Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013г.
Дело № 1 - 58 \ 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сланцы «12» апреля 2013 г.
Сланцевский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Кулешова А.И.,
Государственного обвинителя: помощника прокурора г.Сланцы Налимовой Е.В.,
с участием подсудимого Петрова М.Ю.,
защитника в лице адвоката Иванникова А.П., предоставившего удостоверение и ордер,
при секретаре Смирновой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
-ПЕТРОВА Максима Юрьевича <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Петров М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Петров М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь в помещении туалета кафе «Плазма», расположенного по адресу: <адрес>, - обнаружил и, без цели сбыта, присвоил себе, положив в карман своей куртки, свёрток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), который включён в список в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещён, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», общей массой 5,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.02.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе в кармане своей куртки до 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента, когда сотрудники правоохранительных органов в подъезде дома <адрес> во время проведения его досмотра, изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Петров М.Ю. поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил суду, что согласен с обвинением полностью, понимает характер и последствия заявленного ходатайства, решение о заявлении данного ходатайства принято им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также мнение государственного обвинителя, адвоката, которые были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и то обстоятельство, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в отношении Петрова М.Ю. соблюдены полностью.
Также суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд признаёт Петрова М.Ю. виновным в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Оснований, для изменения категории совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Петров М.Ю. является лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства, где охарактеризован с положительной стороны, в настоящее время является учащимся Морского колледжа, признан ограниченно годным к воинской службе по состоянию здоровья, на учёте у нарколога не состоит, в настоящее время не работает, однако ранее занимался общественно полезным трудом, во время обучения в школе неоднократно поощрялся за спортивные достижения (<данные изъяты>).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает у Петрова М.Ю.: чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Наказание Петрову М.Ю. подлежит назначению с учётом правил, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания, суд считает нецелесообразным.
С учётом вышеуказанного смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия – отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбытия им назначенного наказания.
Вещественные доказательства по делу: свёрток с наркотическим средством, - должен быть уничтожен.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению органов следствия, суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
-ПЕТРОВА Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Петрову М.Ю. считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, а также в виде регистрации: один раз в два месяца в специализированный государственный орган, во время установленное данным органом.
Меру пресечения Петрову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: свёрток с наркотическим средством, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Сланцевскому району, - уничтожить, поручив его уничтожение сотрудникам ОМВД по Сланцевскому району Ленинградской области.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой защиты по назначению органов следствия, суда – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:___________________________А.И.Кулешов.