Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013г.
Уголовное дело №1-58/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2013 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лайпановой З.Х.,
при секретаре судебного заседания - Катчиевой Э.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Сакиевой А.А.,
подсудимого - Наурузова Н-М.А.,
защитника - адвоката Усть-Джегутинского филиала (номер обезличен) Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда уголовное дело по обвинению
Наурузова Н-М.А., (данные изъяты), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес обезличен ) под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося, получившего копию обвинительного акта - 29 марта 2013 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания в особом порядке - 29 апреля 2013 года,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Наурузов Н-М.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства (данные изъяты)) в крупном и значительном размерах при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) Наурузов Н-М.А., находясь на участке местности, (данные изъяты), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора (данные изъяты), в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от (дата обезличена), незаконно приобрел наркотическое средство (данные изъяты)). Указанное наркотическое средство, Наурузов Н-М.А. поместил в пять бумажных свертков, которые, сложив в полиэтиленовый пакет, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от (дата обезличена) незаконно хранил, спрятав (данные изъяты). (дата обезличена) в 02 часа 30 минут Наурузов Н-М.А., пройдя на участок местности, расположенный с западной стороны под мостом через Большой Ставропольский канал на восточной окраине (адрес обезличен ) КЧР, взял полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (данные изъяты) и, положив ее в карман своего рюкзака, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от (дата обезличена), незаконно храня при себе, направился к магазину «(данные изъяты)» по ул. Курортная г. Усть-Джегута, где встретился со своим знакомым Дудовым А.С. и передал рюкзак со своими вещами последнему. (дата обезличена) в 04 часа 00 минут Наурузов Н-М.А. и Дудов А.С. за совершение административного правонарушения были задержаны сотрудниками полиции Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району и доставлены в дежурную часть, где в ходе личного досмотра Дудова А.С. в присутствии понятых в рюкзаке Наурузова Н-М.А. были обнаружены и изъяты пять бумажных свертка с наркотическим средством (данные изъяты)) общей массой 71,13 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ (номер обезличен) от (дата обезличена) "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
Действия Наурузова Н-М.А. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же, (дата обезличена) в 16 часов, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен ), с целью сбора частей растения конопля направился к южной стороне забора огорода, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения «конопля», в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от (дата обезличена) незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство Наурузов Н-М.А., свернув в бумажный сверток, поместил в стеклянную банку емкостью 1 литр и спрятал под навесом, расположенным во дворе своего домовладения. (дата обезличена) в 14 часов 50 минут сотрудниками полиции Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району на основании постановления судьи Усть-Джегутинского районного суда Айбазовой И.Ю. от (дата обезличена) о разрешении производства обыска в жилище по месту жительства Наурузова Н-М.А. по адресу: (адрес обезличен ), был проведен обыск жилища последнего. В ходе обыска под навесом домовладения Наурузова Н-М.А. по вышеуказанному адресу была обнаружена и изъята стеклянная банка, в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством (данные изъяты) общей массой (данные изъяты) гр., которое Наурузов Н-М.А. в нарушение требований ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального Закона №3-ФЗ от (дата обезличена) «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта и хранил, и которое согласно Постановлению Правительства РФ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Действия Наурузова Н-М.А. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном нормами части 2 статьи 225 УПК РФ, Наурузов Н-М.А., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Наурузов Н-М.А., согласившись с предъявленным обвинением и признав вину в содеянном, поддержав свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что согласие с предъявленным обвинением и признание вины в содеянном не являются вынужденными, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные нормами статьи 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии с нормами статей 314-316 УПК РФ.
В соответствии с нормами части 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Наурузов Н-М.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с нормами части 7 статьи 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Наурузов Н-М.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд не усматривает наличия законных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Наурузова Н-М.А..
Давая юридическую оценку содеянному Наурузовым Н-М.А., суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона №87-ФЗ от (дата обезличена) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от (дата обезличена) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Квалифицируя действия подсудимого Наурузова Н-М.А. по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона №87-ФЗ от (дата обезличена), суд руководствуется нормами статьи 9 УК РФ, согласно которым преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, при том, что временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Федеральным Законом №18-ФЗ от (дата обезличена), вступившим в законную силу с 01 января 2013 года, в часть 1 статьи 228 УК РФ внесены изменения, касающиеся лишь диспозиции указанной нормы, которая изложена в новой редакции, где введено понятие значительного размера наркотического средства, при том, что неизмененный по весу размер наркотических средств, ранее признаваемый крупным размером, с 01 января 2013 года признается значительным размером. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что изменения, внесенные в часть 1 статьи 228 УК РФ Федеральным Законом №18-ФЗ от 01 марта 2012 года, никаким образом не улучшают положение подсудимого Наурузова Н-М.А., вследствие чего в соответствии с нормами статьи 10 УК РФ Федеральный закон №18-ФЗ от 01 марта 2012 года в данном случае обратной силы не имеет.
Квалифицируя действия подсудимого Наурузова Н-М.А. по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона №87-ФЗ от (дата обезличена), суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от (дата обезличена), запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства (данные изъяты)), придя на участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, (данные изъяты), незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство (данные изъяты)) в крупном размере. Квалифицируя действия Наурузова Н-М.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, массой (данные изъяты) граммов, в крупном размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство каннабис (марихуана) при массе свыше 6 граммов и до 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - 115 градусов по Цельсию является крупным размером.
Квалифицируя действия подсудимого Наурузова Н-М.А. по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от (дата обезличена), суд руководствуется нормами статьи 9 УК РФ, согласно которым преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления, при том, что временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Подсудимый Наурузов Н-М.А., незаконно приобретя наркотическое средство (данные изъяты)) 26 октября 2012 года, незаконно хранил его до 09 февраля 2013 года, вследствие чего совершенное им деяние является длящимся преступлением, часть объективной стороны которого подсудимым совершена уже в период действия Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года, внесшего в часть 1 статьи 228 УК РФ изменения, вступившие в законную силу с 01 января 2013 года, в связи с чем при квалификации действий подсудимого Наурузова Н-М.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в период времени с 26 октября 2012 года по 09 февраля 2013 года необходимо применять новый закон, коим является Федеральный закон № 18-ФЗ от 01 марта 2013 года, независимо от того, является он более мягким или более строгим.
Квалифицируя действия подсудимого Наурузова Н-М.А. по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01 марта 2012 года, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, в нарушение норм Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года, запрещающих оборот в Российской Федерации наркотического средства (данные изъяты)), на территории домовладения по месту своего жительства, где произрастает (данные изъяты) незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство (данные изъяты)) в значительном размере. Квалифицируя действия Наурузова Н-М.А. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, массой (данные изъяты) грамма, в значительном размере размере, суд руководствуется Постановлением Правительства Российской Федерации (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», согласно которому наркотическое средство (данные изъяты) при массе свыше (данные изъяты) граммов и до (данные изъяты) граммов после высушивания до постоянной массы при температуре +110 - 115 градусов по Цельсию является значительным размером.
При решении вопроса о наказании суд в соответствии с нормами статьи 6 и части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом в отношении подсудимого Наурузова Н-М.А. не установлено.
Судом учитывается, что подсудимый Наурузов Н-М.А., признавший вину в инкриминируемых деяниях и искренне раскаявшийся, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, как лицо по характеру спокойное, уравновешенное, имеющее хорошие отношения с соседями, от его действий не наступило тяжких последствий.
Судом принимается во внимание, что подсудимый Наурузов Н-М.А., официально нигде неработающий, согласно справке Управления ГУ - ОПФ РФ по КЧР в Усть-Джегутинском районе осуществляет уход за своими престарелыми родителями.
Судом учитывается, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Наурузовым Н-М.А., в соответствии с нормами статьи 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, при этом, суд не усматривает законных оснований для применения в его отношении части 6 статьи 15 УК РФ.
Подсудимым Наурузовым Н-М.А. совершены преступления, ни за одно из которых он ранее не осуждался, в связи с чем, в соответствии с нормами статьи 17 УК РФ, суд признает наличие в его действиях совокупности преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями части 2 статьи 69 УК РФ, поскольку совершенные им преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, применяя при этом принцип частичного сложения наказаний, учитывая отношение подсудимого к содеянному, признание им вины и искреннее раскаяние.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Наурузова Н-М.А., руководствуясь требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, с учетом необходимости обеспечения достижения цели назначенного наказания и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, из альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, находит необходимым и возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, при том, что со слов Наурузова Н-М.А. он получает компенсационную выплату за уход за престарелыми родителями в размере (данные изъяты) рублей, работая неофициально по найму, имеет среднемесячный доход в пределах (данные изъяты) рублей, а также имеет подсобное хозяйство.
Поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенные подсудимым Наурузовым Н-М.А. преступления, наказание ему назначается без учета требований части 5 статьи 62 УК РФ.
Разрешая в соответствии с нормами части 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд полагает, что вещественные доказательства необходимо уничтожить.
Меру пресечения, избранную в отношении Наурузова Н-М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с нормами части 2 статьи 131 УПК РФ к процессуальным издержкам по уголовному делу относится сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. В ходе дознания и судебного разбирательства защита Наурузова Н-М.А. осуществлялась защитником в порядке статьи 51 УПК РФ, оплата его труда была произведена за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с нормами части 1 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с нормами части 10 статьи 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Поскольку уголовное дело по обвинению Наурузова Н-М.А. рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 299,304,308,309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наурузова Н-М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона №87-ФЗ от (дата обезличена) и частью 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от (дата обезличена), и назначить наказание:
- по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010 года (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства с 25 августа 2012 года по 30 декабря 2012 года) в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
- по части 1 статьи 228 УК РФ в редакции Федерального закона №18-ФЗ от 01 марта 2012 года (по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства с 26 октября 2012 года по 09 февраля 2013 года) в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Наурузову Н-М.А. наказание в виде штрафа в размере (данные изъяты) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
Меру пресечения, избранную в отношении Наурузова Н-М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району: два бумажных конверта с наркотическим средством (данные изъяты)) общей массой (данные изъяты) гр.; три бумажных свертка с наркотическим средством (данные изъяты)) общей массой (данные изъяты) гр.; семена растений конопля находящиеся в прозрачном полимерном пакете; металлический предмет похожий на пробку от бутылки; крышку белого цвета; кофемолку с крышкой; стеклянную банку, в которой находился бумажный сверток с наркотическим средством (данные изъяты) массой (данные изъяты) гр.; две пластиковые бутылки коричневого и прозрачного цвета с прикрепленными к горловине фрагментами фольги и имеющие отверстия на донышке - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В соответствии с нормами статьи 317 УПК РФ и пункта 1 статьи 389.15 УПК РФ приговор, постановленный с применением особого порядка принятия судебного решения, не может быть обжалован в апелляционном и надзорном порядках по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Председательствующий - подпись
Копия верна:
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики З.Х.Лайпанова
Секретарь судебного заседания Э.М.Катчиева
«__»_____________2013 г.