Приговор от 24 февраля 2014 года №1-58/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-58/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2014 г. (13510283)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием гособвинителя - пом. прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Корнеева С.А.,
 
    защитника Житковой Н.В., предъявившей удостоверение № 595 и ордер № 1504,
 
    потерпевшей К.Н.А.,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании, в г. Юрге Кемеровской области,
 
    24 февраля 2014 года
 
    материалы уголовного дела в отношении
 
    Корнеева С.А., *** года рождения, ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Корнеев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, Б.Е.В., повлекший по неосторожности смерть последней.
 
    Преступление совершено им в дер. ***, при следующих обстоятельствах:
 
    ***, в *** время, Корнеев С.А. и Б.Е.В. находились в квартире по ***, где совместно распивали спиртное. На почве, возникших в ходе ссоры, личных неприязненных отношений, Корнеев С.А., догнав Б.Е.В. на выходе из дома, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно толкнул ту сзади в плечо, отчего Б.Е.В. упала с крыльца, ударившись лицом и кистями обеих рук об деревянные ступени крыльца. Продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Корнеев С.А., умышленно нанес лежащей на земле Б.Е.В., ногой, обутой в сланцы, не менее одного удара в область передней брюшной стенки, не менее двух ударов в область передней поверхности грудной клетки, причинив той: ***, квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой по неосторожности наступила смерть последней.
 
    Кроме того, умышленными действиями Корнева С.А. потерпевшей Б.Е.В. были причинены: ***, квалифицируемая в совокупности, как вред здоровью средней тяжести ; ***, не расценивающиеся как вред здоровью и не состоящие в причинной связи со смертью.
 
    Подсудимый Корнеев С.А. свою вину в содеянном в суде признал частично. Не оспаривая, что толкнул потерпевшую с крыльца, отрицал нанесение той ударами ногами. Считает, что телесные повреждения та получила при падении, ударяясь о ступени крыльца.
 
    В суде, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    На предварительном следствии Корнеев С.А. дал следующие показания, проверенные судом путем оглашения.
 
    В качестве подозреваемого, на лд.лд. 18-20, том 1: «…***, ***, вместе с *** Б.Е.В., дома у А. и Г.О.А., распивали спиртное. Между ним и *** произошла ссора, т.к. та стала придираться к нему, оскорблять нецензурно. Это его взбесило. Когда *** пошла домой, вышел следом за ней и со злости толкнул ее в спину, отчего та упала на крыльцо, на правый бок, скатившись со ступенек вниз. Пытаясь встать, обозвала его «***». Ногами, обутыми в сланцы, пнул, лежащую на земле, на левом боку, ***, два раза в область живота и трижды в область ног. После нанесенных им ударов, *** пыталась встать, но не смогла. Выбежавшая из дому Г.О.А., видела, как он пинал ***. Вдвоем с А. занесли *** в дом, положили на кровать. На следующий день, он пришел к ***, та держалась за правый бок, попросил у нее прощение».
 
    В качестве обвиняемого на лд.лд. 80-85, том1, : «… разозлившись на *** за то, что она оскорбляла его, толкнул ее в спину, отчего она упала на крыльцо, на правый бок. Скатилась вниз по ступенькам. При этом, головой и животом не ударялась. Пытаясь подняться, *** обозвала его «***». Однако мать он не пинал. Из дома вышла Г.О.А., которая могла видеть, как он пинал ***, но он не будет этого подтверждать. Они с А. занесли *** к ним в дом. На следующий день *** жаловалась на сильные боли в боку, он попросил у нее прощение. Она простила, сказав, чтобы он больше ее не избивал. Он обещал, что больше не будет ее бить. При аресте он узнал, что *** умерла в больнице, в связи с чем, не признает, что бил ее, т.к. считает, что не мог ее убить. Ранее данные им показания, в которых признавал нанесение *** ударов ногами, не подтверждает, т.к. не осознавал, что говорил.»
 
    В качестве обвиняемого на лд.лд. 184-192, том 1, и на очной ставке с Г.О.А. лд.лд. 172-179, том 1: «….нанесение ударов ногами *** отрицает. Телесные повреждения были получены ею при падении с крыльца. Г.О.А. оговаривает его. Она была пьяная, имеет слабое зрение.»
 
