Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013г.
Дело №1-58/2013 г.
Поступило в суд 22.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Ордынское 6 февраля 2013 года
Ордынский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Карманова А.И.,
с участием государственного обвинителя Чегодаевой О.Л.
подсудимого Кривохижина В.А.
защитника – адвоката Мисюк В.М., представившего ордер № 19
представителя потерпевшего Андреева А.Н.
при секретаре Купинской Ю.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривохижина В. А., <данные изъяты>
ранее судимого:24.03.2008 г. Советским р/с г.Новосибирска по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 г. л/св, на осн. ст.70 присоединен приговор от 18.04.2007 г. общий срок 1 г. 8 м. л/св. 23.11.2009 г. освобожден по отбытию наказания, 23.11.2011 г. Ордынским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 г.10 м. л/св. с испытательным сроком 1 г. 6 м.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кривохижин В.А. совершил кражу в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД №1
У Кривохижина В.А., ДД.ММ.ГГГГ, достоверно знавшего, что на полевом стане КФХ «Кардинал», расположенном в 12 км. от <адрес>, находится трактор МТЗ-80, принадлежащий ОАО «Пролетарское АГРО» из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение запасных частей с него.
В осуществление своего корыстного преступного умысла, Кривохижин В.А., ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле УАЗ под управлением двух неустановленных в ходе следствия лиц, введя последних в заблуждение, которые не подозревали о преступных намерениях Кривохижина В.А., прибыл к полевому стану КФХ «Кардинал», расположенному в 12 км. от <адрес>, где убедившись в том, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает открутил крепления, тайно похитил переднюю балку в сборе без колёс трактора МТЗ-80 без государственного регистрационного номера, стоимостью 15000 рублей, принадлежащую ОАО «Пролетарское Агро».
Похищенную переднюю балку от трактора МТЗ-80, Кривохижин В.А. увёз и распорядился по своему усмотрению, причинив ОАО«Пролетарское Агро» материальный ущерб в сумме 15000 рублей.
ЭПИЗОД №2
У Кривохижина В.А., ДД.ММ.ГГГГ, достоверно знавшего, что в ДК <адрес>, хранится ноутбук, из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение.
В осуществление своего преступного умысла, будучи в состоянии алкогольногоопьянения, ДД.ММ.ГГГГ прибыл к зданию домакультуры, расположенному по <адрес>, где убедившись в том, что его никто не видит и за егодействиями никто не наблюдает, при помощи отвёртки выставил шипку стекла, и черезобразовавшийся проём незаконно проник в методический кабинет, после чего обнаруживв нём связку ключей, путём подбора ключа, открыл входную дверь и незаконно проник вовнутрь кабинета мастерской, откуда тайно похитил ноутбук «Аsus К 50 С», стоимостью18000 рублей, принадлежащий муниципальному казённому учреждению Ордынскогорайона, Новосибирской области «Социально-культурному центру Ордынского района». После чего похищенный ноутбук Кривохижин В.А. унес с собой и распорядился по-своему усмотрению, чем причинил муниципальному казённому учреждению Ордынского района, Новосибирской области «Социально-культурному центру Ордынского района» материальный ущерб в сумме 18000 рублей.
ЭПИЗОД№3.
У Кривохижина В.А., ДД.ММ.ГГГГ, проходившего мимо магазина «Мини Маркет», расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно знавшего что в нём хранятся товарно-материальные ценности, из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение.
