Приговор от 10 июня 2013 года №1-58/2013г.

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-58/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июня 2013 г.                с. Юбилейное Кизлярский район
 
        Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
 
    Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием пом. прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Майбовкуновой М.С., представившей ордер за № 258 от 30.05.2013 г., подсудимого Умачиева ФИО14 при секретаре Блиновой М.Р.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Умачиева ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в с. <адрес> <адрес>, не судимого.
 
    В совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Умачиев ФИО16 18 сентября 2012 года, примерно в 15 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченным ОУР ОМВД РФ по Кизлярскому району лейтенантом полиции ФИО5, совместно со специалистами ОГ ВОГО и ПМВД РФ по <адрес> майором полиции ФИО12, капитаном полиции ФИО6, и капитаном полиции ФИО7 в с. <адрес>, в продовольственном магазине, расположенном по <адрес>, выявлен факт реализации спиртосодержащей продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья потребителя.
 
    В ходе проведения указанных мероприятий, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, Умачиев ФИО17 вместе с ФИО8, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забежал вовнутрь магазина, где нанес капитану полиции ФИО12 несколько ударов руками в область головы и туловища, причинив ему повреждения квалифицируемые как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Умачиев ФИО18. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснив при этом, что делает это добровольно после консультации по данному вопросу с защитником.     Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия ему известны и понятны.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший и защитник, также выразили свое согласие на принятие судебного решения без проведения судебного следствия.
 
        Поскольку подсудимый Умачиев ФИО19. обвиняется в совершении преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего и защитника о проведении судебного разбирательства без судебного следствия и суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
 
        Действия подсудимого Умачиева ФИО20. подлежат квалификации по ст. 318 ч. 2 УК РФ, то есть в умышленных действиях, выразившихся в насилие опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей.
 
        При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Умачиеву ФИО21 суд исходит из следующего.
 
        Суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность.
 
        Обстоятельств смягчающих ответственность Умачиева ФИО22. по делу не установлено, обстоятельств отягчающих ответственность ФИО3 по делу не установлено.
 
        Умачиев ФИО23 по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, администрация села <адрес> ходатайствует о применении к подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, характеризует его с положительной стороны.
 
 
        Принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Умачиева ФИО24 положительной характеристики, нахождения его на учете в туберкулезном диспансере с диагнозом инфильтративным туберкулезом, ходатайства администрации села о назначении наказания не связанного с лишением свободы, совершения им преступления впервые, с учетом семейного положения подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.
 
        Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвоката Майбовкумовой М.С. в судебном разбирательстве в сумме <данные изъяты> рублей с подсудимого Умачиева ФИО25 взысканию не подлежат, поскольку уголовное дело в отношении него рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Умачиева ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Умачиеву ФИО27. считать условным, назначив испытательный срок 3 (три) года в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
        В соответствии со ст. 73 ч. 5УК РФ возложить на осужденного Умачиева ФИО28 обязанности: - по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по Кизлярскому району, не выезжать за пределы административного района МО «Кизлярский район» без их ведома, один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации.
 
 
        Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Умачиева ФИО29. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.
 
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течении 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
        Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренном ст. 379 п. 1 УПК РФ.
 
        Приговор составлен и постановлен в совещательной комнате.
 
        Судья                        С.М. Корголоев