Приговор от 18 апреля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                                                                                                     18 апреля 2014 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи Черепанова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Бийского района Алтайского края        Дробышевой О.Е.,
 
    подсудимого         Дубова М.Е.,
 
    защитника         Дегтярева А.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре        Сафроновой О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Дубова М.Е., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дубов М.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Дубов М.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуаны» для личного употребления, не преследуя цели сбыта наркотического средства, в период времени с № часов до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарослях дикорастущей конопли, находящихся на участке местности, расположенном в 200 метрах севернее от <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в количестве не менее № граммов. Незаконно приобретенное наркотическое средство-марихуану в виде верхушечных частей с листьями, листьев, фрагментов листьев растения конопля в количестве не менее № граммов, в целях дальнейшего личного употребления, Дубов М.Е. сложил в имеющейся у него при себе полиэтиленовый пакет и, стал незаконно хранить при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента, когда хранение было пресечено сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками полиции на участке местности, расположенном в 200 метрах севернее <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство «марихуана» у Дубова М.Е. было изъято.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное в полимерном пакете, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны, доведенной при № градусах до постоянной массы составляет № граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Подсудимый Дубов М.Е. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Дубова М.Е. с учетом добытых доказательств суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, отсутствия в отношении него сведений о <данные изъяты> суд признает его по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что совершенное Дубовым М.Е. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением небольшойтяжести, однако при этом имеет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Дубов М.Е. ранее судим, совершил преступление в период погашения судимости за тяжкое преступление, отбывания условного наказания и наказания в виде исправительных работ по предыдущим приговорам, характеризуется по месту работы отрицательно, участковым уполномоченным полиции и главой администрации <данные изъяты> сельсовета - отрицательно (л.д. №), согласно акту специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <данные изъяты> (л.д.№), на учете у <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты> (л.д. №), ранее однократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.№), официально трудоустроен, проживает с <данные изъяты>.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Дубова М.Е. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного приобретения и хранения наркотического средства; состояние его здоровья с учетом <данные изъяты>
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дубову М.Е. в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст.68 УК РФ.
 
    В связи с тем, что преступление небольшой тяжести по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по указанному приговору <данные изъяты> решается судом.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Дубова М.Е., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Дубову М.Е. наказание, не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ, при этом полагает возможным не отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Дубову М.Е. в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана массой № грамм находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета и 2 полиэтиленовых мешка со смывами с рук и контрольным образцом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Дубова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно 10%. Наказание подлежит отбыванию по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Дубову М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуана массой № грамм находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета и 2 полиэтиленовых мешка со смывами с рук и контрольным образцом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговоры <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дубова М.Е. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский районный суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
    Судья                                                                                          С.М. Черепанов