Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
уголовное дело № 1-58/2014 (следственный № 612494)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Шира 03 апреля 2014 г.
Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Маркова Е.А.,
при секретаре Артеменко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Ширинского района Республики Хакасия Ильченко Д.А.,
потерпевшей ФИО1,
защитника-адвоката Тачеева Я.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Кривошей А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кривошей А.А., <данные изъяты>, судимой:
- 25 мая 2011 г. Ширинский районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных постановлением Ширинского районного суда Республики Хакасия от 14 декабря 2011 г.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 25 мая 2011 г., засчитан в срок отбытия наказания период содержание под стражей с 26 апреля 2011 г. по 25 мая 2011 г.;
- 14 июля 2011 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 25 мая 2011 г., окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 14 июля 2011 г., засчитан в срок отбытия наказания период с 26 апреля 2011 г. по 14 июля 2011 г.;
- 02 ноября 2011 г. Ширинским районным судом Республики Хакасия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Ширинского районного суда Республики Хакасия от 17 апреля 2012 г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания со 02 ноября 2011 г.;
- 07 февраля 2012 г. Ширинским районным судом Республики Хакасия (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 03 апреля 2012 г.) по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия от 14 июля 2011 г. окончательно назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. Постановлением Ширинского районного суда Республики Хакасия от 17 августа 2012 г. (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 23 октября 2012 г.) на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от 02 ноября 2011 г., и наказания, назначенного приговором Ширинского районного суда Республики Хакасия от 07 февраля 2012 г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 26 апреля 2011 г. Освобождена 25 апреля 2013 г. по отбытию срока наказания;
осуждена
- 18 февраля 2014 г. Ширинским районным судом Республики Хакасия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 30 декабря 2013 г. (приговор в законную силу не вступил, обжалован в апелляционном порядке);
- 06 марта 2014 г. мировым судьёй судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 06 марта 2014 г. (приговор в законную силу не вступил, обжалован в апелляционном порядке), -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Кривошей А.А. тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО1, причинив последней значительный ущерб.
Данное преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кривошей А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его безвозмездного, противоправного изъятия и обращения в свою пользу, подошла к спящей на кровати гражданке ФИО1 и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила, сняв с безымянного пальца правой руки последней, золотое кольцо, весом 2,67 гр., <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1
Похищенным кольцом Кривошей А.А. распорядилась по своему усмотрению в личных целях, причинив своими противоправными действиями гражданке ФИО1 имущественный вред <данные изъяты>, являющийся для последней значительным ущербом.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Кривошей А.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой в полном объеме.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая,не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.
В судебном заседании подсудимая Кривошей А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пояснив, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая мнение потерпевшей, не возражавшей о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимой Кривошей А.А. законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Кривошей А.А., предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимой Кривошей А.А. обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимой к предъявленному ей обвинению, позицией её защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Кривошей А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Кривошей А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимой, её семейное положение, возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимая Кривошей А.А. ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести (л.д. 129-130, 131-132, 155-156, 161-163). Иные сведения об осуждении Кривошей А.А. не могут быть приняты во внимание, так как данные судимости на момент инкриминируемого ей деяния в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ погашены, а потому в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.
<данные изъяты>
Согласно сведений ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> подсудимая Кривошей А.А. <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Кривошей А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, явку с повинной (л.д. 19-20).
Также к обстоятельствам, смягчающим наказание Кривошей А.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд <данные изъяты>.
Наличие у подсудимой Кривошей А.А. <данные изъяты> - по мнению суда не может быть признано в качестве смягчающего наказания обстоятельства, поскольку в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также п. 182 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства юстиции РФ от 17 октября 2005 г. № 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу», указанное заболевание не требует признания права на оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения. Кроме того, данное заболевание не препятствует содержанию подсудимой Кривошей А.А. под стражей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кривошей А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ и с учетом положений ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, поскольку ранее подсудимая была осуждена к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, которые на момент совершения преступления не сняты и не погашены. В связи с чем, оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Иных отягчающих наказание обстоятельств в действиях Кривошей А.А. судом не установлено.
Совершение Кривошей А.А. данного преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, по мнению суда не способствовало его совершению, а потому данное обстоятельство не может быть признано в качестве отягчающего.
Оснований для освобождения Кривошей А.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой Кривошей А.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия её жизни, руководствуясь целями назначения наказания, приходит к выводу, что исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок в пределах санкции указанного преступления.
Определяя указанный вид наказания, суд учитывает прежде всего данные о личности подсудимой Кривошей А.А., которая ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений против собственности и против личности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, в связи с чем назначение альтернативных видов наказания, предусмотренных за совершение указанного преступления в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не может быть признано справедливым, соответствующим тяжести содеянного и личности виновной.
Вопрос о применении принудительных работ не может быть рассмотрен в настоящее время, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации о данном виде наказания будут применяться с 01 января 2017 г.
Также суд учитывает при назначении наказания положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
В тоже время согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ в качестве наиболее строгого наказания предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.
С учетом вышеизложенных требований Общей части УК РФ, при наличии в действиях Кривошей А.А. рецидива преступлений, ей не может быть назначено более мягкое наказание, чем лишение свободы, без применения правил ст. 64 УК РФ.
Суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, однако исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимой во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в судебном заседании не установлено. Следовательно, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, в отношении подсудимой Кривошей А.А., суд не усматривает.
Суд не усматривает возможность применения условного осуждения в отношении подсудимой по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку обеспечить достижение целей наказания в виде социальной справедливости и исправления осужденной возможно лишь в условиях изоляции её от общества.
Заболеваний, препятствующих отбыванию Кривошей А.А. наказания в виде лишения свободы, в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. № 54 не установлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что срок и размер наказания, назначенного Кривошей А.А., уголовное дело в отношении которой рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом совокупности установленных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кривошей А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Именно такое наказание подсудимой, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Приговор Ширинского районного суда Республики Хакасия от 18 февраля 2014 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ширинского района Республики Хакасия от 06 марта 2014 г., по каждому из которых Кривошей А.А. осуждена к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на момент рассмотрения данного уголовного дела не вступили в законную силу, а потому, при назначении наказания подсудимой Кривошей А.А. положения ч. 5 ст. 69 УК РФ не применяются.
В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кривошей А.А. следует определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.
Срок отбывания наказания подсудимой следует исчислять со дня вынесения приговора.
Несмотря на то, что подсудимая Кривошей А.А. в настоящее время содержится под стражей, будучи осужденной к реальному лишению свободы, суд принимает во внимание, что вынесенные в отношении неё приговоры не вступили в законную силу, поскольку обжалованы в апелляционном порядке, а потому в целях обеспечения исполнения настоящего приговора в отношении неё следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств в соответствие со ст. 81 УПК РФ, суд полагает следующее:
- предмет, на который были направлены преступные действия подсудимой: золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей ФИО1, подлежат оставлению у последней со снятием ограничения в его использовании;
- документ, который служит средством для установления обстоятельств дела: залоговый билет, хранящийся в уголовном деле, подлежит оставлению в деле.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривошей А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать в отношении Кривошей А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать её в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РХ.
Срок отбывания наказания Кривошей А.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства:
- золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить у последней со снятием ограничения в его использовании;
- залоговый билет, хранящийся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Марков Е.А.