Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-58/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С C И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 мая 2013 г. г. Салават
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №6 по г. Салават Республики Башкортостан Колегановой Н.В., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 по г.Салават Республики Башкортостан
с участием государственного обвинителя Дубленко Е.А.,
защитника адвоката Салаватской специализированной юридической консультации
Губайдуллина Р.Д. , представившей ордер серии 012 № 123233 от 20.05.2013 г. , удостоверение №1619 от 03.09.2009 г.
подсудимого Шишкова А.В.,
потерпевшейГалиной С.Н.
при секретаре Нафиковой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шишкова <ФИО1>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ
установил:
Шишков <ФИО2> 19.03.2013 г. в период времени между 21.30 и 22.28 часами, находясь на лестничной площадке между первым и вторыми этажами подъезда 3 <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Салават Республики Башкортостан, встретил ранее знакомую Галину С.Н. Последняя, во избежание конфликтной ситуации с Шишковым А.В. прошла в квартиру 38 по указанному адресу, в которой проживает. В это время у Шишкова А.В. возник умысел на незаконное проникновение в жилище Галиной С.Н. Шишков А.В., находясь в указанных выше месте и времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью выяснения отношений с проживающей в квартире Галиной С.Н., осознавая, что своими действиями нарушает конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища, и желая этого, незаконно и против воли лица, проживающего в <АДРЕС> по <АДРЕС> в г.Салават, воспользовавшись тем, что Галина С.Н, открыла дверь, удерживая руками, открыл её, после чего, не обращая внимание на просьбы Галиной С.Н. прекратить свои противоправные действия, оттолкнул последнюю, применяя тем самым насилие, проник в её жилище.
Таким образом Шишков А.В. совершил нарушение неприкосновенности жилища - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица, с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 139 УК РФ.
Подсудимый после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему понятны.
Выслушав мнение сторон, участвующих в деле, мировой судья находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шишкова <ФИО2> в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по ч. 2 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершение против воли, проживающего в нем лица, с применением насилия.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исходя из материалов дела, преступление предусмотренное статьей 139 ч. 2 УК РФ, в соответствии с требованиями части второй статьи 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины подсудимым.
Как личность, исходя из бытовой характеристики, Шишков А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 79).
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, предусматривающих смягчение наказания с применением положений ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, в целях исправления и предупреждения новых преступлений суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Шишкова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в отношении Шишкову <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Федеральный суд г. Салавата в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в силу которых приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий -
и.о. мирового судьи судебного участка №2
по г.Салават РБ
Мировой судья Колеганова Н.В.
Приговор вступил в законную силу 04.06.2013 г.