Приговор от 15 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                             15 мая 2014 года
 
        Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Чеснокова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Харченко А.А.,
 
    подсудимого Шершнева А.В.,
 
    адвоката Васёвой Я.В., представившей удостоверение № 634 и ордер № 399,
 
    при секретаре Астаховой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
 
    ШЕРШНЕВА А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Шершнев А.В. совершил незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Шершнев А.В., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – кодеин, с использованием <данные изъяты>, изготовил смесь содержащую наркотическое средство – дезоморфин, общей массой сухого остатка не менее 0,240 грамма, т.е. в значительном размере.
 
    Подсудимый Шершнев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд исключает из объёма обвинения, предъявленного подсудимому, указание на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере. В обвинительном заключении, время изготовления наркотического средства не конкретизировано. Из материалов уголовного дела следует, что сразу после изготовления наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.
 
    В остальном, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Действия подсудимого Шершнева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Шершнев А.В. на момент совершения преступления <данные изъяты>
 
    Из показаний заведующего отделением АСПЭ БУЗ ВО «ВОПБ» ФИО6 следует, что <данные изъяты> (л.д.81-83).
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Шершнева А.В. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шершневу А.В., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шершневу А.В., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шершневым А.В. преступления, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд назначает Шершневу А.В. наказания в виде лишения свободы не применяя требования ст.73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Шершнев А.В. совершил преступления до осуждения приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, при назначении окончательного наказания суд считает необходимым применить правила ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Шершневу А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 грамма и два шприца, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Вологодской области – следует уничтожить; бутылку с веществом светлого цвета, два блистера от таблеток «<данные изъяты>», баночку из-под муравьиного спирта, баночку из-под йода, баночку из-под нафтизина, хранящиеся при материалах уголовного дела - следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать ШЕРШНЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Шершневу А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шершневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Шершневу А.В. исчислять с 15 мая 2014 года.
 
    Зачесть Шершневу А.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой сухого остатка 0,24 грамма и два шприца, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Вологодской области – уничтожить; бутылку с веществом светлого цвета, два блистера от таблеток «<данные изъяты>», баночку из-под муравьиного спирта, баночку из-под йода, баночку из-под нафтизина, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья:             И.В. Чесноков