    В судебном заседании Корнеев подтвердил те показания на предварительном следствии, в которых им отрицалось нанесение ударов ногами Б.. Пояснил, что в признательных показаниях в этой части, оговорил себя, т.к. в тот момент *** была еще жива, желал, таким образом, наказать себя. Кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вина Корнеева С.А. установлена показаниями свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевшая К.Н.А. пояснила в суде, что *** от своей *** П. узнала, что со слов Г.О.А. ее ***, Б.Е.В., избил *** Корнеев С. и ту увезли в больницу, где она через несколько дней умерла. Кроме того, пояснила, что *** с *** злоупотребляли спиртными напитками. На этой почве между ними происходили ссоры, драки, в ходе которых *** избивал ***.
 
    Свидетель М.Т.В. подтвердила в суде, что в послеобеденное время ***, фельдшер Л.Л.В., с их телефона вызывала «скорую помощь» для Б.Е.В., находившуюся в тяжелом состоянии. Со слов Л.Л.В. ей известно, что Б.Е.В. накануне, в доме А., избил ее *** Корнеев С. Она же, пояснила, что Б.Е.В. и Корнеев С. часто «выпивали». В нетрезвом состоянии Корнеев С. становится агрессивным, избивал *** и ***.
 
    Свидетель Л.Л.В. подтвердила в суде, что днем, ***, по просьбе З.В.П. осматривала Б.Е.В., которая сказала, что накануне ее избил ***. Свалил с ног, пинал ногами в область живота, по телу, по рукам. Жаловалась на сильные боли в животе. На лице, в области глаз, имелись кровоподтеки, на руках «синяки». Состояние Б.Е.В. было тяжелым. Она от М.Т.В. вызвала «скорую помощь» и полицию. Когда вернулась в квартиру З.В.П., встретила там Корнеева С., который был агрессивно настроен, недоволен тем, что она вызвала «скорую помощь» и полицию. Она же, пояснила, что Б.Е.В. и ее *** Корнеев С. часто «выпивали».
 
    Свидетель Г.Р.Р. подтвердил в суде, что *** выезжал в *** по поводу, поступившего в полицию, сообщения об избиении Корнеевым С. своей *** Б.Е.С. слов Б.Е.В., накануне они с *** «выпивали» у А.. Когда она пошла домой, Корнеев С. догнал ее на улице и избил, пинал по всему телу ногами. На лице у Б.Е.В. были «гематомы». Со слов врача состояние ее было тяжелым. Б.Е.В. была госпитализирована в больницу. Им были опрошены Г.О.А. и Корнеев С., подтвердившие, что последний избил свою ***, пиная ту ногами по всему телу, в том числе, по животу. При этом, Корнеев С. сожалел о случившемся. Он же, пояснил, что Корнеев С. и Б.Е.В. злоупотребляли спиртными напитками. К. не работал, выгонял из дому и избивал свою ***.
 
    Свидетель З.В.П. подтвердил в суде, что в течение дня ***, Б.Е.В. находилась в гостях у соседей А. и Г.О.А., где «выпивали». Вернулась домой на следующий день, около *** часов. Лицо избитое. Жаловалась на сильные боли в животе. Сказала, что у А. ее избил ***, Корнеев С., пинал ногами. Он позвал фельдшера Л.Л.В., которая, осмотрев Б.Е.В., вызвала «скорую помощь» и сообщила в полицию. До приезда «скорой помощи» Корнеев С. приходил к ним, о чем-то разговаривал с *** Кроме того, он же, пояснил, что Б.Е.В. с *** часто «выпивали», конфликтовали. Б.Е.В. жаловалась, что Корнеев С. избивал ее. По этому поводу, он разговаривал с Корнеевым С. В нетрезвом состоянии Корнеев С. становится агрессивным, жестоким. Он был очевидцем, как тот жестоко избивал свою ***.
 
