Приговор от 25 апреля 2013 года №1-58/2013г.

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-58/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-58/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    25 апреля 2013 года г. Нижняя Тура
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н. Тура Бухарова В.В.,
 
    подсудимого Кострова А.В.,
 
    защитника Сачкова А.С.,
 
    при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кострова А. В., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., с образованием ... классов, ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, ..., ранее судимого:
 
    1) 13.09.2005 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы.
 
    2.) 27.09.2005 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 13.09.2005 года и всего к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы. 10.10.2008 года освобожденного по отбытию наказания.
 
    3) 15.09.2009 года Новоуральским городским судом Свердловской области по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. 10.08.2011 года освобожденного по отбытию наказания. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 22 марта 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Подсудимый Костров А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено в г. Нижняя Тура Свердловской области при следующих обстоятельствах:
 
    В ночь на 15 февраля 2013 года Костров А.В. с целью хищения чужого имущества воспользовавшись ключами, ранее им тайно похищенными у ФИО совместно с мобильным телефоном «...» стоимостью ... рублей путем свободного доступа через входную дверь в <адрес> незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил микроволновую печь «...» стоимостью ... рублей, причинив материальный ущерб гражданину ФИО на сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Костров А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО согласился с ходатайством подсудимого и не возражал на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Бухаров В.В. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кострова А.В. совершившего кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При решении вопроса о назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кострова А.В., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кострова А.В., суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    Костров А.В. в целом характеризуются удовлетворительно, свою вину признал полностью, раскаялся в своих действиях, болен, страдает хроническим заболеванием, но вместе с тем совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против собственности решая свои финансовые затруднения спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы за аналогичное преступление, а поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели исправления его.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Кострова А.В. требований ч. 3 ст. 68 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Кострову А.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его имущественное положение, а также возможность получения заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественное доказательство по делу подлежит оставлению по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Кострова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 25 апреля 2013 года. Зачесть в отбытый срок наказания предварительное содержание под стражей с 22 марта 2013 года до 25 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения Кострову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Судья: Шильцев Ю.Г.