Приговор от 15 мая 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-58/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        15 мая 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    подсудимого Романова М.И.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Романова М.И., ****** года рождения, уроженца с-з --------, ////, проживающего по адресу-------- 0000 --------, не работающего, ранее не судимого,
 
содержавшегося под стражей с ******,
 
с ****** находящегося под домашним арестом,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Романов М.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ****** около //// часов у Романова М.И., находящегося в --------, знавшего, что в кладовой малой мехзанизации линейного участка 0000 ////), расположенной по адресу-------- ул. МПС №22, хранятся различные инструменты, возник преступный умысел на хищение данного имущества. Реализуя преступный умысел ****** около //// минут ночи Романов М.И. подошел к данной кладовой, при помощи найденного куска арматуры, сломал навесной замок на который двери кладовой были закрыты, и проник в кладовую, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ////), рельсорезный станок фирмы «Geismar» модели «MTZ-359», стоимостью //// рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым Кулундинской дистанции пути - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на сумму ////.
 
    Подсудимый Романов М.И. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Береснева О.Г., не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Романовым М.И. является правильной, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Романов М.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Романову М.И., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого и данные о его личности, ранее не судимого, характеризующегося удовлетворительно, дают суду основание, избрав в качестве вида наказания лишение свободы, сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение, без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                                  На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Романова М.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романову М.И. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
 
    Обязать Романова М.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов дома по месту жительства.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Романова М.И. отменить.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: дужку замка, фрагмент навесного замка, ключ с кольцом - уничтожить; рельсорезный станок - оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                                        Судья                                                                          Е.В.Новиков