Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
№1-58/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 27 мая 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего - судьи Долгих Е.В.,
при секретаре Лагуновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Безрукова А.В.,
подсудимого Левченко В.В.,
защитника - адвоката Петровой Г.И.,
потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левченко ФИО9, <данные изъяты>, судимого:
1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 мес.
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Снят с учета в инспекции ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
3) ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом<адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года, приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко В.В. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также в один из дней сентября 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Левченко В.В. находился в доме по <адрес>2 в <адрес> у своих знакомых ФИО10, где, заведомо зная, что в зале имеются телевизор «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО11., решил тайно их похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, Левченко В.В. в указанный период времени, находясь в указанном доме, зная о том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, забрал из зала принадлежащие ФИО5 жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет, имевшийся при себе, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым осуществив тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Своими преступными действиями Левченко В.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, в один из дней сентября 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Левченко В.В. находился в доме по <адрес>2 в <адрес> у своего родственника ФИО4, где заведомо зная, что в помещении гаража, расположенного во дворе указанного дома имеются три шины колеса с автомобиля ГАЗ 53 240х508, принадлежащие последнему, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно их похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику и желая их наступления, Левченко В.В. в один из дней сентября 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, зная о том, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, путем свободного доступа прошел в гараж, находящийся во дворе указанного дома, из которого поочередно забрал три шины колеса с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащие ФИО4 общей стоимостью <данные изъяты>., выкатил их со двора и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым осуществив тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Своими преступными действиями Левченко В.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Действия Левченко В.В. органом следствия квалифицированы:
- по эпизоду хищения телевизора и DVD - проигрывателя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду хищения трех шин- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Левченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме по всем эпизодам совершенных преступлений, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Левченко В.В. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4, ФИО5 в судебном заседание согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Психическая полноценность подсудимого Левченко В.В. у суда сомнений не вызывает. В судебном заседании Левченко В.В. вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. С учетом данных, характеризующих его личность, заключения первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой Левченко В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдал таковыми в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а у него выявляются признаки: врожденной аномалии характера в виде «эмоционально-неустойчивого расстройства личности импульсивного типа», что не сопровождается утратой критических возможностей, психотической симптоматикой, болезненными нарушениями мышления, памяти и интеллекта; по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так и мог это осуществлять в период, относящийся к совершению правонарушения, в котором он подозревается, а также способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Левченко В.В., обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. С учетом личности и содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ суд признаёт и учитывает при назначении наказания по обоим эпизодам преступных деяний: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, также объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, которые суд признает как явки с повинной, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Левченко В.В. не усматривает.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как склонный к совершению краж, неоднократно судимый за имущественные преступления, общающийся с лицами, имеющими криминальное прошлое, а также с лицами неработающими, имеющими склонность к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.149).
Левченко В.В. совершил одно из вмененных преступлений в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом всех изложенных выше обстоятельств суд считает невозможным исправление Левченко В.В. без изоляции от общества, так как назначенные ранее наказания в виде условного осуждения, исправительных работ, не оказали на подсудимого должного воздействия. Суд приходит к выводу о необходимости назначения Левченко В.В. наказания в виде реального лишения свободы, с применением правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд не находит возможным при назначении наказания применить правила ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Ввиду того, что в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Левченко В.В. допустил нарушение возложенных на него судом обязанностей, а также совершил корыстное преступление, суд считает невозможным сохранить условное осуждение по данному приговору, в связи с чем приговор подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Приговор Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается Левченко В.В. в колонии-поселении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Левченко В.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левченко ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим определитьнаказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с чч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, неотбытого по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Левченко В.В. определить 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания осужденному исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, куда ему надлежит следовать самостоятельно за счет государства по предписанию органа Уголовно-исполнительной системы.
Приговор Рубцовского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления в законную силу отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в Алтайский краевой суд через Рубцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий Е.В. Долгих
Верно
Судья Рубцовского районного суда Е.В. Долгих
27.05.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-58/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина