Решение от 13 июня 2013 года №1-58/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    Уг. дело № 1-58/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                           с. Караидель, ул. Мира, 11
 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Караидельскому району Республики Башкортостан Галиаскарова Т.Х.
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,
 
    защитника (адвоката)  Запивахиной Т.П., ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Плотникова В.Н.,
 
    при секретаре Мингазовой Г.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Плотникова В.Н., уроженца <АДРЕС> Караидельского района Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, Караидельский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, образование среднее общее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: <ДАТА2>, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА5> около 11.00 ч. в с.Караидель Караидельского района РБ Плотников В.Н., находился в коридоре отделения дневного стационара государственного бюджетного учреждения здравоохранения Караидельская центральная районная больница, расположенном по <АДРЕС>, д.<НОМЕР>. Находясь по указанному адресу Плотников В.Н. увидел на кушетке женскую сумку с открытым замком-молния, принадлежащую <ФИО1>, в которой находились мобильный телефон и кошелек черного цвета с деньгами, принадлежащие последней и решил их похитить.
 
    С этой целью он, воспользовавшись отсутствием владельца этой сумки, а также отсутствием других людей в коридоре, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы умышленно похитил из сумки мобильный телефон модели «Nokia-1110i», стоимостью 734 рубля, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью 50 рублей и деньгами на счету телефона в сумме 68 рублей, а также кошелек, стоимостью 73 рубля с имеющимися в нем деньгами в сумме 450 рублей, принадлежащие <ФИО1>
 
    Завладев похищенным, Плотников В.Н. с места совершенного им преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Плотников В.Н. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1375 рублей.
 
    Действия Плотникова В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Потерпевшая <ФИО1> на судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб ей не возмещен, наказание просит назначить на усмотрение суда. Подсудимый Плотников В.Н., защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в отсутствии представителя потерпевшего. В соответствии со ст.249 УПК РФ при неявке потерпевшего, суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие.
 
    В судебном заседании подсудимый Плотников В.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
 
 
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого Плотникова В.Н., государственного обвинителя, адвоката, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вина подсудимого полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Плотникова В.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Плотникову В.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, судом принимается во внимание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающим обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Плотникова В.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, назначив ему при этом испытательный срок продолжительностью 10 (десять) месяцев.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Плотникова В.Н. определенные обязанности: в течение испытательного срока своевременно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные этим органом дни каждого месяца, не нарушать общественный порядок, не менять места жительства и не выезжать за пределы места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон модели «Nokia 1110i» и кошелек из кожзаменителя черного цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Караидельскому району РБ, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
 
    Меру пресечения подсудимому Плотникову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                           Т.Х.Галиаскаров   
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА6>
 
 
    Мировой судья:                                                           Т.Х.Галиаскаров