Приговор от 27 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка               27 мая 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Жуковского района Брянской области Варзонова М.А.,
 
    подсудимого Тараканова В.В.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевших ФИО1, ФИО2,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тараканова В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,              ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2               п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тараканов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
             11 января 2014 года, около 22.00 часов, Тараканов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № по <адрес>, принадлежащем ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с последней, воспользовавшись тем, что ФИО1 уснула и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личного обогащения, тайно похитил настенные кварцевые часы <данные изъяты> стоимостью 280 руб. и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1190 руб. Затем он с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1470 руб. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, продал часы, а сотовый телефон впоследствии утерял.
 
        Действия подсудимого Тараканова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    29 января 2014 года около 0 часов, Тараканов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО3, приспособленному для постоянного или временного проживания и являющемуся жилищем. Он найденной металлической пластиной отжал замок на входной двери в дом, и незаконно проник внутрь. Из дома Тараканов В.В. тайно пытался похитить телевизор марки <данные изъяты> серийный номер № стоимостью 1500 руб., принадлежащий ФИО2 и находящийся во временном пользовании у ФИО3, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку возникла возможность обнаружения его преступных действий со стороны неустановленных следствием лиц, подъехавших на автомобиле в непосредственной близости от дома.
 
        Действия подсудимого Тараканова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
            2 февраля 2014 года около 20.00 часов, Тараканов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес>, принадлежащем ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с последней и ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО4 уснули и за его действиями не наблюдают, действуя умышленно, руководствуясь мотивом личного обогащения, тайно похитил телевизор <данные изъяты> серийный номер №, принадлежащий ФИО1, стоимостью 7200 руб. Затем он с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб. Похищенным он распорядился по своему усмотрению, спрятав телевизор с целью его дальнейшей продажи.
 
        Действия подсудимого Тараканова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            16 февраля 2014 года около 23.00 часов, Тараканов В.В., действуя умышленно, руководствуясь мотивом личного обогащения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к сараю, расположенному во дворе дома № по <адрес>, принадлежащему ФИО5, предназначенному для постоянного или временного хранения материальных ценностей и являющемуся хранилищем. Он через незапертую дверь сарая незаконно проник внутрь, и тайно похитил велосипед <данные изъяты> производства <данные изъяты> стоимостью 1800 руб., принадлежащий ФИО6 Затем он с похищенным с места преступления скрылся, похищенным он распорядился по своему усмотрению, спрятав велосипед для продажи его в дальнейшем.
 
        Действия подсудимого Тараканова В.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В судебном заседании подсудимый Тараканов В.В. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом Тараканов В.В. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
              Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым Таракановым В.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1, ФИО2, а также потерпевший ФИО6 в письменном виде, не возражают против заявленного подсудимым Таракановым В.В. ходатайства, и согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Варзонов М.А. не возражает против заявленного подсудимым Таракановым В.В. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тараканова В.В.:
 
    По эпизоду от 11 января 2014 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По эпизоду от 29 января 2014 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    По эпизоду от 2 февраля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              По эпизоду от 16 февраля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый              Тараканов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Таракановым В.В. совершены преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких, подсудимый Тараканов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу применить особый порядок судебного разбирательства при рассмотрении дела, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Тараканову В.В. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений.
 
          Суд учитывает личность подсудимого Тараканова В.В., удовлетворительную характеристику, что вину свою в совершенных преступлениях он полностью признал, и раскаялся в содеянном, его явку с повинной, и активное способствование раскрытию преступлений, что похищенное имущество в полном объеме возвращено органами предварительного расследования потерпевшим ФИО2 и ФИО6, что он принес публичные извинения потерпевшим в судебном заседании. Суд также учитывает и мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, которые не настаивают на применении к подсудимому строгого наказания. Суд учитывает, что Тараканов В.В. страдает заболеваниями, в том числе, прободной язвы желудка, и получает лечение. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Тараканова В.В.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22 апреля 2014 года на испытуемого               Тараканова В.В., комиссия пришла к выводу, что у Тараканова В.В. <данные изъяты>. (т.1, л.д. 218-219)
 
            Согласно справке ГАУЗ <данные изъяты>, Тараканов В.В. <данные изъяты>.                     (т.1, л.д. 250)
 
    Согласно выписке из истории болезни стационарного больного, Тараканов В.В. в период с 16.06.1998 года по 31.06.1998 года находился на лечении в <данные изъяты>.                 (т.1, л.д. 252)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тараканова В.В., не имеется. Суд также при назначении наказания подсудимому Тараканову В.В. учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Тараканову В.В. в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, без назначения подсудимому Тараканову В.В., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тараканова В.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении подсудимого Тараканова В.В. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому                 Тараканову В.В. условное наказание.
 
    Судом установлено, что подсудимый Тараканов В.В. совершил преступления по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относящиеся к категории средней тяжести, и преступление по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Во время предварительного расследования потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 8 690 рублей. В судебном заседании потерпевшая             ФИО1 уточнила сумму заявленного гражданского иска. При этом пояснила, что похищенный у нее телевизор марки <данные изъяты> находится в неисправном состоянии, так как у него полностью разбит экран. В связи с чем, просит взыскать с подсудимого Тараканова В.В. гражданский иск за похищенные у нее: настенные кварцевые часы <данные изъяты> стоимостью 280 руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1190 руб., и телевизор марки <данные изъяты> стоимостью               7200 руб., а всего на сумму 8 670 рублей. Суд считает, что заявленный потерпевшей ФИО1 уточненный гражданский иск на сумму 8 670 рублей подлежит возмещению в полном объеме, поскольку он обоснован, подтверждается материалами дела, и подсудимый Тараканов В.В. заявленное исковое требование признает.
 
             Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тараканова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
          По эпизоду от 11 января 2014 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ;
 
          По эпизоду от 29 января 2014 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;
 
          По эпизоду от 2 февраля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
 
          По эпизоду от 16 февраля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить Тараканову В.В. наказание:
 
    По эпизоду от 11 января 2014 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 /шесть/ месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 процентов;
 
    По эпизоду от 29 января 2014 года, по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    По эпизоду от 2 февраля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы;
 
              По эпизоду от 16 февраля 2014 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, и с применением правил ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Тараканову В.В. окончательно назначить наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тараканову В.В., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
 
    Возложить на условно осужденного Тараканову В.В. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Тараканову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тараканова В.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного преступлениями ущерба 8 670 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед марки <данные изъяты>, возращенный во время предварительного расследования потерпевшему ФИО6, - оставить потерпевшему ФИО6, по принадлежности; телевизор марки <данные изъяты> серийный номер №, возвращенный во время предварительного расследования потерпевшей ФИО2, - оставить потерпевшей ФИО2, по принадлежности; телевизор марки <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> - уничтожить; руководство по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор марки <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; товарный чек и коробку от настенных часов, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; навесной замок с тремя ключами, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать потерпевшему ФИО6, по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                подпись                        В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 07.06.2014 г.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                            В.М. Мозолев