Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Дело № 1-58/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 14 февраля 2014 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.
при секретаре судебного заседания Прусовой О.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Билоуса В.О.
подсудимого Арутюняна В.В.
защитника-адвоката Мельникова Г.А., представившего удостоверение № 2353 и ордер № 002390 от 14.02.2014г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
АРУТЮНЯНА В.В., (дата рождения) (место рождения) (гражданство), (образование), (семейное положение), (род занятий) (отношение к воинской обязанности) зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого
по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Арутюнян В.В. виновен в даче взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
Преступление совершено Арутюняном В.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.
27.11.2013г. примерно в 17.00 часов напротив стационарного поста ДПС «Амур», расположенного по адресу <адрес>, должностным лицом - инспектором ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УМВД РФ по <адрес> С.., нёсшим службу на территории <адрес>, был задержан Арутюнян В.В., управлявший автомобилем марки №, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, то есть за нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части.
Арутюнян В.В. был сопровождён инспектором С. на стационарный пост ДПС, расположенный по адресу <адрес>, для составления постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. ст. 12.15 КоАП РФ.
27.11.2013г. в 17.05 часов Арутюнян В.В., находясь на стационаром посту, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, а именно за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, передал должностному лицу С. взятку в сумме 300 рублей.
Подсудимый Арутюнян В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение подсудимому Арутюняну В.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Арутюняна В.В. по ч. 3 ст. 291 УК РФ – дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
27.11.2013г. Арутюнян В.В. дал взятку в размере 300 рублей должностному лицу – инспектору ДПС взвода № роты № ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> С. за не привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания Арутюняну В.В. учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арутюняна В.В., судом не установлено.
В соответствии с «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Арутюняна В.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности.
Суд принимает во внимание и личность Арутюняна В.В.: <данные изъяты>
При назначении наказания Арутюняну В.В. суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Арутюняну В.В. суд учитывает, что Арутюнян В.В. впервые совершил преступление, а также его имущественное положение и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
АРУТЮНЯНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Арутюняну В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на приговор может быть принесено апелляционное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья –