Приговор от 01 апреля 2013 года №1-58/2013г.

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-58/2013г.
 
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации
    р.п. Тальменка                                           «01» апреля 2013 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего     Зелениной О.Г.,
 
    при секретаре                                                         Андреевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Дроздова Е.С.,
 
    подсудимого                                                          Безрукова М.С.,
 
    защитника                                                             Гусева Н.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Безрукова М.С., <данные изъяты>, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ у Безрукова М.С., на почве возникшей личной неприязни к <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на обращение с заявлением в ОМВД России по <данные изъяты> району, содержащим ложное сообщение о хищении принадлежащих ему денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, заранее зная, что, введя правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушит их нормальную деятельность по расследованию действительных преступлений, Безруков М.С. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут, находясь дома по <адрес>, умышленно позвонил в дежурную часть ОМВД России по <данные изъяты> району, расположенного по адресу:<адрес>, на номер «02» и сообщил, что из его дома пропали <данные изъяты> долларов США. На сообщение Безрукова М.С. по вышеуказанному адресу выехала следственно-оперативная группа в составе следователя ФИО4, участкового уполномоченного ФИО5 и эксперта ФИО6
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 10 минут Безруков М.С., продолжая оставаться у себя дома, будучи предупрежденным следователем ФИО7 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренной ст. 306 УК РФ, собственноручно написал заявление, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ похитили из его квартиры <данные изъяты> долларов США, причинив ему значительный ущерб. Сообщив сведения, не соответствующие действительности, Безруков М.С. рассчитывал, что при рассмотрении его заявления под подозрение попадет его ФИО13 в результате чего она будет испытывать психологические переживания.
 
    Заявление Безрукова М.С. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД России по <данные изъяты> району под № от ДД.ММ.ГГГГ, однако в ходе доследственной проверки факт хищения денежных средств, принадлежащих Безрукову М.С., не подтвердился, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия события преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.
 
    Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
 
    Обвинение Безрукова в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Безрукова М.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания Безрукову суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против правосудия, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    При оценке личности подсудимого суд учитывает, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, характеризуется положительно.
 
    Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, <данные изъяты>.
 
    Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Безруков М.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Безрукова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    ФИО1 освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья           О.Г.Зеленина