Дата принятия: 11 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-58/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1- 58/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тихорецк                 11 апреля 2013 г.
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего МИЩЕНКО И.А.,
 
    при секретаре                 КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя-
 
    ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ИВАЩЕНКО Л.А.,
 
    подсудимого АБРАМОВА ИГОРЯ БОРИСОВИЧА    
 
    защитника, адвоката ШКУРИНА Р.В.,
 
    представившего удостоверение № № ордер №№
 
    потерпевшего РОГОВА А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова Игоря Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ :
 
    Абрамов И.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В период времени с 11.12.2012 года по 12.12.2012 года, Абрамов И.Б. находясь на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корытных побуждений проник в сарай расположенный на территории указанного домовладения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил велосипед марки «Stels»,стоимостью 1260 рублей. С похищенным имуществом Абрамов И.Б. скрылся с места преступления, получив возможность, распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению и в дальнейшем оставил велосипед для личного пользования.
 
    Своими преступными действиями Абрамов И.Б. причинил ФИО10. материальный ущерб 1 260 рублей.
 
    Подсудимый Абрамов И.Б. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник, адвокат Шкурин Р.В. - поддержал ходатайство подсудимого Абрамова И.Б.
 
    Государственный обвинитель –старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Иващенко Л.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
 
    Потерпевший ФИО10. в судебном заседании не возражал рассмотреть дело в особом порядке. Причиненный материальный вред возмещен в полном объеме. Наказание подсудимому просит назначить не строгое.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Абрамова И.Б. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Абрамова И.Б. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Абрамова И.Б. поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, явка с повинной.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Абрамов И.Б. совершил оконченное преступление, наличие в его деяниях таких квалифицирующих признаков, как незаконное проникновение в иное хранилище повышают степень общественной опасности содеянного.
 
    Суд учитывает данные о личности Абрамова И.Б., который не судим, женат, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абрамова Игоря Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком два года с удержанием из заработной платы осужденного 15 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Абрамову Игорю Борисовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: велосипед марки «Stels», вернуть собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -