Дата принятия: 18 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата года г. Сибай
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 по г. Сибай РБ Кунаева Г.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сибай Республики Башкортостан Суюндукова Э.С.,
подсудимого ЛатыповаФИО,
защитника подсудимого - адвоката Толстокоровой Ф.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от Дата года,
при секретаре судебного заседания Хамитовой З.Р.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении ЛатыповаФИО, Дата2 рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 119 частью 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата года около 12.00 часов подсудимый Латыпов Р.М., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания и подавления воли взял кухонный нож и приставил его к шее ФИО2, высказывая при этом ей слова угрозы убийством. У ФИО2 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны подсудимого Латыпова Р.М., так как обстановка, в которой выражалась угроза убийством и характер его действий свидетельствовали о том, что имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Латыпов Р.М. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Латыпов Р.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного статьёй 119 частью 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органами дознания обвинением по статье 119 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Толстокорова Ф.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
Потерпевшая ФИО2 суду заявила, что обвинение поддерживает, согласна с применением особого порядка принятия судебного решения, просит строго не наказывать подсудимого, назначив ему принудительные работы.
Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинения, предъявленные подсудимому органами дознания обоснованны.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Латыпов Р.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное статьёй 119 частью 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Латыпова Р.М. суд квалифицирует по статье 119 частью 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями угрожал ФИО2 убийством, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому Латыпову Р.М. суд принимает во внимание, что по месту жительства он характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Вместе с тем учитывается, что он состоит на учёте врача-нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии, постоянной работы и источника доходов не имеет, в брачно-семейных отношениях не состоит и детей на иждивении не имеет.
Суд полагает, что совершённее подсудимым Латыповым Р.М. преступление небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекло тяжких последствий и реальной угрозы охраняемым интересам граждан государства не представляет.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд, учитывая личность подсудимого Латыпова Р.М., степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, а также смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Латыпова Рената Марсельевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 119 части 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Латыпова Р.М. до вступления приговора в законнуюсилу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить.
Разъяснить осужденному Латыпову Р.М. о том, что согласно ст. 49 ч. 1 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
В соответствии с ч. 3 настоящей статьи в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.Н. Кунаев
Согласовано
Мировой судья Г.Н. Кунаев