    Свидетель С.В.И. на предварительном следствии на лд.лд. 133-135, проверенные судом путем оглашения, подтвердил в суде, что ***, около ***, выезжал по вызову в ***, к Б.Е.В. При осмотре Б.Е.В. жаловалась на боли в области грудной клетки и живота. На лице у нее были свежие «гематомы», ушибы мягких тканей грудной клетки. Со слов Бабкиной, ее избил молодой человек, фамилию которого не назвала. Бил ее руками, пинал ногами в живот. Бабкина была госпитализирована в больницу с диагнозом: « ***».
 
    Свидетель А.В.В. подтвердил в суде, что ***, в течение дня, у него дома, вместе с Г.О.А. и Б.Е.В. распивали спиртное. Вечером к ним присоединился Корнеев С. В его присутствии Б.Е.В. и Корнеев С. не ссорились. Он лег спать. Около *** часов, его разбудила Г.О.А., попросила занести в дом Б.Е.В., которая лежала на улице, у крыльца, стонала, не могла подняться. С Корнеевым С. и Г.О.А. занесли Б.Е.В. в дом. Б.Е.В. было плохо, она стонала, держалась за левый бок, жаловалась на сильные боли в животе. Со слов Г.О.А. ему известно, что Б.Е.В., забрав бутылку со спиртным, пошла домой. Корнеев С. догнал ее на крыльце и избил. Пинал ту ногами в живот. Утром приходил Корнеев С., просил у матери прощения за то, что избил.
 
    Свидетель Г.О.А. подтвердила в суд, что ***, в течение дня, у них дома, вместе с А.В.О. и Б.Е.В. распивали спиртное. Вечером к ним присоединился Корнеев С. Между Б.Е.В. и Корнеевым С. произошла ссора. Из-за чего, ей неизвестно. Б.Е.В., забрав остатки спиртного, пошла домой. Корнеев С. пошел следом за ней. Услышав шум на улице, вышла. Увидела, как Корнеев С., пиная ногами по телу, избивает, лежащую на земле у крыльца, ***. Крикнула, чтобы он прекратил. В ответ, Корнеев С. сказал, чтобы она не подходила, а то и ей достанется. Испугавшись, вернулась в дом. Затем по просьбе Корнеев С. пытались поднять Б.Е.В. и занести ее в дом, но не смогли. Она разбудила А.В.О. Они занесли Б.Е.В. в дом. Той было плохо, она стонала, жаловалась на боли в животе. Утром приходил Корнеев С., просил у *** прощения. Днем Б.Е.В. ушла домой, откуда ее увезли в больницу.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** от ***года, причиной смерти Б.Е.В. явился ***. При исследовании трупа обнаружены:
 
    - ***, образовавшаяся от не менее одного воздействия твердым тупым предметом в область ***, за 2-3 суток до наступления смерти. Данная травма находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - ***, образовавшаяся от не мене двух воздействий твердым тупым предметом по *** за 2-3 суток до наступления смерти. Квалифицируется в совокупности, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности его расстройства. В причинной связи со смертью не находится ;
 
    - ***, образовавшиеся от не менее двух воздействий твердым тупым предметом в область *** за 2-3 суток до наступления смерти. В причинной связи со смертью на находятся, и как вред здоровью не расцениваются;
 
    - ***, образовавшиеся от не менее двух воздействия твердым тупым предметом до 2-3 суток до наступления смерти, не расценивающиеся как вред здоровью и не состоящие в причинной связи со смертью. ( лд.лд. 61-64, том 1).
 
    Согласно заключению дополнительной судебно –медицинской экспертизы *** от ***, получение Б.Е.В. ***, при обстоятельствах, изложенных Корнеевым С.А. при допросе в качестве подозреваемого, от ***., « при падении на крыльцо, скатывании на землю», не исключается. Получение ею же *** при этих же обстоятельствах, исключается, но не исключается при обстоятельствах, указанных Корнеевым С.А. в этих же показаниях: «…ногой пнул мать, лежащую на левом боку, на земле, два раза в область живота и три раза в область ног.» (лд.лд. 166-167, том 1).
 
    Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от *** № ***, подсудимый Корнеев С.А. ***. ( лд.лд. 92-94, том 1).
 
    Суд находит заключения экспертиз обоснованными, поскольку они проведены в соответствии с законом, согласуются с совокупностью других, исследованных судом доказательств. Оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
 
    Показания потерпевшей, свидетелей, а также сведения, содержащиеся в иных письменных материалах дела, исследованных судом, в целом согласуются между собой, с признательными показаниями самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, ничем не опровергнуты.
 
