Приговор от 03 марта 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск «03» марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Мурманска в составе
 
    председательствующего судьи Гораскова Р.А.,
 
    при секретаре: Тихоновой А.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя: первого заместителя прокурора Мурманской области Саблина А.П.,
 
    защитника: адвоката НО «МГКА» Шумского А.Е., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 25 февраля 2014 года,
 
    потерпевшей Ш.И.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    МОРОЗОВОЙ Л.И., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, ***, проживающей по месту регистрации по адресу: ***, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Морозова Л.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 27 минут 27 августа 2013 года Морозова Л.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла сидевшей на кровати в вышеуказанной комнате Ш.И.Г. не менее одного удара ножом в область левой боковой поверхности шеи. В результате преступных действий Морозовой Л.И. Ш. И.Г. причинено телесное повреждение в виде: колото-резанного ранения области шеи, левой боковой ее поверхности, с повреждением мягких тканей шеи, основного ствола наружной яремной вены, ветви внутренней яремной вены, ветвей наружной сонной артерии 1 и 2 порядка, которое по степени тяжести квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Морозова Л.И. заявила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержала свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Морозовой Л.И. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимой, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, - не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание подсудимой, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Морозова Л.И. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, ранее привлекалась к административной ответственности, ***.
 
    Подсудимая с мая 1995 года по 1999 год ***.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 02 октября 2013 года у Морозовой ***. Временного расстройства психический деятельности, в том числе, патологического алкогольного опьянения, не было. В силу имеющихся у Морозовой Л.И. ***.
 
    Поскольку заключение экспертов является полным и мотивированным, суд, с учётом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, признает её по отношению к содеянному вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, в соответствии со ст. 22 УК РФ.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб на ее поведение в быту не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, а также в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Определяя вид наказания, суд, суд принимает во внимание характер общественной опасности и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, сведения о личности Морозовой Л.И., которая привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка и приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, по исправлению осужденного, восстановлению социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, смягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Морозовой Л.И. ***, действия по вызову скорой помощи после совершения преступления, принесение извинений потерпевшей в зале суда, а также положения части первой и пятой статья 62 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.Вместе с тем, учитывая, что Морозова Л.И., впервые привлекается к уголовной ответственности, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Морозовой Л.И., ***, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на Морозову Л.И. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    Учитывая, что у Морозовой Л.И. имеется ***, а также имеется возможность причинения ею иного существенного вреда, с учетом ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ суд одновременно с наказанием назначает Морозовой Л.И. ***, которая подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств имущество, принадлежащее подсудимой, подлежит возвращению последней, как его собственнику.
 
    По уголовному делу прокурором Ленинского административного округа г.Мурманска предъявлен гражданский иск к Морозовой Л.И. о взыскании в пользу Мурманского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшей Ш.И.Г. денежных средств в сумме 55098 рублей 34 копейки.
 
    Изучив исковое заявление и приложенные документы, выслушав мнение сторон, суд приходит к следующему.
 
    В связи с получением телесных повреждений, Ш.И.Г. проходила стационарное лечение в ГОБУЗ «***» которой проведено лечение на сумму 55098 рублей 34 копеек. Ш.И.Г. получала лечение из средств обязательного медицинского страхования.
 
    Данные фактические обстоятельства дела подтверждены и установлены исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Руководствуясь требованиями ст. 1064, 1081 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства подтвержден как факт получения Ш.И.Г. лечения за счет Территориального фонда обязательного медицинского страхования, так и размер суммы затраченной Территориальным фондом обязательного медицинского страхования на оплату такого лечения.
 
    В соответствии с пунктом 1 ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
 
    Таким образом, страховые медицинские организации, в частности Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Мурманской области, в интересах которого прокурор обратился в суд, выплатившие средства, являющиеся федеральной собственностью, имеет право обратного требования (регресса) непосредственно к лицу, причинившему вред, в связи с чем исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МОРОЗОВУ Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в лишения свободы на срок 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    В течение испытательного срока возложить на осужденную Морозову Л.И. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    На основании ч.2 ст.22, п. «в» ч.1 ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Морозовой Л.И. ***.
 
    Меру пресечения Морозовой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - кофту и брюки, изъятые у Морозовой Л.И. 27 августа 2013 года, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Мурманску, возвратить законному владельцу Морозовой Л.И., а в случае невостребования в течении 6 месяцев или отказа в получении уничтожить.
 
    Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области к Морозовой Л.И. удовлетворить.
 
    Взыскать с Морозовой Л.И. в пользу Мурманского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области материальный ущерб в сумме 55098 (пятьдесят пять тысяч девяносто восемь) рублей 34 копейки.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: Р.А. Горасков