабарину Светлану Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тарабариной Светлане Борисовне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Контроль за поведением Тарабариной С.Б. возложить на филиал по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области».
Возложить на Тарабарину С.Б. обязанности:
- встать на учет в филиале по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области»;
- являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью 1 раз в месяц;
- не менять без уведомления филиала по г.Апатиты ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН РФ по Мурманской области» место жительства;
- в ночное время с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства.
В случае реального отбытия наказания зачесть Тарабариной С.Б. в срок отбытия наказания ее задержание в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 26.11.2013 по 28.11.2013.
Меру пресечения Тарабариной Светлане Борисовне в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», уничтожить; два отрезка липкой ленты скотч со следами ладоней рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или об этом должно быть указано в апелляционной жалобе, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Осужденная также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Д.А. Иванов