Решение от 28 мая 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2013 года                                                                                                 город Балашов
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области Шапошникова Н.П.,
 
    при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Луконкина Р.И.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимого Головенко О.Е.,
 
    защитника Назаровой Н.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка  № 2 уголовное дело в отношении Головенко О.Е., <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 115 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
                Головенко О.Е. угрожал убийством <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ему же нанёс побои,  причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ и  умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
                Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3>  во второй половине дня, Головенко О.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: Саратовская область г. Балашов пер. <АДРЕС>,  на почве личных неприязненных отношений, возникших из - за того, что  его матери <ФИО2>, <ДАТА> г.р. знакомый ему <ФИО1>  причинил телесное повреждение, решил совершить в отношении последнего угрозу убийством.
 
    Реализуя задуманное, Головенко О.Е., <ДАТА3>  во второй половине дня, Головенко О.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: Саратовская область г. Балашов пер. <АДРЕС>, действуя умышленно, проявляя агрессию и озлобленность,  стал высказывать угрозу убийством в адрес <ФИО3>, говоря, что убьет его. В подтверждение высказанной угрозы убийством Головенко О.Е. подойдя к <ФИО1>,  стал демонстрировать перед ним взятым на веранде дома гвоздодером, продолжая высказывать угрозу убийством в его адрес, а затем нанес этим гвоздодером один удар в область левого плеча <ФИО1>, отчего потерпевший упал на пол, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, в проекции левого локтевого сустава, ссадины на левой голени, которые вреда здоровью не причинили.
 
    Высказывая угрозу убийством, Головенко О.Е. намерений реализовать её не имел, а рассчитывал на запугивание <ФИО1> Исходя из сложившейся ситуации, учитывая агрессивное и возбужденное состояние <ФИО4>, усугубленное состоянием алкогольного опьянения, факт наличия гвоздодера, данную угрозу убийством <ФИО1> воспринимал реально, опасаясь при этом за свою жизнь и здоровье.
 
    Кроме того, <ДАТА3>  во второй половине дня, Головенко О.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: Саратовская область г. Балашов пер. <АДРЕС>,  на почве личных неприязненных отношений, возникших из - за того, что  его матери <ФИО2>, <ДАТА> г.р. знакомый ему <ФИО1>  причинил телесное повреждение, решил нанести побои последнему.
 
    Реализуя задуманное, <ДАТА3>,  во второй половине дня, Головенко О.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: Саратовская область г. Балашов пер. <АДРЕС>, действуя умышленно, подойдя к <ФИО1>,  взятым на веранде гвоздодером нанес один удар в область левого плеча <ФИО1>, отчего последний упал на пол, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече, в проекции левого локтевого сустава, ссадины на левой голени, которые вреда здоровью не причинили.
 
    Кроме того, <ДАТА3>  во второй половине дня, Головенко О.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: Саратовская область г. Балашов пер. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших из - за того, что  его матери <ФИО2>, <ДАТА> г.р. знакомый ему <ФИО1>  причинил телесное повреждение, решил причинить последнему легкий вред его здоровью.
 
    Реализуя задуманное, <ДАТА3>  во второй половине дня, Головенко О.Е., находясь по месту своего жительства по адресу: Саратовская область г. Балашов пер. <АДРЕС>, действуя умышленно, подойдя к <ФИО1>,  нанес гвоздодером один удар в область головы <ФИО1>, причинив последнему  телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга, ушибленной раны в теменной области справа, которая причинила легкий  вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель.          
 
    В судебном заседании подсудимый Головенко О.Е. виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, согласился с обвинением, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником Назаровой Н.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
            Государственный обвинитель Луконкин Р.И., защитник Назарова Н.Н.  согласились с ходатайством подсудимого Головенко О.Е. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, указав, что порядок и последствия рассмотрения  уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
                Мировым судьей установлено, что Головенко О.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства.
 
                Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья приходит к выводу о возможности постановления в отношении Головенко О.Е. обвинительного приговора в особом порядке, поскольку к этому имеются все основания.
 
    Таким образом,  мировой судья квалифицирует действия подсудимого Головенко О.Е. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст.116 УК РФ  как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания Головенко О.Е.  мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, каждое из которых отнесено законом  (ч. 2 ст. 15 УК РФ) к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, к которым относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступлений,  аморальность поведения потерпевшего, возраст подсудимого, состояние здоровья его и его близких родственников, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, посредственно характеризующейся по месту жительства, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого  Головенко О.Е. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316,317  УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
    Головенко О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на <НОМЕР> часов;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок <НОМЕР> часов;
 
    - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ на срок <НОМЕР> часов.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем  частичного сложения назначенных наказаний назначить Головенко О.Е. наказание в виде обязательных работ на срок <НОМЕР>) часов.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Головенко О.Е. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
                Вещественное доказательство:  гвоздодер - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся по стражей, со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью судебного участка № 2 г. Балашова Саратовской области.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем  он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой  судья -                                                                                           Н.П. Шапошникова