    Основания для оговора подсудимого потерпевшей и свидетелями, судом не установлено. В связи с чем, суд считает их показания, а также сведения, содержащиеся в письменных материалах дела, достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.
 
    Показания подсудимого на предварительном следствии и в суде в той части, в которой им оспаривается нанесение ударов потерпевшей, в том числе ногами в живот, суд находит несостоятельными в силу их явной надуманности, преследующими цель защиты от предъявленного обвинения.
 
    Об этом свидетельствуют его же противоречивые показания в качестве обвиняемого (лд. лд. 80-85, том 1), в которых, он, фактически признав, что избил ***, свидетелем чего была Г.О.А., в то же время, отрицал это, пояснив, что не будет этого подтверждать, *** не бил, т.к. не мог ее убить.
 
    В последующих показаниях, стал отрицать избиение ***, считает, что телесные повреждения получены ею при падении с крыльца, ссылался на то, что оговорил себя.
 
    Изменение подсудимым своих показаний связано, по мнению суда, со смертью потерпевшей, последовавшей после дачи им признательных показаний.
 
    Доводы подсудимого о самооговоре, т.к. желал, таким образом, наказать себя, кроме того, в силу опьянения, не осознавал, что говорил, также несостоятельны, поскольку они уже сами в себя содержат противоречия.
 
    Кроме того, опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В том числе, его явкой с повинной и признательными показаниями, данными в присутствии адвоката. Показаниями в суде свидетелей Г.Р.Р., В.О.Д., Ш.Д.А., о том, с самого начала Корнеев С. не отрицал, что избил свою ***, явка с повинной и признательные показания были даны им добровольно, в трезвом состоянии. С момента употребления подсудимым алкоголя и до дачи явки с повинной и признательных показаний прошло около суток.
 
    Его же доводы об оговоре его Г.О.А., также являются несостоятельными, поскольку опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, а также показаниями Г.О.А. о том, что, наличие очков и состояние опьянения, не препятствовало ей видеть, как подсудимый избивал свою ***.
 
    Наличие у Г.О.А. личной или иной заинтересованности для оговора подсудимого, судом не установлено.
 
    Версия подсудимого о том, что телесные повреждения были получены потерпевшей при падении с крыльца, надуманна, опровергнута в суде всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе, заключением судебно-медицинской экспертизы, исключившей возможность получения потерпевшей закрытой травмы живота, явившееся причиной смерти последней, при падении с крыльца.
 
    Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно подсудимый К. совершил преступление в отношении Б. и виновность его доказана.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
 
    Способ совершения преступления, нанесение ногами ударов в область живота потерпевшей, являющегося жизненно-важным органом, свидетельствует о том, что умыслом подсудимого охватывалось причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, от которого по неосторожности наступила смерть последней.
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого на менее тяжкие составы, как на совершенных в состоянии аффекта, необходимой обороны или превышения ее пределов, не установлено.
 
    Посягательство на жизнь или здоровье подсудимого, угроза такого посягательства, со стороны потерпевшей отсутствовало. Согласно показаниям подсудимого, он избил потерпевшую, разозлившись на то, что та оскорбила его.
 
    Противоправных действия в виде насилия, издевательств, тяжкого оскорбления, которые могли бы служить причиной для возникновения аффекта, со стороны потерпевшей совершено не было.
 
    Ее неправомерное поведение, выразившееся в высказывании в адрес подсудимого оскорблений, не повлекло возникновение у последнего сильного душевного волнения, поскольку они не являлись тяжкими.
 
    Установлен и мотив преступления - это личные неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры, что не отрицалось самим подсудимым.
 
    С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Корнеева и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления; ***; ***.
 
    Корнеев на учете *** (лд.лд 28-29, том 1). По месту жительства характеризуется ***. (лд.лд. 24-25, том1).
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказания учтена явка с повинной.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в ИК строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-308 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корнеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.
 
    Назначить Корнееву С.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Корнееву С.А. оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденным Корнеевым С.А. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Судья: Е.В. Царикова