Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-58/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-58/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 10 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 9 Кировского района Свердловской области Лушникова Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга Вдовиной О.Ю.,
подсудимой Арбузовой О.Е.,
ее защитника адвоката Харлова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 29.05.2013 года,
представителя потерпевшего ООО «П» - <ФИО1> действующего на основании доверенности,
при секретаре Шараповой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арбузовой О Е , <АДРЕС>, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: г.<АДРЕС>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (6 преступлений),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Арбузова О.Е. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному (6 преступлений), при следующих обстоятельствах.
15.03.2013 года Арбузова О.Е. на основании заключенного партнерского договора <НОМЕР> от 15.03.2012 года была принята на работу в ООО «П» в качестве менеджера по работе с клиентами. В соответствии с должностной инструкцией и поручениями руководства «Просто деньги» Арбузова О.Е. оформляла от лица ООО «П» заявления (оферта) о предоставлении микрозайма, получала от клиентов денежные средства, которые обязана была перечислять на расчетный счет ООО «П» через систему единого расчетного центра (далее - ЕРЦ), расположенного в супермаркете «К» по адресу г.Екатеринбург <АДРЕС>.
Осуществляя свою трудовую деятельность Арбузова О.Е. совершила ряд хищений вверенных ей денежных средств.
Так, <ДАТА6> Арбузова О.Е. находилась по адресу: г.<АДРЕС>, получила от <ФИО2> денежные средства в сумме 3150 руб. 00 коп. в счет оплаты по заявлению (оферта) <НОМЕР> от 14.02.2012 года, для внесения на расчетный счет ООО «П» через систему ЕРЦ, расположенного в супермаркете «К» по адресу г.Екатеринбург <АДРЕС>. Арбузова О.Е., действуя из корыстных побуждений, в тот же день присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «П» в сумме 3150 руб. 00 коп. и на расчетный счет ООО «П» не внесла, так как распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Арбузова О.Е. причинила ООО «П» ущерб на сумму 3 150 руб. 00 коп.
<ДАТА8> Арбузова О.Е. находилась по адресу: г.<АДРЕС>, получила от <ФИО3> денежные средства в 1780 руб. 00 коп. в счет оплаты по заявлению (оферта) <НОМЕР> от 23.04.2012 года, для внесения на расчетный счет ООО «П» через систему ЕРЦ, расположенного в супермаркете «К» по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС>. Арбузова О.Е., действуя из корыстных побуждений, в тот же день присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «Просто деньги» в сумме 1780 руб. 00 коп., и на расчетный счет ООО «П» не внесла, так как распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Арбузова О.Е. причинила ООО «<АДРЕС>» материальный ущерб на сумму 1780 руб. 00 коп.
<ДАТА10> Арбузова О.Е. находилась по адресу: г.Екатеринбург, ул. <АДРЕС>, получила от <ФИО4> денежные средства в сумме 2520 руб. 00 коп. в счет оплаты по заявлению (оферта) <НОМЕР> от 04.05.2012 года, для внесения на расчетный счет ООО «П» через систему ЕРЦ, расположенного в супермаркете «<АДРЕС> по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС> Арбузова О.Е., действуя из корыстных побуждений, в тот же день присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «П» в сумме 2520 руб. 00 коп., и на расчетный счет ООО «П» не внесла, так как распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Арбузова О.Е. причинила ООО «<АДРЕС>» материальный ущерб на сумму 2520 руб. 00 коп.
<ДАТА12> минут Арбузова О.Е. находилась по адресу: г.<АДРЕС><АДРЕС>, получила от <ФИО5> денежные средства в сумме 3450 руб. 00 коп. в счет оплаты по заявлению (оферта) <НОМЕР> от 23.04.2012 года, для внесения на расчетный счет ООО «П» через систему ЕРЦ, расположенного в супермаркете «К» по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС> Арбузова О.Е., действуя из корыстных побуждений, в тот же день присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «П» в сумме 3450 руб. 00 коп., и на расчетный счет ООО «П» не внесла, так как распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Арбузова О.Е. причинила ООО «П» ущерб на сумму 3450 руб. 00 коп.
<ДАТА12> Арбузова О.Е. находилась по адресу: г.Екатеринбург ул. <АДРЕС>, получила от <ФИО6> денежные средства в сумме 2180 руб. 00 коп. в счет оплаты по заявлению (оферта) <НОМЕР> от 23.03.2012 года, для внесения на расчетный счет ООО «П» через систему ЕРЦ, расположенного в супермаркете «К» по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС> Арбузова О.Е., действуя из корыстных побуждений, в тот же день присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «П» в сумме 2180 руб. 00 коп., и на расчетный счет ООО «<АДРЕС>» не внесла, так как распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Арбузова О.Е. причинила ООО «П» ущерб на сумму 2180 руб. 00 коп.
<ДАТА14> Арбузова О.Е. находилась по адресу: г.<АДРЕС> получила от <ФИО7> денежные средства в сумме 3150 руб. 00 коп. в счет оплаты по заявлению (оферта) <НОМЕР> от 15.05.2012 года, для внесения на расчетный счет ООО «П» через систему ЕРЦ, расположенного в супермаркете «<АДРЕС> по адресу: г. Екатеринбург, ул. <АДРЕС> Арбузова О.Е., действуя из корыстных побуждений, в тот же день присвоила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «П» в сумме 3150 руб. 00 коп., и на расчетный счет ООО «П» не внесла, так как распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Арбузова О.Е. причинила ООО «П» ущерб на сумму 3150 руб. 00 коп.
При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Арбузова О.Е. заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Арбузова О.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Прокурор против рассмотрения уголовного дела в отношении Арбузовой О.Е. безпроведения судебного разбирательства не возражал.
Представитель потерпевшего ООО «П» - <ФИО1> действующий на основании доверенности был согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Арбузовой О.Е. без проведения судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Арбузовой О.Е. по каждому эпизоду преступной деятельности как совершение преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Преступления, совершенные подсудимой, в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории небольшой тяжести.
Арбузова О.Е. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеется явка с повинной, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Арбузову О Е признать виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.160 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Арбузовой О Е наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Екатеринбурга через мирового судью судебного участка № 9 Кировского района г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденной, что в случае подачи апелляционной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья Е.Б. Лушникова