Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-58/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-58/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                           22 апреля 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре               Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Мачульской Н.В., подсудимой Ивановой Р.А., её защитника - адвоката Масловой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ивановой <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3         ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванова Р.А. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Иванова Р.А., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием хозяйки, незаконно проникла в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 400 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием хозяйки, вновь незаконно проникла в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила мобильный телефон марки                   «<данные изъяты>» № стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова Р.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного заключения.
 
    Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Иванова Р.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства подсудимаяподтвердила в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Маслова А.Г. полностью поддержала мнение своей подзащитной.
 
    Согласно заявлению, потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства                 (т. 1, л.д. 116).
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в совершении двух краж имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище последней Иванова Р.А. полностью согласилась.
 
    Преступления, совершённые подсудимой, относятся к категории тяжких. Наказание за каждое из них не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Ивановой Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ивановой Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение подсудимой в судебном заседании, признаёт Иванову Р.А. вменяемой.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Иванова Р.А., в силу             ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ей должно быть назначено наказание за совершённые преступления.
 
    При назначении наказания Ивановой Р.А.,суд в соответствии с ч. 3              ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, её удовлетворительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    По характеру общественной опасности подсудимой совершены два тяжких преступления.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённых Ивановой Р.А. преступлений, данные о её личности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Отягчающие наказание Ивановой Р.А. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Р.А. в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Ивановой Р.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316                    УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное               Ивановой Р.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Ивановой Р.А. наказания по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Ивановой Р.А., которая не представляет повышенной общественной опасности, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, которого воспитывает одна, суд считает возможным её исправление без изоляции от общества, а потому подсудимой необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Иванову Р.А. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимой, а также учитывая данные о её личности, суд, считает возможным назначить наказание Ивановой Р.А. за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», и упаковку от него, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, необходимо оставить последней по принадлежности.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Ивановой Р.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить             Ивановой Р.А. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ивановой Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на            Иванову Р.А. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённой, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», и упаковку от него, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности последней.
 
    Меру пресечения осуждённой Ивановой Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.1, ст. 389.3 ст. 389.6          УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть ею указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья                                                  С.А. Дмитриенко