В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, Кривохижин В.А. ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к магазину «Мини Маркет», по вышеуказанному адресу, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив шипку стекла в окне торгового помещения, и через образовавшийся проём, незаконно проник во внутрь магазина, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений тайно похитил: денежные средства на общую сумму 1300 рублей, из которых 1000 рублей лежали в кассе, а 300 рублей лежали под кассой; пиво «большое», ёмкостью 3 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью по 133 руб. каждая на сумму 226 рублей; пиво «Баг Бир», ёмкостью 2,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью по 133 руб. каждая на сумму 339 рублей; пиво «Жигулёвское», ёмкостью 1,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью по 51 руб. каждая на сумму 204 рубля; пиво «Бархатное», ёмкостью 1,5 литра, в количестве 4 бутылок, стоимостью по 76 руб. каждая на сумму 304 рубля; пиво «Тинькофф», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью по 44 руб. каждая на сумму 220 рублей; пиво «Куллер светлое», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 3 бутылок, стоимостью по 38 руб. каждая на сумму 114 рублей; пиво «Жигулёвское», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 8 бутылок, стоимостью по 23 руб. каждая на сумму 184 рубля; рыба вяленая (плотва окунь) массой 2 кг., стоимостью по 185 рублей за 1 кг., на сумму 370 рублей, пиво «Клинское светлое», ёмкостью 1,5 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью по 88 руб. каждая на сумму 176 рублей; сигареты «Русский Стиль» 9 пачек, стоимостью по 48 руб. каждая, на сумму 432 рубля; сигареты «Максим» 1 блок, стоимостью 240 рублей; сигареты «Честер», 6 пачек, стоимостью по 42 руб., каждая, на сумму 252 рубля; сигареты «Винстон» 12 пачек, стоимостью по 41 руб. каждая, на сумму 492 рубля; сигареты «Ява Красная» 8 пачек, стоимостью по 30 руб. каждая, на сумму 240 рублей; икра сельдь (пресервы) 8 штук, стоимостью по 65 руб. каждая на сумму 520 рублей; презервативы 10 пачек, стоимостью по 8 руб. за каждую, на сумму 80 рублей; колбасу - сосиски «Русские», в количестве 2 кг., стоимость по 157 рублей за 1 кг., на сумму 314 руб.; колбасу «Славянская 0,5» - 1,5 кг.; «Бутербродная 0,5» - 1,5 кг., по цене 143 рубля за 1 кг., на сумму 429 рублей; колбасу «Покровская 0,5» -1,5 кг., по цене 129 рублей за 1 кг., на сумму 194 рубля; колбасу «Крестьянская» -1,5 кг., по цене 168 рублей, на сумму 252 рубля; - чипсы «Лейс» - 4 пачки, стоимостью 62 рубля, на сумму 248 рублей, на общую сумму 7170 рублей, принадлежащие ППП.
После чего похищенное Кривохижин В.А. сложив в полиэтиленовые пакеты, унес и распорядился по-своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ППП материальный ущерб в сумме 7170 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кривохижин В.А. свою вину в инкриминируемых ему преступных деяниях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Мисюк В.М. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый Кривохижин В.А. заявил такое ходатайство добровольно, после консультации с ним, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Чегодаева О.Л. согласна с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Андреев А.Н. в судебном заседании, потерпевшие ККК, ППП, согласно поступивших в суд заявлений согласны с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Убедившись в судебном заседании, что Кривохижин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также, что обвинение, предъявленное Кривохижину В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кривожижина В.А. по эпизоду №1 по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду №2 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду №3 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Кривохижину В.А. суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание для подсудимого, к которым суд относит явки с повинной, полное признание вины, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание для виновного судом не установлено.
Вместе с тем при назначении наказания Кривохижину В.А. суд учитывает, что данные преступления были совершены им в короткий промежуток времени после отбытия наказания в виде реального лишения свободы во время испытательного срока назначенного по приговору суда за совершение преступления против собственности относящегося к категории тяжких, с учетом дерзости совершенных преступлений суд считает, что Кривохижин В.А. на путь исправления не стал и ему необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривохижина В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного : по эпизоду №1 ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) месяцев, по эпизодам №№2,3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы за каждый.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Кривожижину В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Кривохижину В. А. отменить условное осуждение по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 23 ноября 2011 г., в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному частично присоединить неотбытую часть по приговору Ордынского районного суда Новосибирской области от 23 ноября 2011 г и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кривожижину В.А. исчислять с 6 февраля 2013 г. Зачесть в срок отбытия наказания Кривохижину В.А. срок содержания под стражей с 07.01.2013 г. по 05.02.2013 г.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО-1 г.Новосибирска Кривохижину В.А. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства- следы обуви, металлический ключ – уничтожить.
Взыскать с Кривохижина В. А. в пользу ОАО «Пролетарское Агро» 15000 руб., МКУ СКЦ Ордынского района 18000 руб., ППП 7170 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.И. Карманов