Приговор от 29 мая 2013 года №1-58/2013год

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013год
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2013 год
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Называевск                                                  29 мая 2013 года
 
    Называевский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Щербакова С.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Дрохенберг А.Л., подсудимого Пушкарева В.А., защитника Коргополова М.И.,
 
    при секретареБыструшкиной М.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пушкарева В.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале марта 2013 года, в вечерне время, Пушкарев В.А., около машинного двора, расположенного на расстоянии 250 метров в юго-западном направлении от дома по адресу: <адрес>, умышленно, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану, массой не менее 158,2 граммов, упаковал его в пакет, после чего перенес его домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил данное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками полиции. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий указанное наркотическое средство у Пушкарева В.А. было изъято. Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Пушкарева В.А., являются наркотическим средством - марихуаной, масса которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Пушкарев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале марта 2013 года, в вечерне время, он, за своим домом, около заброшенного машинного двора, за <адрес>, нарвал дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства. Нарвав конопли, он сложил ее в пакет, принес домой и стал высушивать. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел с проверкой сотрудник полиции ФИО9, который увидел пакет с коноплей, и спросил, откуда она у него. Он признался, что нарвал коноплю для себя как наркотическое средство, после чего ФИО9 с понятыми, с его согласия, провел осмотр дома и изъял данную коноплю.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, кроме признания им своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.
 
    Так, свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проверял по месту жительства ранее судимых лиц, зашел домой к Пушкареву В.А., где около печи увидел пакет черного цвета, чем-то наполненный. Он спросил у Пушкарева В.А., что находится в пакете, и Пушкарев В.А. признался, что в пакете находится конопля, которую он нарвал около МТМ за <адрес> для личного употребления в качестве наркотического средства. Он пригласил понятых ФИО5 и ФИО6, в присутствии которых с согласия Пушкарева В.А. провел осмотр дома и изъял данную коноплю.
 
    Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ее гражданский муж Пушкарев В.А. в начале марта 2013 года нарвал где-то конопли, принес ее домой и оставил сушить в пакете возле печки. Примерно, через две недели, данную коноплю увидел участковый ФИО9 и изъял данную коноплю.
 
    Свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она и ФИО6 участвовали в качестве понятых при осмотре дома Пушкарева В.А. В их присутствии Пушкарев В.А. пояснил, что около МТМ нарвал конопли для личного употребления в качестве наркотического средства, и что конопля находится в пакете около печи. После этого, участковый ФИО9 составил протокол осмотра и изъял коноплю.
 
    Свидетель ФИО6, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям ФИО5
 
    Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят пакет с веществом растительного происхождения (л.д.6-7), справкой об исследовании вещества растительного происхождения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14), заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная смесь, изъятая у Пушкарева В.А., являются наркотическим средством - марихуаной, массой 155 грамма (л.д.18-19), протоколом осмотра предметов (л.д.21-22), протоколом проверки показаний Пушкарева В.А. на месте преступления (л.д.38-40), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42).
 
    Таким образом, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, в допустимости которых не возникло сомнений, суд находит вину подсудимого доказанной.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку указанные действия подсудимого были направлены на незаконный сбор дикорастущей конопли в целях последующего использования ее в личных целях в качестве наркотического средства.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, предусмотренного ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    Обсуждая вопрос о применении дополнительных мер наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, решил их не применять.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого, суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пушкарева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на осужденного обязанности не менять постоянного место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания,регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - пакет № с наркотическим средством марихуаной, остаточной массой 152,5 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката Коргополова М.И. по защите подсудимого в судебном заседании по назначению судом в размере 632 рубля 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Омский областной суд через Называевский городской суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                  Щербаков С.М.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате на ПК на 3 стр.
 
    ВЕРНО
 
    Судья                                                                 Щербаков С.М.